Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Геометрические задания на ГИА по математике

Дата публикации: 2023-03-31 18:25:28
Статью разместил(а):
Лаврова Елена Дмитриевна

Геометрические задания на ГИА по математике

Автор: Лаврова Елена Дмитриевна

МБОУ «Голубинская СОШ Новооскольского городского округа», с. Голубино 

 

Аннотация: В этой статье описаны основные моменты работы при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации по математике.

Ключевые слова: геометрия, ОГЭ по математике. 

Тематическая рубрика: Средняя школа.

 

Математика является обязательным предметом на всех этапах школьного обучения с 1 по11 класс, экзамен по математике является обязательным в 9 и 11 классах.         

Многие годы проверке подлежала алгебраическая подготовка выпускников, геометрия относилась к числу экзаменов «по выбору», и это был устный экзамен. В настоящее время в рамках ГИА и ЕГЭ по математике проводится проверка знаний и по алгебре и по геометрии.  

Человек в своей жизни постоянно сталкивается  с геометрией не придавая этому большого значения. Она всегда рядом, она живет с нами. Если посмотреть вокруг – потолок, стены, мебель, бытовая техника – это всё отображают геометрические фигуры.

Если выйти на улицу и посмотреть по сторонам – стволы деревьев и стебли растений имеют цилиндрическую форму, кроны деревьев - форму конусов, овалов, треугольников, лепестки цветов - форму круга или овала.

Любая профессия (хирург, строитель, водитель, учитель, повар) имеет связь с основами геометрии. Повсюду нас окружают геометрические элементы. Эта наука плотно вошла в нашу жизнь, и является её неотъемлемой частью.
До 7 класса дети изучают обобщенную математику, а с 7 класса она разделяется на 2 предмета – алгебру и геометрию. 

Школьный курс геометрии делится на планиметрию (изучает свойства фигур на плоскости) и стереометрию (изучает свойства фигур в пространстве) 

Получить хороший результат на ОГЭ по математике при правильной подготовке может каждый. Для этого необходима фундаментальная подготовка, формирующая системные знания и навыки, и, конечно же, постоянное решение тренировочных вариантов.

Доля геометрических задач, встречающихся в контрольно-измерительных материалах (КИМ) составляет 35% от общего числа задач. Однако умение решать такие задачи может оказаться решающим аргументом при сдаче ОГЭ по математике. 

 Проходной балл для ОГЭ по математике 2023 составляет восемь баллов, однако необходимо получить не менее двух баллов за задания по геометрии. 

Геометрия в ОГЭ по математике состоит из 2 частей. За каждое задание по геометрии в ОГЭ из 1 части дается по 1 баллу. Для заданий этой части ответом является число или последовательность цифр, вычисления проводятся в черновике. Для заданий по геометрии в ОГЭ из 2 части приводят подробное решение и записывают ответ, задания оцениваются в 2 балла, всего 6 баллов за 2 часть. 

На ОГЭ по математике знания геометрии необходимы при выполнении следующих заданий:

Модуль геометрия первой части содержит 5 заданий (№ 16-20), каждое из которых оценивается в один балл. 

Задание № 16. Треугольники, четырехугольники, многоугольники и их элементы. Многоугольники, параллелограмм, ромб, прямоугольник, квадрат, трапеция. Треугольники, прямоугольный треугольник, равнобедренный, равносторонний. Углы. 

Задание № 17. Окружность, круг и их элементы. Касательная, хорда, секущая, радиус. Окружность, описанная вокруг многоугольника. Центральные и вписанные углы.

Задание № 18. Площади фигур. Квадрат, прямоугольник, ромб, параллелограмм, трапеция. Прямоугольный треугольник, равнобедренный треугольник, равносторонний треугольник, произвольный треугольник.

Задание № 19. Фигуры на квадратной решетке. Площади фигур, расстояние от точки до прямой, векторы.

Задание № 20. Анализ геометрических высказываний. Анализ геометрических высказываний, пройденных за 3 года обучения геометрии.

Модуль геометрия второй части содержит три задания (№ 24 – № 26), каждое из которых оценивается в 2 балла. 

Задание № 24. Геометрическая задача на вычисление. Окружности, углы, четырехугольники, треугольники.

Задание № 25. Геометрическая задача на доказательство. Окружности и их элементы. Треугольники и их элементы. Четырехугольники и их элементы.

Задание № 26. Геометрическая задача повышенной сложности. Треугольники, четырехугольники, окружности. Комбинации окружностей и многоугольников.

Анализируя геометрические задания, можно заметить, что для их решения надо знать определения, свойства геометрических фигур прямой, отрезка, угла,  многоугольника, окружности, а также теоремы, леммы, аксиомы связанные с ними.

Сдать экзамен по математике можно только в том случае, если будут решены минимум две задачи по геометрии. Геометрические задачи обычно вызывают больше затруднений, чем алгебраические. Чтобы преодолеть свой страх перед «этой ужасной геометрией» и научиться справляться с самыми разными задачами, нужно решать их как можно больше. 

 

. . . . .