Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитие межполушарного взаимодействия как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей

Дата публикации: 2022-12-11 15:56:43
Статью разместил(а):
Михайлова Людмила Александровна

Развитие межполушарного взаимодействия как средство коррекции и развития интеллектуальных способностей обучающихся с ОВЗ

Авторы: Михайлова Людмила Александровна

и Волкова Наталия Евгеньевна

 

Аннотация: Развитие межполушарного взаимодействия является основой интеллектуального развития ребенка. У детей с ОВЗ выраженное нарушение межполушарного взаимодействия: происходит неправильная обработка информации и у ребенка, возникают сложности в обучении. Для того чтобы корректировать и развивать интеллектуальные способности ребенка с ОВЗ рекомендуется использовать в своей работе специально подобранные задания, упражнения, игры. 

Ключевые слова: межполушарное взаимодействие, кинезиологический комплекс, правое полушарие головного мозга, психограф, мозолистое тело, ребенок с ОВЗ. 

 

В последнее время отмечается увеличение количества детей с различными нарушениями в развитии, с затруднениями в обучении, трудностями в адаптации. Многие наверняка сталкивались с детьми, которых называют невнимательными, неорганизованными, неспособными сосредоточиться и верно выполнить предложенную им работу. Такие дети плохо читают, медленно и коряво пишут, делая большое число ошибок, которые взрослые называют «нелепыми». В большинстве случает это не связано с тем, что ребенок не старается или не хочет учиться и быть успешным. Причины этих и многих других проблем учебной деятельности связаны с особенностями анатомического строения мозга (наличием правого и левого полушария) и его функционированием.

Мозг имеет ключевое значение в организме. Он выполняет ряд важных функций. Основные функции мозга включают в себя обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные эмоции, внимание, память.

По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное, зрительное восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие слуховой информации, постановку целей и программ.

Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело находится между полушариями головного мозга в теменно-затылочной его части и состоит из двухсот миллионов нервных волокон. Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи. Т.о. при несформированности межполушарного взаимодействия не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым полушариями, каждое из которых постигает внешний мир по-своему. При этом правое полушарие, осуществляя чувственное восприятие, дает необходимые образы для последующего абстрактно-логического анализа левому полушарию. В нем определяются сходство и различие между предметами, явлениями, событиями, обрабатывается речевая информация. Правое и левое полушарие связаны с организацией движения в противоположной стороне тела, а также с приемом и переработкой всей зрительной, слуховой, тактильной информации, поступающей из противоположной половины тела.

Такое разделение функций обеспечивает взаимную дополняемость работы полушарий. Полный анализ и синтез любой информации, построение любого ответа или вывода осуществляется при их тесном сотрудничестве. Поэтому практически в каждом виде учебной деятельности можно выделить компоненты работы как правого, так и левого полушарий. Их координация и взаимная  дополняемость – необходимое условие для успешности любого вида деятельности. Отсутствие же слаженности в их работе – частая причина трудностей в обучении, в том числе связанных с дисграфией, дислексией и др.

Развитие межполушарного взаимодействия является основой интеллектуального развития ребенка. Использование в работе с детьми специально подобранных заданий, упражнений, игр позволяет расширить границы межполушарного взаимодействия.

В своей работе мы используем игровые сеансы, направленные на синхронизацию работы полушарий, что повышает его функциональные возможности, а также психографику. Т.е. ребенок поэтапно выполняет ряд графических заданий только левой, только правой, а затем двумя руками одновременно. Этим обеспечивается включенность в работу правого и левого полушарий. Под влиянием выполняемых заданий происходят положительные изменения. Формируются межполушарные связи, улучшается сенсомоторная и пространственная координация, повышаются возможности произвольного внимания, самоконтроля, улучшается усидчивость, развивается зрительно-моторная координированность, расширяются возможности координации обеих рук, укрепляются кисти и пальчики, появляется большая согласованность, точность, плавность мелкомоторных движений.

Общие рекомендации к работе:

1. Занятия выполняются последовательно, от простого к сложному.

2. Желательно закрепление пройденного материала, т.е. задания можно периодически предлагать повторить еще раз.

3. Предложить детям начинать выполнять задания с «удобной» руки – ведущей (правой или левой).

4. При выполнении «неудобной» рукой допустимы отклонения от линий.

Пример игры:

«Паутинка».

Вспомогательные материалы: потребуются фломастеры.

Объяснение взрослого: Два паучка, Фаня и Филя, были известными мастерами по плетению паутинок. Вот и сегодня они приступили к своим делам с вдохновением. Помоги паучкам сплести паутинки. Возьми в правую руку синий, а в левую – красные фломастер и одновременно двумя руками нарисуй «паутинку»-спираль. Начинай рисовать от точки в центре, вели линии в медленном темпе, не отрывая фломастеры от бумаги.

Затем закрой глаза и представь, что у тебя на носу выросла длинная кисточка. Нарисуй ею «паутинку»-спираль. Постарайся нарисовать «паутинку» как можно большего размера.

А теперь поиграй с паучками в игру «Муха, оса, комар, стрекоза, паутинка». Правила игры: и.п. сидя на стуле. По команде взрослого «муха», «оса», «комар», «стрекоза», «паутинка» поднять вверх: «муха» - правую руку, «оса» - левую руку, «комар» - левую ногу, «стрекоза» - правую ногу, «паутинка» - одновременно руки и ноги. Игра проводится в быстром темпе несколько раз. Взрослый в произвольном порядке называет «муха», «оса» и т.д.

Также в своей работы используем межполушарные доски. Принцип работы на доске тот же, что и в тетрадях. Сначала лабиринт проходят одной рукой, затем другой, затем одновременно обеими руками.

Одним из универсальных методов развития межполушарного взаимодействия является кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения.

Для развития межполушарного взаимодействия в практике отводится большое место использованию специального кинезиологического комплекса. Доказано, что систематическое применение кинезиологического комплекса людьми, как отнесёнными как к психической норме, так и имеющими мозговые дисфункции с задержкой или нарушением психического развития, приводит к достоверному увеличению у них продуктивности, объёма и устойчивости внимания, восстановлению нарушенных межполушарных связей, улучшению психоэмоционального состояния, уменьшению степени агрессивности и улучшению аналитико-синтетической способности (способность к обобщениям и умозаключениям). Используемые  упражнения улучшают мыслительную деятельность ребенка, синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

Основным требованием к квалификационному исполь­зованию специальных кинезиологических комплексов яв­ляется точное выполнение движений и приемов. Применение специальных кинезиологических упражнений возможно как на предметных уроках, так и на коррекционных занятиях. Кинезиологические за­нятия дают как немедленный, так и кумулятивный (накап­ливающийся) эффект для повышения умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов.

Занятия должны проводиться в доброжелательной обстанов­ке, так как наиболее эффективной является эмоционально при­ятная деятельность ребенка. Занятия, проходящие в ситуации стресса, не имеют интегрированного воздействия. Результатив­ность занятий зависит от систематической и кропотливой рабо­ты: игры и тренинги могут быть индивидуальными или группо­выми. С каждым днем занятия могут усложняться, объем зада­ний увеличиваться, наращиваться темп выполнения заданий. Происходит расширение зоны ближайшего развития ребенка и переход ее в зону актуального развития.

Если кинезиологические упражнения используются на предметных уроках, то необходимо учитывать следующее: выполнение стандартных учебных действий может прерывать­ся сериальным кинезиологическим комплексом, тогда как твор­ческую деятельность прерывать нецелесообразно. В случае, когда учащимся предстоит интенсивная умственная нагруз­ка, требующая раскрытия интеллектуального потенциала и элементов творчества, специальный кинезиологический комплекс рекомендуется применять перед началом работы. Это объясняется тем, что творческие виды деятельности, связанные с работой правого полушария и целостного восприятия, должны выполняться при полном погружении в проблему. Деятельность, связанная с логикой, знаками, чертежами и, следовательно, с работой левого полушария и дискретного восприятия, может быть прервана выполне­нием специальных упражнений.

Упражнения для развития межполушарного взаимодействия улучшают мыслительную деятельность, син­хронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, повышают устойчивость внимания, облегчают процесс письма.

Вывод. У детей с ОВЗ выраженное нарушение межполушарного взаимодействия: происходит неправильная обработка информации и у ребенка, возникают сложности в обучении (проблемы в письме, устной речи, запоминании, счете как в письменном, так и в устном, а также в целом восприятии учебной информации). 

Для того чтобы корректировать и развивать интеллектуальные способности ребенка с ОВЗ рекомендуется использовать в своей работе специально подобранные задания, упражнения, игры. Использование рекомендуемых заданий, игр и упражнений  положительно повлияет на структурные изменения в организме и позволит расширить границы межполушарного взаимодействия. Благодаря данным методикам можно выявить скрытые способности ребенка, расширить деятельность мозга и его возможности.  

Методики предлагаемые специалистами не требуют больших материальных затрат, а некоторые игры можно придумать и дома из подручных материалов. Дети любят играть и будут с большим желанием и удовольствием выполнять задания, что является немаловажным. 

Упражнения на развитие межполушарных связей синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника (родителей, педагога и других детей), вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую, что способствует быстрому включению ребенка в занятие.

 

Литература:

1. Агафонова А.И. Учимся думать.  - С-П: «МиМ – Эспресс», 1996.

2. Ахмадуллин Ш.Т.  Рисование двумя руками. Тренировка интеллекта Вашего ребенка.

3. Марычева О.И., Габараева К.А. Гимнастика для ума. Сборник упражнений для активизации умственной деятельности. [Текст] / под ред. Рябовой О. А. – Карпогоры, 2020. – 20 с.

4. Трясорукова Т.П. Развитие межполушарного взаимодействия у детей / Т.П. Трясорукова. - М.: Феникс, 2018.  

 

. . . . .