Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитию все возрасты покорны

Дата публикации: 2023-06-19 00:10:47
Статью разместил(а):
Позднухова Татьяна Сергеевна

Развитию все возрасты покорны

Автор: Позднухова Татьяна Сергеевна

ГБОУ "Школа № 544", г. Москва

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что в рамках участия в проекте «Московское долголетие» был разработан цикл занятий, направленных на поддержание и стимуляцию когнитивных, коммуникативных функций людей пожилого возраста.

Ключевые слова: повышение качества жизни, люди пожилого возраста, когнитивные функции, коммуникативные функции, мелкая моторика, комфортная среда.

 

Одним из показателей развития современного общества является создание условий, повышающих качество жизни пожилых людей, обеспечивающих активную и продолжительную жизнь старшего поколения. ГБОУ "Школа № 544" г. Москвы активно принимает участие в проекте «Московское долголетие». В 2022 году были организованы занятия для участников проекта «Зарядка для ума», которые проводит педагог-психолог Позднухова Т.С.

Пожилые люди, которые вышли на пенсию и чувствуют в себе силы развиваться, получать новые знания и навыки, имеют возможность укрепить свое психическое здоровье, формировать психологическую культуру на таких занятиях. Программа «Зарядка для ума» является актуальной в современном мире. Одним из важнейших факторов, который влияет на качество жизни человека, а пожилого человека особенно — это здоровье. В зрелом возрасте происходит постепенное снижение когнитивных и сенсорных функций. Изменяется социальный статус человека. Складывается естественная ситуация, когда дети вырастают, у них появляются свои семьи. Коммуникативные возможности пожилых людей становятся более ограниченными.

Приходя на занятия «Зарядка для ума», участники проекта «Московское долголетие» попадают в комфортную среду, в окружение таких же людей, как и они. Значительно расширяется круг общения.

Каждое занятие состоит из комплекса упражнений, направленных на поддержания мелкой моторики, формирование новых нейронных связей головного мозга, поддержание когнитивных функций, раскрытие творческого потенциала человека. Такие занятия помогают через упражнения обратиться к своему внутреннему миру, наладить контакт с окружающими людьми. Способствуют принятию себя и своего жизненного пути. И просто получить заряд энергии и положительных эмоций.

«Зарядка для ума» развивает положительную мотивацию и заинтересованность занятиями, умение работать в команде. Использование педагогом-психологом различных методик и техник помогает участникам занятий снять нервно-психическое напряжение, выработать желание быть счастливыми. 

 

. . . . .