Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Ценностное отношение студентов к нормам права

Дата публикации: 2020-11-12 09:49:26
Статью разместил(а):
Жигулин Андрей Алексеевич

Ценностное отношение студентов к нормам права 

Автор: Жигулин Андрей Алексеевич

кандидат психологических наук, доцент, Воронежский филиал ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова», г. Воронеж

 

Аннотация: В статье рассматривается проектирование стратегии формирования у студентов вуза ценностного отношения к правовым нормам, опре­делены теоретико-методологические основы формирования у студентов цен­ностного отношения к правовым нормам и обоснована педагогическая стратегия осуществления изу­чаемого процесса в условиях вуза. 

Ключевые слова: норма, право, норма права, стратегия, ценностное отношение, студент, вуз.

Тематическая рубрика: Общепедагогические темы.

 

Ценностное отношение к правовой культуре, правовым нормам признается значимым компонентом правосознания. Такая функция входит в сферу профессиональной деятельности специалиста. В силу этого специалист определяется в качестве активного субъекта правового просвещения, профилактики противоправного поведения. Совершенно очевидна роль высшего образования в формировании комплекса нравственных и ценностных аспектов профессиональной квалификации студентов вуза. При этом возможности профессионального образования в данной деятельности требуют научного осмысления в практике обоснования способов соответствующей работы.

Специфику функционирования правовых норм в сфере профессиональной деятельности определяют четыре направления:

– представление о правах и обязанностях, регулирующих статус работника; понимание правовых основ финансирования образовательной организации, характера возникающих трудовых отношений между работником и образовательной организацией;

– соблюдение прав ребенка, регулирование досуга обучающихся, обоснование их обязанностей, защита интересов обучающихся при возникновении конфликтных ситуаций, противоправное и агрессивное поведение, взаимодействие с родителями (законными представителями), взаимодействие с другими работниками и психологами;

– популяризация правовой культуры, в частности, в целях повышения правовой грамотности и активности обучающихся при изучении и соблюдении норм законодательства;

– расширение правовых возможностей самореализации работников, в частности, в рамках участия в различных формах государственно-общественного управления. Обосновано, что правовые нормы востребованы в ежедневной профессиональной практике, проявляются в различных видах деятельности, основанной на международных и внутренних конституционных и правовых ценностях, проявляется на различных уровнях взаимодействия с субъектами образовательной деятельности, связаны с ориентирующей и трансляционной функциями специалиста [1].

Формирование ценностного отношения к правовым нормам представлено как целенаправленный процесс педагогического влияния на составляющие ценностного отношения к правовым нормам в сфере образования, реализуемый в учебно-профессиональной и самообразовательной деятельности студентов и обусловленный особенностями и условиями организации образовательного процесса в вузе.

К числу особенностей осуществления данного процесса в вузе отнесены: интерпретация формирования ценностного отношения к правовым нормам как задачи университетского образования; аксиологическое наполнение содержания профессионального образования в аспекте освоения правовых ценностей; использование потенциала интеграции межпредметной и внутрипредметной деятельности; привлечение активных форм и методов обучения; освоение техники критического и рефлексивного мышления для осуществления регуляции правового поведения [2].

Таким образом, ценностное отношение к правовым нормам определяется как личностное качество, характеризующее устойчивое, осознанное и эмоционально-позитивное отношение к установленным государством нормам и правилам профессиональной деятельности педагога – эмоционально-смысловой элемент, стремление к выражению своего отношения к применению правовых норм в сфере образования и образовательной деятельности – мотивационно-потребностный элемент, способность к изучению и реализации правовых норм – организационно-деятельностный элемента, также рефлексии и регуляции своего правового поведения – рефлексивно-регулятивный элемент.

 

Список литературы: 

1. Волкова Е.В. Ценностное отношение к правовой культуре и его формирование  / Е.В. Волкова. – Текст : непосредственный // Молодой ученый. – 2019. – № 6 (17). – С. 313.

2. Чикеева З.Ч. Формирование правовой культуры студенческой молодежи в современных условиях. – М., 2018. – С. 179.

 

. . . . .