Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Деятельность экологического отряда "Кстовологи"

Дата публикации: 2021-05-13 13:30:31
Статью разместил(а):
Потапова Мария Александровна

Деятельность экологического отряда "Кстовологи"

Авторы:

634 01 Потапова Мария Александровна
   
634 02 Пруцкова София Андреевна

МБОУ "СШ № 8", г. Кстово

Экологический отряд "Кстовологи" МБОУ "СШ № 8" г. Кстово Нижегородской области был основан в 2017 году и состоял из учащихся старшей школы. Это объединение учащихся, которые заботятся об экологическом состоянии родного края и активно принимают участие в муниципальных, областных и всероссийских проектах. Участие в делах отряда даёт ребятам возможность развить свои навыки коммуникации, научиться работать в команде, повысить свою экологическую грамотность, найти новых друзей, познакомиться с людьми, которые не понаслышке знают об экологии, принять участие в различных экологических мероприятиях города, региона и страны! В 2020-2021 учебном году к экологическому отряду присоединились учащиеся 3-4 классов, теперь мы продолжаем проводить различные мероприятия и воспитываем подрастающее поколение.

Мы работаем в нескольких направлениях. Просвещение школьников, дошкольников, жителей города - это направление является самым обширным. Мы проводим экологические экскурсии по этно-экологической тропе "Залукерьино", в ООПТ "Зелёный город", классные часы, игры, квесты, мастер-классы и викторины для учащихся школы и дошкольников на экологические темы, а также агитацию жителей города.  

634 03

Проведение экологического урока в начальной школе

Мы проводим акции по сбору макулатуры, батареек, пластиковых крышечек, установили экобоксы, регулярно подкармливаем птиц, а также организовываем субботники по очистке берегов Волги и школьной территории.

Также мы занимаемся теоретической деятельностью - изучаем и выявляем экологические проблемы в нашей школе, генерируем идеи, выпускаем познавательные материалы, занимаемся распространением экологических знаний в социальных сетях, готовим сценарии мероприятий, проводим мастер-классы и лекции внутри отряда.

Самыми масштабными мероприятиями за этот год были: неделя экологии, в рамках которой была проведена экологическая спартакиада, акции "Сдай батарейку - спаси ёжика", "Волшебная крышечка", "Сдай макулатуру - спаси дерево", субботник на берегу реки Волга, наблюдение за птицами в рамках Международных Дней наблюдения птиц и конкурс поделок из бросового материала. Увлекательный квест в парке «Юбилейном» для младших классов на тему «Круговорот воды в природе», уроки о разумном использовании ресурсов и сохранении климата, экологическая олимпиада «Эколята – молодые защитники природы» для учащихся начальной школы по трём темам: "Животные родного края", "ЗОЖ" и "Берегите лес от пожара".

634 04

Конкурс поделок из бросового материала

Экологические дебаты для учащихся 9 классов на тему "В зоопарке животные взамен свободы получают уверенность в завтрашнем дне", организовали обсуждение мультфильмов «Робокар Полли», «Фиксики» и «Смешарики» и книг Вивиан Френч "Капитан Крэнки и Стив", Мирко Мазелли "История мусора. От древних отходов до переработки пластика", провели конкурс "Домики для птиц" к 1 апреля – Международному дню птиц.

Совсем недавно мы возобновили проведение химического анализа воды из реки Волги. Теперь мы самостоятельно проводим анализы с помощью полевой лаборатории для исследования природной воды. С помощью готовых комплектов мы выполняем анализ важнейших параметров воды - кислотность, щелочность, жесткость, измеряем pH и содержание растворенных солей. Благодаря тому, что все реагенты расфасованы по небольшим удобным емкостям, а концентрации реагентов точно подобраны, нет необходимости использовать лабораторную посуду и выполнять сложные расчеты. Оценить качество воды можно сразу. 

22 марта состоялась премьера экологической сценки "Давайте будем беречь планету!". В спектакле приняли участие 26 учащихся 3-4-х классов. Мы основательно подошли к делу, за три месяца выбрали роли и начали учить текст. Целую неделю наш отряд в необычной форме рассказывал учащимся начальной школы о сохранении окружающей среды. Также состоялся показ в детском саду № 25, мы постарались рассказать о непонятном простым языком.

634 05

Экологический стенд в школе № 8, созданный участниками отряда

 

. . . . .