Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Преемственность между дошкольными учреждениями и начальным общим образованием

Дата публикации: 2022-03-31 16:04:14
Статью разместил(а):
Геворгян Лусине Ашотовна

Преемственность между дошкольными учреждениями и начальным общим образованием

Автор: Геворгян Лусине Ашотовна

  

Проблема преемственности в образовании не новая. Она актуальна во все времена и по сей день. Задача наша, как педагогов, обеспечить плавный переход, чтобы ребёнок не почувствовал резкой перемены.

С этой целью мы вместе с другими педагогами нашего города на методических объединениях изучаем требования ФГОС к выпускнику.

Детей знакомим со школой, учителями, организовываем совместные мероприятия, консультируем родителей по вопросам развития ребёнка и успешного обучения.

Взаимодействуем с родителями, обсуждаем «портрет выпускника», как подготовить ребёнка к школе. Ведь благополучие его школьной, а затем и взрослой жизни, во многом зависит от начала школьного обучения. 

Общаясь с родителями выпускников прошлых лет, сделали вывод, что мы на верном пути. Повышая компетентность родителей при подготовке ребёнка к школе, организовали педагогический ликбез, встречаемся с родителями детей, которые активно взаимодействовали с воспитателями и, как результат, их дети успешно учатся и адаптированы к школьной обстановке.

Проводя сюжетные игры «Школа», мы выяснили, что дети ждут от школы, хотят ли туда. Результаты помогли скорректировать нашу работу.

Чтобы обеспечить легкий, естественный переход ребёнка в школу, стараемся сформировать у детей умение учиться, родители создают условия, при которых обучение будет не тяжёлой повинностью, а возможностью самовыразиться.

И здесь уместно так называемое «портфолио» выпускника сада. Таким образом, учитель ближе знакомится с ребёнком.

А воспитатели знакомят родителей с требованиями школы к первоклассникам. И совместными усилиями воспитателей, учителей и родителей, воспитываем у детей интерес к школе. На общих родительских собраниях проходят встречи родителей с учителями. А на групповых собраниях конкретизируются общие проблемы, диагностируем готовность ребёнка к школе. Воспитатели демонстрируют достижения детей, указывают родителям на имеющиеся проблемы.

Воспитатели постепенно усложняют учебные занятия. Таким образом знания детей расширяются.

Также следим за физическим состоянием детей (утренняя гимнастика, физминутки, подвижные игры и т.д.). Ведь физически развитый ребёнок легче справляется с трудностями, связанными с систематическими занятиями.

Готов ли выпускник сада психологически к школе? Внимателен он? Умеет целенаправленно запоминать? Приучен ли к дисциплине, ответственности? Доброжелателен? Самостоятелен? (Мероприятия – роль младшего воспитателя, на прогулке проводит подвижную игру, оценивает свою поделку, работу и работу сверстников. Работая на природе, каждый примеряет на себя роль руководителя, дежурство по столовой, экскурсия в библиотеку, на почту). Всё это поможет организовать правильный режим жизни и сохранить детям детство.

Мы, родители и воспитатели, конечно, любим своих детей, поэтому делаем всё, чтобы помочь им справиться со школьным стрессом. Много рассказываем детям о своей школьной жизни, читаем, а затем обсуждаем книги про учеников. Очень нравятся «подготовишкам» рассказы В. Драшунского, Н. Носова, В. Галявкина.

Дома ребёнок помогает маме готовить обед – значит есть повод позаниматься математикой. Прилаживая к дереву кормушку – развиваем познавательную активность, ремонтируем с папой технику – развиваем моторику.

В саду, общаясь с другими детьми, ребёнок социализируется. И так во всём, чем бы мы не занимались – на грядке в саду, делаем поделки и т.п., проживаем рядом с ребёнком полноценную жизнь, одновременно обучая его, ничего не называя.

В общем, делаем всё, чтобы жить, готовясь к школе, а не готовиться к школе, живя.

 

. . . . .