Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

STEAM-технология и школьное научное общество

Дата публикации: 2020-12-05 12:21:34
Статью разместил(а):
Ярцев Николай Григорьевич

STEAM-технология и школьное научное общество

Авторы: Киселёва О.Н. и Ярцев Н.Г.

МБОУ «Лучковская СОШ», с. Лучки Прохоровского района Белгородской области

 

Аннотация: В этой статье авторы пишут о том, какое значение имеет STEAM-технология в дополнительном образовании при формировании творческих и аналитических навыков.

Ключевые слова: STEAM-технология, критическое мышление, практико-ориентированное обучение.

Тематическая рубрика: средняя школа.

 

Cтремительное развитие технологий ведет к тому, что в будущем самыми востребованными станут профессии, связанные с высокими технологиями: IT специалисты, инженеры big data, программисты. Система образования реагирует на такой социальный запрос появлением большого количества кружков робототехники, программирования, моделирования (STEM). Однако, все чаще и чаще звучит мысль о том, что научно-технических знаний мало. В будущем будет востребованы навыки XXI века, которые часто называют 4К.  

Навыки будущего (4К) : 

• Коммуникация  

• Кооперация  

• Критическое мышление  

• Креативность.  

STEAM-технология - это новая система обучения, основанная на инновационных технологиях 21 века, основной целью которой является развитие у детей мышления нового типа.  Это принципиально новый подход, который разительно отличается от традиционной школьной модели обучения и основывается на развитии творческих и аналитических навыков. 

Во многих странах STEAM-образование в приоритете. Суть STEM-ТЕХНОЛОГИЙ: 

- Интегрированное обучение по темам, а не по предметам. 

- Применение научно-технических знаний в реальной жизни. 

- Развитие навыков критического мышления и разрешения проблем. 

- Формирование уверенности в своих силах. 

- Активная коммуникация и командная работа. 

- Развитие интереса к техническим дисциплинам. 

- Креативные и инновационные подходы к проектам. 

- Развитие мотивации к техническому творчеству через детские виды деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребёнка. 

- Ранняя профессиональная ориентация. 

- Подготовка детей к технологическим инновациям жизни. 

- STEM, как дополнение к обязательной части основной образовательной программы (ООП). 

Введение основных компонентов STEM-образования помогает создать наилучшую среду для выявления особо одаренных детей в каждой общеобразовательной школе. Прогрессивные технологии повышают мотивацию к обучению. 

Понятно, что проводить каждый урок, основываясь на интеграции и на проектном обучении вряд ли представляется возможным, потому что такие уроки сложно уместить в стандартные 45 минут. Никто не отменил оценивание работы обучающихся на уроке в форме текущей отметки. Не в каждой школе есть современные укомплектованные лаборатории.

Мы считаем, что для внедрения STEM образования хорошо подходит дополнительное образование. При согласовании программ дополнительного обучения с  содержанием учебных предметов появляется возможность выйти за рамки урока для расширения учебного материала. Дополнительное образование обеспечивает усиление вариативной составляющей общего образования и способствует реализации знаний учащихся. Дополнительное образование как правило, практико-ориентированное, т.е. здесь ребёнок самостоятельно ищет способы решения практических задач, получает знания во время исследований и наблюдений за объектами, явлениями природы. Такое образование, может быть только творческим, создающим условия для поиска ребёнком собственного пути развития в соответствии с тем, что ему интересно. 

Также одним из основных постулатов STEAM-образования является парное обучение в небольших группах. Так, например, на занятиях по робототехнике двое учеников работают за одним компьютером и собирают один конструктор. Это сделано совсем не для экономии учебных материалов. Такой подход предполагает обучение детей сотрудничеству, помогая детям учиться работать в команде, развивать навыки общения, работы в группе. 

Исходя из опыта работы мы считаем, что хорошим  решением  для внедрения проектной коллективной деятельности является   научное общество учащихся. Этапы  работы НОУ:

1)определение тем исследовательских проектов, их реализация на школьном уровне;

2)  работа на областных инновационных образовательных площадках; школа организует периодически посещение кванториума для учащихся по направлениям: робототехника, биолаборатория, программирование, психодиагностика, 3D принтеры, средства визуализации;

3) защита проектов при участии в различных конкурсах на муниципальном, региональном уровне;

4) участие заочно или в онлайн формате на всероссийских и международных конкурсах.

Мы считаем, что STEAM-технология - это путь, который сделает науку захватывающей и интересной для обучающихся.   

  

. . . . .