Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Современные технологии на уроках английского языка у IT-специальностей СПО

Дата публикации: 2021-10-18 19:31:17
Статью разместил(а):
Рига Наталья Сергеевна

Современные технологии на уроках английского языка у IT-специальностей СПО

Автор: Рига Наталья Сергеевна

ГАПОУ МО "ПК "Энергия"

 

В современном мире, особенно в сфере обучения, технологии стали неотъемлемой частью жизни. Стандартное преподавание в формате учебника отходит на второй план. Почему? Ответ прост: процесс обучения должен отвечать современным потребностям и направлениям. Стандартное изучение языка, которое было привычным для нас десять-пятнадцать лет назад, в настоящее время не вызывает интереса. А ведь именно интерес , по моему мнению, является ключевым моментом для успешного обучения. Поставьте себя на место студента: вы решили изучить, например, изменения в лексике английского языка за последние 5 лет. Что вы выберите: заучивать слова с листочка или изучать их через приложение или сайт с живой речью. Конечно, интерактивные занятия помогут запомнить выражения, услышать и увидеть их реальные применения.

Особенно важно на современном этапе обучения применять компьютерные технологии со студентами, профиль которых связан с IT. Помощником педагога в данной ситуации станут различные приложения. Есть несколько платформ, которые разработаны для использования как непосредственно в процессе обучения, так и дома или на смартфонах. Для использования контента платформы обычно необходимо купить доступ к конкретному учебнику или использовать код из печатной версии учебника. Практическая значимость платформ заключается в лексической направленности и развитии умений употреблять изученную лексику через коммуникацию. Видео- и аудиоуроки с интерактивными заданиями ваши студенты точно оценят! 

Сегодня существует огромное количество приложений, сайтов и порталов для изучения английского языка. Главное - найти то, с чем удобно работать именно вам, что будет отвечать и образовательным целям, и интересам обучающихся.

 

. . . . .