Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Технологическая карта урока "Валентность"

Дата публикации: 2022-11-23 19:00:37
Статью разместил(а):
Немно Екатерина Викторовна

Технологическая карта урока "Валентность"

Автор: Немно Екатерина Викторовна

МБОУ "СОШ № 7", г. Беслан

 

Класс: 8.

Предмет: химия.

Тип урока: комбинированный урок.

Цели урока:

- сформировать представления о валентности как свойстве атомов одного элемента присоединять или замещать определённое число атомов другого элемента;

- научить определять валентность элементов по формулам соединений, состоящих из двух элементов.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- знать определение понятия «валентность»;

- уметь определять валентность элементов по формулам бинарных соединений;

- знать валентность некоторых химических элементов.

Метапредметные:

- осуществлять контроль и оценку своих действий; 

- строить молекулы веществ с помощью шаровых моделей;

- проводить наблюдение, анализ, коллективное обсуждение.

Личностные:

- проявлять устойчивый интерес к поиску решения поставленных проблем и задач.

Оборудование: презентация, карточки для самостоятельной работы.

Основные понятия: валентность, бинарные соединения, оксиды.

Ход урока 

Деятельность учителя 

Деятельность учащихся 

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия 

1. Мотивация к учебной деятельности.

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, настраивает обучающихся на работу 

Приветствуют учителя, готовятся к работе на уроке 

 

2. Проверка домашнего задания.

Решение задачи. Определите массовые доли элементов в оксиде меди (II).

Дано: Решение:

CuO

1. Найдём относительную молекулярную массу CuO

Найти: Mr(CuO) = 64+16 = 80

w(Cu) – ?

2. Найдём массовую долю

 w(O) – ? меди:

w(Cu) = 64/80 = 0,8 или 80%

3. Найдём массовую долю кислорода:

w(O) = 16/80 = 0,2 или 20%

или

w(O) = 100% - 80% = 20%

Ответ: w(Cu) = 80%, w(O) = 20%.    Обменяться тетрадями для взаимопроверки результатов задания.

Решают самостоятельно задачу.

Проверяют задания методом взаимоконтроля и контроля по эталону. 

Предметные УД: использование имеющихся  знаний для решение задачи на нахождение массовой доли. 

Познавательные УУД:

Самостоятельное находить решение.

Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог.

Личностные УУД:

Проявления интереса к решению задачи. 

3. Актуализация знаний

Решают кроссворд.

Отгадывают зашифрованное слово-валентность.

Формулируют тему урока.

Делают предположение что такое валентность.

Предметные УД: использование имеющихся  знаний для ответов на кроссворд. 

Познавательные УУД:

Самостоятельное формулирование цели и тему урока.

Коммуникативные УУД: Умение слушать и вступать в диалог;

Умение планировать учебное сотрудничество с соседом по парте.

Личностные УУД:

Проявления интереса к поиску ключевого слова. 

4. Изучение нового материала.

Знакомит с Эдуардом Франклендом и понятием валентность.

В начале XIX века Дж. Дальтоном был сформулирован закон кратных отношений, из которого следовало, что каждый атом одного элемента может соединяться с одним, двумя, тремя и т.д. атомами другого элемента (как, например, в рассмотренных нами соединениях атомов с водородом).  

В середине XIX века, когда были определены точные относительные веса атомов (И.Я. Берцелиус и др.), стало ясно, что наибольшее число атомов, с которыми может соединяться данный атом, не превышает определённой величины, зависящей от его природы. Эта способность связывать или замещать определённое число других атомов и была названа Э.Франклендом в 1853 г. “валентность”.

Поскольку в то время для водорода не были известны соединения, где он был бы связан более чем с одним атомом любого другого элемента, атом водорода был выбран в качестве стандарта, обладающего валентностью, равной 1.

Валентность – это способность атомов удерживать при себе определенное число атомов других элементов.

Атомы одних химических элементов имеют постоянную валентность, а других переменную (т.е. в разных соединениях один и тот же элемент может проявлять разную валентность). 

Знакомит с алгоритмом определения валентности.

Слушают учителя.

Записывают определение.

Работа с учебником с.56

Записывают алгоритм.

Предметные УД:  получение знаний о валентности,  бинарных соединениях.

Познавательные УУД:

Умение структурировать знания.

Коммуникативные УУД:

Умение прислушиваться  к ответам своих одноклассников;

Умение слушать и вступать в диалог.

Умение участвовать в коллективном обсуждении тех или иных вопросов.

Личностные УУД: Проявление интереса к поиску ответов на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД:  Составление поэтапного плана определения числа единиц валентности. 

5. Этап первичного закрепления 

Определите валентность в следующих химических соединениях: SiH4, CrO3, H2S, CO2, CO, SO3, SO2, Fe2O3, FeO, HCl, HBr, Cl2O5, Cl2O7, РН3, K2O, Al2O3, P2O5, NO2, N2O5, Cr2O3, SiO2, B2O3, SiH4, Mn2O7, MnO, CuO, N2O3. 

Работают у доски. Определяют валентность.

Предметные УД: Умение определять валентность элементов в бинарных соединениях.

Регулятивные УУД: Осуществление контроля и оценивание.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 

Организует групповую работу детей по карточкам (Слайд 6)

1. Даны химические элементы и указана их валентность. Составьте соответствующие химические формулы:
I         II       V      IV    III    VII     III          II   
Li O, Ba O, P O, SnO, P H, MnO, Fe O, H S,

 IV     III             I        III      II   III          I    

 N O, Cr Cl, Ca Cl, Mg N, Al S, Fe Cl, Si Cl 

2. Запишите химические формулы следующих соединений:

1) аш-два-эс-о-три

2) пэ-два-о-пять

3) магний-хлор-два

4) купрум-фтор-два

3. Составьте химические формулы соединений: 

а) цинк и бром (I)

б) железо (III) и кислород

в) кремний (IV) и водород

г) сера (VI) и кислород

Выполняют задания в группах, осуществляют проверку по эталону

Предметные УД: Умение определять валентность элементов в бинарных соединениях, переводить буквенные выражение в химические формулы.

 

Регулятивные УУД: Осуществление контроля и оценивание работы своих одноклассников.

7. Рефлексия деятельности 

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

Формулируют выводы, фиксируют их в тетрадь, оценивают свою активность 

Регулятивные УУД: осуществление рефлексии собственной деятельности.

8. Домашнее задание 

§8, выполнить № 4  с. 46. Индивидуальное задание: подготовить небольшой доклад об открытии закона постоянства веществ.

Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы 

 

 

Приложение.

Алгоритм определения валентности элементов в соединениях:

1. Записать химическую формулу вещества и указать валентность известного элемента.

2. Найти наименьшее общее кратное (НОК) между известным значением валентности и индексом этого элемента.

3. Наименьшее общее кратное разделить на индекс другого элемента, полученное число и есть значение валентности.

 

. . . . .