Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Особенности развития воображения детей с ОВЗ

Дата публикации: 2024-03-27 16:48:40
Статью разместил(а):
Менчикова Наталия Сергеевна

Особенности развития воображения детей с ОВЗ

Автор: Менчикова Наталия Сергеевна

ГБОУ Школа № 584 «Озерки», Санкт-Петербург

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в более проработанном и детализированном участии в работе над развитием творческого воображения, чем дети, которые развиваются в онтогенезе (в нормальном развитии).

Ключевые слова: творческое воображение, дети с ОВЗ, ограниченная возможность здоровья, развитие воображения, изобразительная деятельность.

Тематическая рубрика: Коррекционное образование.

 

Коррекционное образование рассматривается как одно из наиболее весомых направлений обучения и образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Очень важно, чтобы каждый ученик обучался и развивался в своих индивидуальных способностях. Предпосылки к развитию личности и к развитию творческого мышления закладываются еще в детском возрасте, это касается различных категорий обучающихся, в том числе и детей с ОВЗ. Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют определенные нарушения, эти нарушения создают трудности в представлении об окружающей действительности, тяжести социализации, что негативно сказывается на развитии воображения в целом. В свою очередь плохо развитое воображение, препятствует развитию психических процессов, развитие познавательной деятельности, а также негативно отражается на формировании эмоций и личностных интересов.

Лев Семенович Выготский полагал, что дети с задержкой речевого развития (ЗРР) оказываются отстающими и в развитии своего воображения. Дети с задержкой психического развития (ЗПР) оказываются детьми с бедностью, скудностью воображения.

Рассматривая различные этапы развития воображения, Л.С. Выготский указывал, что воображение и способность к нему появляется не от рождения. Способность к воображению проявляется у детей по мере приобретения накопленного опыта, знаний и совершенствования всех высших психических функций.

Если проанализировать работы (В.И. Лубовской, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер и др.) по изучению воображения детей с различными отклонениями в развитии (ОВЗ), то можно обнаружить, что воображение у этих детей формируется по тем же законам развития психики, что и у детей с нормальным развитием.

Воображение — это важнейшая сторона жизни каждого ребёнка. Воображение необходимо развивать, так как вместе с уменьшением способности фантазировать, у детей обедняется и личность, и снижается возможность творческого мышления, угасает интерес к творческой деятельности, к искусству. Для того чтобы развивать творческое воображение у детей необходима особая организация творчества. Воображение связанно с необходимостью и способностью создавать что-то новое, опираясь на имеющийся опыт. Как раз воображение помогает интегрировать полученные ранее знания в другие области мышления.

Воображение — это психический процесс.

Воображение бывает воссоздающее или творческое: Воссоздающее воображение — это представление чего-либо нового для данной личности, опирающегося на словесное описание или условное изображение этого нового (чертёж, схема). Творческое воображение — это создание новых образов без опоры на готовое описание или условное изображение. Творческое воображение основывается в самостоятельном создании новых образов. Почти вся человеческая культура является результатом творческого воображения людей. В творческом комбинировании образов исчезает ведущая роль памяти, на это место приходит эмоционально окрашенное мышление. Творческое воображение зависит от различных факторов - от возраста и умственного развития. Интересы взрослых и детей различны, и воображение детей работает иначе, чем у взрослого. Детство — это фантазии, игры, сказки. До 3 лет у детей воображение находится внутри других психических процессов, как раз в них закладывается фундамент воображения.

Творческое воображение необходимо человеку во всех сферах жизни. Поэтому, развивая воображение с раннего детства, мы не только совершенствуем познавательные процессы и способности к творчеству, но и формируем личность ребенка. Прекрасным способом для развития творческого воображения является художественный труд и изобразительная деятельность. Для того, чтобы развивать творческое воображение, необходимо вести системное развитие творческих способностей детей дошкольного возраста, воспитывать любовь и интерес ко всем видам изобразительной деятельности.

Можно сделать вывод о необходимости развития воображения детей с ограниченными возможностями здоровья, как залога успешной социализации в обществе, а также учебной и творческой деятельности. Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования воображения детей с ОВЗ дошкольного возраста и малым количеством методических рекомендаций по развитию творческого воображения у учащихся данной возрастной категории. Основными техниками для развития творческого мышления для детей с ограниченными возможностями здоровья являются: рисование (нетрадиционные техники – кляксография, рисование ладошкой, точечное рисование, рисование на воде, рисование углем и др.); ручной труд (работа с пластилином, глиной, тканями, природным материалом, проволокой и прочее); чтение сказок (русско-народных, фантастических, с незакоченными концовками и прочее) и прочее.

В целом, можно сделать выводы о том, что воображение детей с ограниченными возможностями в целом является таким же, как и развитие с детей с нормальным развитием. Только нужно более глубокое погружение, которое зависит от степени определенного нарушения у конкретного ребенка 

  

Литература:

1. Боровик О. Развиваем воображение // Дошкольное образование. 2001. № 1(49) с.14.

2. Выготский Л.С. Воображение и его развитие в детском возрасте. М, 1995.

3. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М, 1991.

4. Выготский Л.С. Развитие высших психических функций. М.: Наука.

 

. . . . .