Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Профессиональное образование в системе СПО, проблемы, поиски, перспективы

Дата публикации: 2022-02-17 08:25:50
Статью разместил(а):
Цыганков Михаил Владимирович

Профессиональное образование в системе СПО, проблемы, поиски, перспективы

Автор: Цыганкова Наталья Владимировна

КГБПОУ «Красноярский политехнический техникум» 

Инициативы президента Российской Федерации В.В.Путина в области образования, показали, что образовательные программы ( в сфере профессионального образования) должны опираться на внедрение современных технологий, поддержку инноваций.

Одной из основных проблем профессионального образования является слабая материально-техническая база учебно-производственных мастерских, почти не обновлявшихся за последние десятилетия.

Нехватка учебно-методической литературы (особенно на современном уровне), отсутствие минимально необходимых условий для организации эффективной учебно-производственной практики и производственного обучения студентов, устаревшее компьютерное оборудование, недостаток финансирования. Эта часть серьёзных трудностей не может гарантировать надлежащий уровень подготовки даже для сильных, профессионально мотивированных студентов.

Безусловно, всё это негативно отражается на формировании профессионального самоопределения будущих специалистов среднего звена.

Важным средством улучшения производственного обучения среднего профессионального образования является укрепление материально-технической базы учебно-профессиональных мастерских и лабораторных комплексов, оснащение их новейшими информационными ресурсами, современным технологическим оборудованием, позволяющим обучать передовым технологиям завтрашнего дня, эта основа для успешной реализации национального проекта и вообще модернизации системы образования по новым государственным стандартам.

При создании мультимедийного методического обеспечения можно использовать современные информационные технологии (интерактивность, реалистичная трёхмерная компьютерная анимация, система контекстного доступа к справочным материалам и теоретическим основам выполнения работ), что обеспечивает эффективность во время подготовки и проведении практических занятий.

Для повышения эффективности работы на современном уровне мастеров производственного обучения необходимо специальное оборудование, которое позволяет использовать аудиовизуальное методическое обеспечение учебно-производственного процесса.

Компьютер с акустической системой и LCD – проектор позволяет демонстрировать на экране мультимедийные практические работы, а так же демонстрировать учебные фильмы с CD дисков. Наличие ПК позволяет использовать различные программные продукты для современного уровня обучения.

С целью урегулирования сложившихся условий на рынке труда, наши выпускники должны быть конкурентноспособны и востребованы, т.к. предприятия города нуждаются в квалифицированных кадрах – это технологи, обслуживающий персонал промышленного механо-энергооборудования. Необходима тесная связь между теоретическим и практическим обучением. Студенты в процессе обучения должны помимо своей основной профессии, указанной в учебных планах соответствующих специальностей, получать дополнительную рабочую квалификацию с присвоением разряда не ниже 3-го – 4 –го по получаемой дополнительной профессии.

Необходимо развивать направление дополнительного образования. Совершенствовать учебные комплексы, в которых организуется не только обучение студентов для получения ими рабочей профессии, но и второй этап производственного обучения - работа студентов на производстве.

В процессе обучения на этом этапе студенты могут изготавливать товарную продукцию, которая отвечает профилю подготавливаемых специалистов, или профилю дополнительной рабочей профессии.

Во многих случаях выбор профессии на начальной стадии достаточно случаен и производится по рекомендации друзей, родителей. Иногда определённую роль играет место расположения учебного заведения и его престиж. Лишь с течением времени происходит осознание правильности выбора профессии и необходимость совершенствования и закрепление полученных теоретических знаний. Здесь большую помощь может оказать кружковая работа по профилю специальностей.

Внедрение в образовательную практику интегрированных занятий.

Интегрирующая основа занятий заключается в объединении науки и практики, слияние разноаспектных явлений, процессов, в результате чего познается новый интеграционный продукт творческой деятельности.

В результате использования интегрированной формы организации работы происходит как качественные углубленные теоретических знаний в определенной области (интенсификации образования), так и количественное расширение знаний т.е. освоение предметов и образовательных областей, не относящихся непосредственно к направленности кружка (экстенсификация образования). Качество образования сегодня - это качество «нашей жизни завтра».

 

. . . . .