Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Время читать английскую литературу в оригинале

Дата публикации: 2021-06-04 13:47:52
Статью разместил(а):
Закирьярова Эльвира Салаватовна

Время читать английскую литературу в оригинале

Автор: Закирьярова Эльвира Салаватовна

ГБУ «КРОЦ», г. Москва

 

Аннотация: В данной статье автор пишет о возможности и необходимости читать английскую литературу людям, изучающим английский язык. В статье представлен перечень произведений, рекомендуемых для прочтения детям и взрослым.

Ключевые слова: английский язык, чтение, мотивация, самооценка, смысл, книга. 

Тематическая рубрика: Средняя школа.

 

Существует миф, что книги в оригинале могут читать только знатоки английского языка. Большинство экспертов сходятся во мнении, что читать литературу в оригинале стоит начать как можно раньше. Это относится как к детям, так и к взрослым, находящимся в начале увлекательного пути изучения английского языка.

Почему так важно читать книги на начальном уровне?

- Во-первых, чтение книг гарантирует более глубокое погружение в язык, чем тексты из учебников.

- Во-вторых, это огромный плюс к самооценке и мотивации, что очень важно для дальнейшего изучения языка.

- И, наконец, это одно из наиболее легких и интересных занятий, если подобрана подходящая литература.

Сегодня вы убедитесь, что даже новичок способен прочитать литературное произведение на английском языке и понять его смысл.

Предлагаемые для прочтения зарубежные произведения будут интересны как школьникам, так и их родителям. Все книги переписаны профессиональными лингвистами и значительно сокращены. В перечне все произведения расположены по возрастанию сложности и объема.

The Very Hungry Caterpillar by Eric Carle

«Очень голодная гусеница» — детская книжка с картинками американского писателя Эрика Карла. Автор считает, что это книга надежды. Ведь если ничтожная, маленькая гусеница может вырасти и превратиться в прекрасную бабочку, то и человек может раскрыть свой талант и улететь в большой мир.

The Tale of Peter Rabbit by Beatrix Potter

Сказка о кролике Питере - это детская книга, написанная и проиллюстрированная Беатрис Поттер.  Озорной и непослушный молодой кролик Питер забирается в сад мистера Мак Грегора, кролика преследуют, он убегает …. Сказка была написана для пятилетнего Ноэля Мура, сына бывшей гувернантки Поттера Энни Картер Мур.

The Adventures of Tom Sawyer by Mark Twain

Книга о приключениях мальчика Тома Сойера, который живет в Англии вместе со своей старой, но очень любимой тетушкой Полли. Том - подросток хулиган и непоседа, он всегда в центре каких-то событий. «Том Сойер» - одна из нескольких тысяч прекрасных книг для любителей приключений.

Freckles by Andrew Mathews

Эндрю Мэтьюз – австралийский писатель, художник, психолог, автор трудов по мотивации и саморазвитию в своей книге учит нас, как почувствовать себя счастливым и как быть счастливым. У главной героини произведения Сьюзи веснушки, и она ненавидит их. У нее проблемы с мальчиками. Ее подруга Донна очень красивая и мальчики падают к ее ногам. Но появился новый мальчик в школе. Влюбится ли Джек в Донну? Будет ли он смеяться над веснушками Сьюзи? Сьюзи и Донна извлекут важный урок из жизни.

Alice in Wonderland by Lewis Carroll

"Алиса в Стране чудес" - шедевр мировой литературы, продающийся миллионами экземпляров. Вас ждет сказочная история, которая началась одним теплым летним днем, когда юная Алиса увидела таинственного Белого Кролика с необычными карманными часами. Куда он так спешит и почему? Ведомая любопытством, Алиса открыла дверь в совершенно новый мир в необыкновенную и волшебную Страну, полную Чудес! Что ее ждет на этом необыкновенном пути?

Call of the Wild by Jack London

«Зов предков» — повесть американского писателя Джека Лондона. В книге описывается жизнь удивительного пса по имени Бак, который оказывается в Канаде в самый разгар золотой лихорадки. Автор заостряет внимание на отношении человека и животных.

King Arthur and the Knights of the Round Table by Roger Lancelyn Green

Почти каждый слышал хоть что-то о короле Артуре и его Круглом столе, о рыцарях Ланселоте, Тристане и Галахаде, о прекрасной Изольде и королеве Гиньевре, о волшебнике Мерлине, мече Экскалибуре и городе Камелоте. Данная книга позволит вам погрузиться в эпоху английского Средневековья и познакомиться со всеми подвигами короля Артура.

The Great Gatsby by F. Scott Fitzgerald

Подарок для поклонников многочисленных экранизаций романа «Великий Гэтсби» и американской литературы «Века Джаза». Джей — типичный американский мечтатель, поставивший своей целью в жизни обрести успех — богатство, славу и любовь. Другой мечтой его жизни стала богатая аристократка Дэзи. Внушив себе любовь к «прекрасной даме», он решает посвятить свою жизнь обретению сердца Дэзи. Изменив свое заурядное имя на романтически-звучное Джей Гэтсби, он превращается в преуспевающего дельца с якобы оксфордским образованием и приезжает в шумный Нью-Йорк.

Sherlock Holmes. The Sign of the Four by Sir Arthur Conan Doyle

«Знак четырёх» — детективная повесть Артура Конана Дойля, опубликованная в 1890 году. Действие происходит в 1888 году. К Шерлоку Холмсу приходит девушка, Мэри Морстен, которая просит сыщика помочь в разгадке тайны: вот уже шесть лет раз в год мисс Морстен получает анонимную посылку с великолепной жемчужиной. Также девушка просит, если это возможно, найти её отца, пропавшего десять лет назад. Взявшись за расследование дела, Холмс и Ватсон выясняют …

Persuasion by Jane Austen

"Доводы рассудка" Джейн Остен - роман, неподвластный ходу времени. В романе Джейн Остин поднимает тему финансового неравенства, которое в то время было более ощутимо, чем сейчас. Главная героиня Энн Эллиот влюблена в молодого и бедного Фредерика Уэнтворта, но ее отец и ближайшая подруга семьи отговаривают ее от этого брака, так как молодой человек беден, а семья его не знатного рода.

The Picture of Dorian Gray by Oscar Wilde

Роман «Портрет Дориана Грея» Уайльда был написан в 1891 году, став наиболее выдающимся произведением английского писателя. На одном из светских приёмов художник Бэзил Холлуорд знакомится с Дорианом Грейем. По словам художника, это был рок, судьба. Впечатлённый внешностью и харизмой Дориана, Бэзил рисует его много и с упоением. Результатом его работы становиться шикарный портрет молодого Дориана Грея. Позже Дориан знакомится с Лордом Генри Уттоном, этого знакомства и начинается великое падение Дориана Грея.

Продолжайте путешествие по миру английской литературы!

 

. . . . .