Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Международные проекты как средство повышения мотивации при изучении английского языка

Дата публикации: 2022-02-23 20:57:14
Статью разместил(а):
Исаева Татьяна Анатольевна

Международные проекты как средство повышения мотивации при изучении английского языка

Автор: Исаева Татьяна Анатольевна

МБОУ "СОШ № 27" ГОЩ, п. Литвиново  

  

Аннотация: В статье рассматривается вопрос повышения мотивации при обучении английскому языку через включение в проектную деятельность. Участие в международных проектах создаёт у учащихся потребность в использовании английского языка на практике.

Ключевые слова: метод проектов, коммуникативный метод, иностранный язык.

Тематическая рубрика: средняя школа, СПО.

 

Деятельность по овладению иностранным языком – это довольно кропотливый процесс, который связан с преодолением трудностей в период накопления знаний, умений и навыков. Столкнувшись с трудными задачами, учащиеся могут поменять своё отношение к обучению, мотивация к изучению языка ослабевает. Международный проект помогает повысить интерес к обучению посредством знакомства с географией, культурой и историей другой страны, путём расширения сферы общения учащихся, а также в результате понимания значимости английского языка как средства общения. Кроме того, международный проект способствует формированию уважительного, дружелюбного отношения к другим культурам и народам. 

По мнению Е.И. Пассова, автора коммуникативного метода обучения иностранным языкам, подготовка ребенка к участию в процессе иноязычного общения происходит в условиях непосредственного, т.е. реального иноязычного общения. Привлекая школьников к участию в международных проектах, мы как раз создаём такие условия. Активное включение каждого школьника в процесс совместной учебной деятельности помогает сформировать мотивацию к изучению английского языка. Именно участие в международных проектах создаёт у учащихся потребность в использовании английского языка на практике. 

Международная организация IEARN (International Education and Resource Network -Международная образовательная ресурсная сеть) позволяет учащимся и преподавателям по всему миру разрабатывать глобальные проекты и участвовать в них в рамках своих обычных учебных и внешкольных программ. Учащиеся нашей школы приняли участие в нескольких проектах IEARN

Проект «Daffodils and Tulips». 

Учащиеся из разных стран вместе сажают луковицы нарциссов и тюльпанов, собирают данные о различных параметрах (широта, долгота, солнечный свет, температура и т.д.), отслеживают, когда они зацветут. На форуме учащиеся пишут друг другу о своём опыте, сравнивают и анализируют данные, обмениваются фотографиями растений, участвуют в Zoom-встречах с классами по всему миру. 

Проект «One Day in the Life».

Один день из жизни — это проект, в котором учащиеся обмениваются фотографиями/изображениями, описывающими дни своей жизни, а затем проводят межкультурные сравнения. Ребята могут обсуждать аспекты обычного дня (например, посещение магазинов или посещение школы) или документировать особые дни (например, каникулы, дни рождения, торжества или праздники). Учащиеся используют цифровые устройства для съемки и обмена фотографиями с простым текстом, учатся работать в программе PowerPoint, отвечают на вопросы других или запрашивают подробности, чтобы способствовать процессу сотрудничества. 

Проект «Talking Kites Around the World».

Проект пропагандирует мир, уважение, терпимость, ценность дружбы, важность солидарности, осознание конструктивного разрешения конфликтов и поиск гармонии, чтобы вместе мы могли внести свой вклад для лучшей жизни в этом мире. Учащиеся из разных стран вместе с преподавателями или родителями создают своего воздушного змея, на котором пишут свои мысли, страхи, мечты или надежды. В день весеннего равноденствия 21 марта ребята запускают своего змея в небо. Учащиеся обмениваются фотографиями и видеозаписями с этого мероприятия. В этом проекте школьники узнают о правах детей, о Януше Корчаке как писателе, о его философии.

Проект «Pen Friends- Pen Pals».

В проекте «Друзья по переписке» учащиеся обмениваются электронными и бумажными письмами с школьниками из других стран, обсуждают школьную жизнь, особенности культуры, традиции других стран. Проект помогает улучшить языковые навыки, способствует миру во всём мире, дружбе между народами, помогает завести новых друзей. 

Участие в вышеперечисленных проектах оказалось достаточно успешным средством повышения интереса к изучению английского языка. 

 

Список литературы: 

1. Пассов Е.И. «Урок иностранного языка в средней школе», М. Просвещение, 1988 г.

2. Байдурова Л.А., Шапошникова Т.В. Метод проектов при обучении учащихся иностранным языкам // Иностранные языки в школе - № 1. - С. 5-11. – 2014г.

3. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе - № № 2, 3 - 2000г. 

 

. . . . .