Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 31.03.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ 5
         
         
kn publ E   kn publ 3   kn publ 4
         

Почему дети не любят читать?

Дата публикации: 2022-09-17 01:54:51
Статью разместил(а):
Цибирова Фаруза Хазметовна

Почему дети не любят читать?

Автор: Цибирова Фаруза Х.

МБОУ «СОШ Михайловское имени Героя Советского Союза А.М.Селютина», Республика Северная Осетия - Алания

 

Огромной проблемой в современном образовательном процессе является нежелание детей читать. В чем или в ком заключается причина? 

Для меня в детстве книги были чем-то недосягаемым. Воспитывалась сиротой, в бедной семье. Иной раз перепадала конфета, которую хотелось съесть, но я хранила ее для того, чтобы соседская девочка дала мне книгу, на время, почитать. Взамен я давала ей свою конфету. Книга тогда была единственным богатством, о котором я мечтала. 

Раньше мне часто приходилось ездить в Москву. Москва считалась самым читающим городом. Читали везде: в метро, в очередях, в парках и скверах. Читали не только взрослые, но и дети. Появлялось желание присоединяться к этой читающей «компании». 

Последняя поездка разочаровала меня. Книги и газеты исчезли, на смену пришли гаджеты. 

Современные дети стали жить в информационном шуме. Это телевизоры, телефоны, компьютеры. Детский мозг устает. Его уже не интересует  выполнение домашнего задания, тем более чтение внеклассной литературы. У ребенка единственное желание - скорее избавиться от уроков, а для этого есть интернет и ГДЗ. Готовые домашние задания пагубно сказываются на школьниках, как бы грубо это не звучало, но они тупеют, со временем их мозг бывает уже не способен самостоятельно размышлять. На списывание уходит 15 минут, зачем «ломать» себе голову. 

Часто родители неуспевающего ребенка обвиняют во всем учителя. Не так учит, ребенку не интересно читать, ему скучно, в чем-то я, конечно, согласна с ними. Работая 43 года в школе, изучая тексты многих учебников для чтения, сделала вывод, что действительно тексты порой неинтересные, сложно запоминаются для пересказа. Я рекомендую советоваться с педагогами, подбирать более интересную литературу на выходные и каникулы для своих детей. 

Нельзя исключать и тот факт, что родители сегодня очень загружают детей. Ребенок посещает сразу несколько кружков, у него бешенный ритм, параллельно множество игр на телефоне, он устает физически и эмоционально и учеба невольно уходит на второй план. Для внеклассного чтения дайте возможность ребенку самому выбрать книгу. Для начинающих приобретайте книги красочные, с несложными и интересными текстами. 

Часто родители спорят между собой, обсуждая книги, которые разбиты на слоги. Им кажется, что слова очень длинные, в глазах начинает рябить, дети быстро устают. Но мне кажется, что ребенку легче учиться читать по такой книжке и я советую родителям приобретать именно такие издания.  

Не заставляйте детей читать - это не приведёт ни к чему хорошему, придти к чтению через слёзы и крики не получится, у ребёнка этот процесс будет ассоциироваться с негативом. 

Прививайте любовь к чтению детям с малых лет, когда они не могут ещё сами выбрать и прочитать произведение - читайте вы, особенно хорошо это делать на ночь. Подбирайте интересные рассказы о животных, сказки. Когда ребёнок уже может читать сам - предлагайте это делать по очереди. 

«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, они все равно будут похожими на вас», - это одно из самых верных высказываний, которое я очень люблю. Чтобы ваш ребёнок захотел взять в руки книгу - он должен видеть рядом читающих родителей. Без вашей помощи ваше чадо даже и не будет подозревать, что книги можно читать просто так, для себя. Пусть почитать книгу в вашей семье будет таким же обязательным ежедневным ритуалом, как умыться утром или пообедать.   

У современных школьников совершенно нет словарного запаса. Не читающие родители не приучают своих детей к книгам, что приводит к духовному отчуждению нашего подрастающего поколения. 

На смену привычным бумажным книгам спешат электронные варианты любимых произведений. Я не против электронных книг, но разве они могут заменить домашние библиотеки. Настоящую книгу нужно щупать, рассмотреть иллюстрации, вдыхать аромат страниц … 

Книги - это бесценный дар. Их нельзя заменить ни телефоном, ни компьютером. Книги учат справедливости, добру, взаимовыручке. Прививают любовь к родному краю.  Книги - наше богатство и источник знаний. И сегодня от нас с вами зависит, уйдут ли они насовсем в прошлое или нам удастся сохранить их для будущего потомства!

 

. . . . .