Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Релаксация в коррекционно-развивающей работе с детьми с СДВГ

Дата публикации: 2023-12-08 14:00:37
Статью разместил(а):
Ведерникова Марина Владимировна

Релаксация в коррекционно-развивающей работе с  детьми с СДВГ

Автор: Ведерникова Марина Владимировна

МБДОУ "Детский сад № 30" г. Иваново

 

Аннотация: В этой статье описывается метод релаксации, который используют педагоги-психологи при работе с детьми с СДВГ.

Ключевые слова: СДВГ, релаксация.

 

Релаксация – это глубокое мышечное расслабление, которое сопровождается снятием психического напряжения. Этот метод используется педагогами-психологами в коррекционно-развивающей работе с детьми с СДВГ.

Чрезвычайно важными для понимания природы гиперактивного поведения и для коррекции его проявлений являются нарушения эмоциональной сферы. Прежде всего, это чрезмерная возбудимость и импульсивность, обусловленные дефицитом сдерживающего контроля и саморегуляции поведения. Большинство детей с СДВГ проявляет не только повышенную эмоциональную активность, но и тревожность, внутреннюю напряженность, чувства страха. Упражнения релаксации помогают им расслабиться, снижают психологический дискомфорт, эмоциональную возбудимость, улучшает координацию в пространстве, усиливает концентрацию внимания.

Во время релаксационных упражнений стабилизируется артериальное давление, снижается частота сердечных сокращений, замедляется и углубляется дыхание, расслабляются мышцы.

Одной из множества релаксационных методик является визуализация - мысленное воспроизведение образа.Слово «визуализация» происходит от лат. visualis – зрительный, представление зрительных образов. Соответственно, визуализация для релаксации заключается в представлении образов, вызывающих расслабление. 

Лучше всего для релаксации подходят расслабляющие образы природы: тихое озеро, опушка леса, горный пейзаж, цветочный луг, пшеничное поле, берег океана …

Пример упражнения: "Тихое озеро".

Лягте в удобное положение. Вытянитесь и расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня. 

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышно лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете ...

А теперь отрывайте глаза. Вы хорошо отдохнули, у вас бодрое настроение, и приятные ощущения будут у вас в течении всего дня.

 

Литература:

1. Катаева Л.И. "Коррекционно-развивающие занятия в подготовительной группе": Конспекты занятий. М.: Книголюб, 2004.-64 с.

2. Политика О.И. "Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью". Речь, 2008 г.

3. Баженова О.В. "Детская и подростковая релаксационная терапия." Практикум. М.: Генезис, 2022.- 288 с.

 

 

. . . . .