Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Портфолио выпускника: инструментарий по оценке результатов выпускников

Дата публикации: 2020-06-02 20:59:53
Статью разместил(а):
Некрасова Юлия Юрьевна

Портфолио выпускника: инструментарий по оценке результатов выпускников

Авторы: Петрова Ольга Владимировна,

Левина Светлана Сергеевна,

Некрасова Юлия Юрьевна,

Морозова Любовь Андреевна,

Липницкая Ольга Валентиновна,

Дегтярева Екатерина Викторовна

ГБОУ "Школа № 477 Пушкинского района Санкт-Петербурга"

 

Цель: создание портфолио как формы мониторинга продвижения учащихся в овладении метапредметными навыками. 

Задачи: 

- Формирование мотивации выпускников на создание портфолио.

- Разработка структуры портфолио.

- Применение современных технологий для построения портфолио.

- Диагностика портфолио с использованием современных педагогических строений и методик.

- Оценка эффективности и актуальности портфолио.

Функции портфолио как образовательной технологии:

Диагностическая - фиксирует изменения и рост за определенный период времени.

Целеполагания - поддерживает учебные цели.

Мотивационная - поощряет результаты обучающихся, учителей и родителей.

Содержательная - раскрывает весь спектр выполняемых работ.

Развивающая - обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году.

Рейтинговая - показывает диапазон навыков и умений.

Технология «Портфолио» - это способ фиксирования, накопления и аутентичного оценивания индивидуальных образовательных результатов обучающегося в определенный период его обучения.

Портфолио позволяет учитывать результаты в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной: 

- Готовность к самообразованию. Самообразование – это приобретение человеком нужных ему с его точки зрения знаний, навыков и умений посредством самостоятельных занятий вне какого бы то ни было учебного заведения и без помощи преподавателя, учителя.

- Активная учебно-познавательная деятельность. Активная познавательная деятельность — это двусторонний процесс познания. Условия, активизирующие процесс познания, создаёт, прежде всего, учитель, а демонстрирует результат этих условий — собственно познавательную активность — ученик.

- Личностные характеристики. Личность является базовой категорией и предметом изучения психологии личности. Личность – это совокупность выработанных привычек и предпочтений, психический настрой и тонус, социокультурный опыт и приобретенные знания, набор психофизических особенностей человека, определяющих повседневное поведение и связь с обществом и природой.

Проект «Портфолио выпускника» в ГБОУ "Школа № 477" реализуется посредством создания портфолио как формы мониторинга продвижения учащихся в овладении метапредметными навыками. Портфолио рассматривается как особая технология.

Портфолио позволяет учитывать результаты в разнообразных видах деятельности: учебной, творческой, социальной, коммуникативной. В процессе работы были протестированы обучающиеся 9-11 классов, которые активно занимаются созданием  портфолио. У данных обучающихся выявлены высокая готовность к самообразованию; высокий уровень активной учебно-познавательной деятельности; в личностных характеристиках отмечены значительная интроверсия и высокая эмоциональная стабильность.

В условиях дистанционного обучения работали над созданием электронного портфолио в программе e-publish – Конструктор сайтов.

Результаты работы над проектом «Портфолио выпускника» были представлены на городском семинаре для руководителей ОДОД «Образовательная среда ОДОД – территория возможностей», во всероссийском журнале «Первое сентября».

Проект «Портфолио выпускника» реализуется также в Отделении дополнительного образования «Орбита» школы № 477.

Успехи и достижения, собранные в портфолио, будущие выпускники представляют на классных часах, родительских собраниях, в рамках проведения дней открытых дверей, а также на конкурсах «Портфолио ученика». Все это дает возможность ребятам научиться не только презентовать свои достижения, оценивать успехи других, но и помогает определиться в выборе будущей профессии, найти точки роста и раскрыть свой личностный потенциал при поступлении в учебные заведения нашего города и страны. 

Таким образом, можно считать, что портфолио - это современная эффективная форма повышения самооценки и формирования положительных качеств личности выпускника. Она помогает анализировать способности учащихся в процессе непрерывного развития, учитывать результаты, достигнутые в учебной, творческой, общественной, коммуникативной деятельности.  

 

. . . . .