Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Наркомания и способы её предупреждения. Работа с подростками и их родителями

Дата публикации: 2021-11-03 11:14:15
Статью разместил(а):
Зинина Анастасия Юрьевна

Наркомания и способы её предупреждения. Работа с подростками и их родителями

Автор: Зинина Анастасия Юрьевна

 

Аннотация: В статье рассматривается острые проблемы современного общества (наркомания и т.д.) и способы их предупреждения.

Ключевые слова: наркомания, подросток, профилактика наркомании. 

 

Сегодня как никогда остро стоит проблема распространения в обществе социально-опасных явлений, таких как наркомания, токсикомания, алкоголизм. Растет количество людей, приобщившихся к этим негативным привычкам. Но самое страшное, что большинство этих людей - это молодые люди, не достигшие 24 лет. Подростки даже не подозревают, насколько сильна может быть зависимость от наркотических веществ, и с легкостью соглашаются попробовать тот или иной наркотик. И так, зачастую из любопытства и экспериментирования, возникает привычка, избавиться от которой впоследствии будет очень сложно.

Конечно, в первую очередь  втянутыми в компанию наркоманов рискуют дети из неблагополучных семей. Но случается так, что дети, никогда не входившие в группу «трудных» подростков, попадают под влияние асоциальных сверстников и становятся наркоманами. Такую проблему, как и любую другую, легче предотвратить. Как же осуществить профилактику? В подростковом возрасте мнение сверстников гораздо более значимо, чем мнение взрослых людей. Поэтому очень важно, чтобы дети от своих ровесников узнавали о том, как можно самовыразиться, проявить себя и свои способности; чтобы слышали и понимали гражданскую позицию позитивно настроенных подростков и стремились подражать им.  

Очень важно, чтобы о здоровом образе жизни ребята слышали не только от педагогов и родителей, но от таких же ребят, как они сами.

Итак, в октябре 2021 года в Центре МАУДО ДЮЦ «Сказка» прошла акция «Подросток», в которой приняли участие несколько объединений Центра такие как «Цветы», Мотылёк», «Юный краевед», «Калейдоскоп» и др. В беседе, ребята охотно слушали, отвечали на вопросы   и принимали для себя что-то новое. В конце беседы педагогом-психологом был роздан материал в виде буклета «Мы - против наркотиков!». Работа в форме беседы также велась и с родителями учащихся.

Основным законодательным актом, устанавливающим правовые основы государственной политик в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности является Федеральный закон от 18.07.2009 г №177-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Настоящий Закон определяет:

- организационные основы деятельности в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту;

- условия осуществления отдельных видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

- порядок использования наркотических средств и психотропных веществ;

Федеральный закон даёт четкое определение целому ряду важнейших понятий, используемых повседневно, главным образом, как житейские в лучшем случае – в медицинской интерпретации.

Наркотические вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ – вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств;

Аналоги наркотических средств и психотропных веществ – запрещенные для оборота  Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения.

Препарат – смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ;

Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Употреблять наркотики в подростковом возрасте очень опасно, а также очень вредно, так как не окрепший и не сформировавшийся организм поддается воздействию наркотиков, что может привести к различного рода нарушениям.

На сегодняшний день в России около семи миллионов наркоманов, причем официально зарегистрировано из них лишь 500 тысяч. Дело в том, что встать на медицинский учет соглашается лишь малая часть людей, регулярно употребляющих наркотики. Между тем наркологические клиники могут принять нагрузку гораздо большую. 20 процентов всех наркозависимых в нашей стране - это школьники. 60% - молодежь в возрасте от 16 до 30 лет. Остальные 20% - это люди старше тридцати.

Средний возраст начала приема наркотических веществ в нашей стране составляет 14-17 лет. Кроме того, ежегодно возрастает количество наркоманов в возрасте 9-13 лет. Также зарегистрированы случаи приема наркотиков детьми 6-7 лет, чаще всего их принуждают к наркомании родители с уже имеющейся зависимостью от психотропных веществ.

Главными источниками наркотиков в России являются учебные заведения, клубы и дискотеки. 70 процентов молодых наркоманов признались, что в первый раз употребили наркотические средства именно в этих местах. По статистике, один наркозависимый привлекает к употреблению психотропных веществ 13-15 человек.

За последние несколько лет число смертей, случившихся в результате употребления наркотических средств, увеличилось в 12 раз. Среди детей эта же цифра выросла в 40 раз. В среднем после начала приема наркотиков зависимый живет 3-5 лет.

В последние годы наркоманы составляют 90 процентов от всех зарегистрированных случаев заболеваний ВИЧ. В абсолютном большинстве заражений причиной явилось коллективное использование шприцов. 90% всех преступлений так или иначе связаны с наркотическими средствами, причем особо тяжкие деяния, такие как убийства, грабежи, разбойные нападения совершаются ради одной-единственной дозы дурманящего вещества. Каждый год в России умирает десятки тысяч наркоманов.

К сожалению, наблюдая динамику изменения, к положительным выводам прийти нельзя: ситуация с наркоманией постоянно ухудшается, и остановить этот процесс можно лишь с помощью жестких законодательных мер, главной из которых должно стать ужесточение уголовной ответственности за распространение наркотических средств.

Привычка – это тоже ведь зараза,

Привычка – тоже некая болезнь,

Она болит и заживет не сразу,

С ней очень трудно жить, поверь!

Ей зародиться ничего не стоит,

Но виноват ты в этом только сам

Она попросит, а потом заставит,

Приказы отдавая по часам.

Психоактивное – это вещество, которое при введении в организм человека может изменить восприятие, настроение, способность к познанию, поведение или двигательные функции. В повседневной  жизни психоактивные вещества обычно именуются «наркотиками». Однако к психоактивным веществам относятся не только наркотики, но и алкоголь, табак (никотин), а также кофеин.

Таким образом, ребятам был рассказано, что наркотики – это страшный враг, коварный и безжалостный. И избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, легче всего одним способом: никогда не пробовать наркотики и уметь сказать «нет». Более того, можно сказать, что наркоман, не страдающий никакой другой психической патологией и готовый на любые усилия - в первую очередь душевные, психические, интеллектуальные, а не финансовые - способен расстаться с наркотиками навечно.

 

Список литературы:

1. Алкоголизм, наркомании и другие психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ. Учебное пособие / Л.М. Барденштейн и др. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. - 96 c.

2. Блюдина Ульяна. Борьба с наркоманией в современной России. Взгляд социолога права / Ульяна Блюдина. - М.: Издательство Ульяновского государственного университета, 2006. - 300 c.

3. Верхоломов Вячеслав. Можно ли победить наркоманию? / Вячеслав Верхоломов. - М.: Литкон-Пресс, 2010. - 224 c.

4. Владимирова Наина. 119 заговоров и оберегов от пьянства и наркомании / Наина Владимирова. - М.: АСС-Центр, Лада, 2005. - 64 c.

5. Грибанова О.В. Информационные технологии профилактики наркомании. Классные часы, занятия, диагностика наркотизации / О.В. Грибанова. - М.: Учитель, 2015. - 268 c.

6. Наркомании у подростков / В.С. Битенский и др. - М.: Здоровья, 2008. - 216c.

7. Шабанов П.Д. Наркомании. Патопсихология, клиника, реабилитация / П.Д. Шабанов, О, Штакельберг Ю.. - М.: Лань, 2005. - 368 c.

 

. . . . .