Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Виртуальный опыт реальной школы

Дата публикации: 2022-04-17 20:19:14
Статью разместил(а):
Косивец Ольга Васильевна

Виртуальный опыт реальной школы

Автор: Косивец Ольга Васильевна

МБОУ "СОШ № 2", г. Кисловодск

 

Аннотация: «Виртуальный» мир – это часть современного мира, и задача школы – научиться в нем жить, учиться, взаимодействовать. Делать образование продуктивным, увлекательным, дос­тупным для ребят с самыми разными особен­ностями, наклонностями и возрастом.

Ключевые слова: дистанционные технологии, образовательные ресурсы.

Тематическая рубрика: общепедагогические темы.

 

Большинство форм дистанционного образования (ДО) построены на основе традиционного обучения. В таких проектах наибольшее внимание уделяется нахождению правильного, заранее известного ответа на сложную задачу или проблему. Поэтому они в большей степени ориентированы на поиск готовой информации в Интернете, а не на собственную творческую деятельность учеников. Креативные люди определяют судьбу страны и Человечества в целом, и именно поэтому важная общественно значимая задача школы - развитие творческого и интеллектуального потенциала молодежи.

Как научить учеников видеть «необычное в обычном» и «обычное в необычном»? Как воспитать у них потребность получать ис­креннюю радость и наслаждение от процес­са обучения? Эти и многие другие вопросы заставляют команду нашего образователь­ного учреждения (МБОУ «СОШ № 2» г.-к. Кисловодска) находиться в постоянном творческом поиске.

В 2008 году мы открыли для себя и своих учеников всероссийские олимпиады. В то время о дистанционных образовательных технологиях мало кто говорил. Во всяком случае, для нас это были первые шаги.

Девиз нашего коллектива - «Строим шко­лу успеха». Первый опыт дистанционных мероприятий (конкурсов, олимпиад, уроков с детьми-инвалидами) оказался успешным: командные и индивидуальные победы, выход учителей и учеников на всероссийский и международный уровень, но главное - общие интересные дела, объединяю­щие педагогов, учеников и их родителей.

Успех первой «дистанционки» дал нам возможность расширить границы образова­тельного пространства, развить интеллектуальный и творческий потенциал учеников и учителей, почувствовать и осознать преимущества информационной об­разовательной среды, общаться и делиться опытом, игнорируя географические, полити­ческие, языковые и другие барьеры. При этом школа без революций и потрясений в рабочем режиме внедряет тех­нологии ДО. В школу гармонично входит вся страна и мир, сама же школа выходит в мир.

В 2012 году без давления «сверху», по инициативе учителей-энтузиастов началось внедрение электронного журнала и развертывание школьной социальной сети, вызвав одобрение как ученической, так и родительской общественности. В настоящее время это наш основной ресурс для образовательных отношений, площадка для размещения образовательного контента школы, среда для организации дистанционного обучения и обратной связи с родителями.

За более чем 10-летний период применения дистанционных технологий мы убедились, что «виртуальный» мир – это часть современного мира, и наша задача – научиться в нем жить, учиться, взаимодействовать. Делать образование продуктивным, увлекательным, дос­тупным для ребят с самыми разными особен­ностями, наклонностями и возрастом.

 

. . . . .