Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшей группы с ОНР III уровня

Дата публикации: 2023-03-31 11:10:32
Статью разместил(а):
Ларина Марина Викторовна

Конспект фронтального логопедического занятия для детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня "Посвящение в экскурсоводы"

Автор: Ларина Марина Викторовна

МБОУ "СОШ № 10",  г. Серпухов

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: обобщение и систематизация знаний детей о своей малой Родине - городе Серпухове.

Коррекционно-образовательные:

· Расширение и уточнение знаний о родном городе.

· Расширение и активизация словаря по лексической теме «Наш город»;

· Совершенствование навыков словообразования и словоизменения.

Коррекционно-развивающие:

· Развитие интереса к истории своего города.

· Развитие зрительного и слухового внимания, восприятия, памяти, мышления;

· Развитие координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные:

· Воспитание чувства любви, гордости, заботы о своём городе;

· Воспитание  культуры речи: не выкрикивать, не перебивать товарищей.

Предварительная работа: беседы, просмотр видео, подбор и рассматривание открыток, иллюстраций, фотографий; чтение художественной литературы; дидактические игры, отгадывание загадок по теме.

Оборудование: фотографии с достопримечательностями города, плакаты.

 

Ход  занятия

I. Организационный момент.

(Дети стоят в кругу)

II. Основная часть.

Логопед: Ребята, послушайте  стихотворение:

Мой славный Серпухов!

Соборная гора, Серпейка.

Так много храмов и церквей!

Люблю тебя, мой город светлый,

Ты всех прекрасней и милей!

Скажите, о чём говорится в этом стихотворении? (О городе Серпухове).

II. Постановка задачи.

Логопед: Сегодня мы поговорим с вами о нашей малой Родине, о древнем и таким молодым городе Серпухове - месте, где вы родились и живёте.

Почему наш город получил такое название? (ответы детей).

Давным-давно на высокой горе, которую огибает река Серпейка, был построен город. Вот от ее названия, и предполагают, был назван город Серпухов. Серпейка река была изогнута серпом, как раз на том месте, где возникло первое поселение.

Логопед: Правильно!   

Ребята, как называют людей, которые живут в городе Серпухове? (Серпуховичи).

Логопед: Как звали князя, который основал наш город? (Владимир Храбрый).

Почему  его стали называть Храбрым? (За его подвиги).

У каждого города есть свой символ - отличительный знак - это герб. У нашего города тоже есть герб. Что изображено на гербе Серпухова (павлин).

Логопед: Молодцы! Всё знаете о городе. Скоро нашему древнему и славному городу исполнится 683 года. На день рождение города приедет много гостей, чтобы полюбоваться им и отдохнуть. Городу требуются экскурсоводы - люди, которые знают многое о  Серпухове. Поэтому  объявлен конкурс на лучших экскурсоводов нашего города, в котором могут принять участие все желающие и получить звание "Лучший экскурсовод". Вы хотите принять участие? (Да). Для этого вам необходимо выполнить интересные и увлекательные задания и показать свои знания о родном городе.

Упражнение 1. «Чего много в городе?» (с мячом). 

(образование родительного падежа множественного числа существительных и связанных с ними прилагательных).  

Жилой дом - много жилых домов; (высотное здание, детский сад, новая школа, большой стадион, плавательный бассейн, крытый каток, шумная улица, городская площадь, исторический  музей, выставочный зал, небольшой пруд, зелёный  парк, детская площадка, красивый фонтан, уютная гостиница, торговый центр). 

Логопед: Какие центральные улицы есть в нашем городе? (улицы Советская, Ворошилова). 

Логопед: Правильно! Улицы Ворошилова и Советская проходят через весь город. 

На какой улице находится наш  детский сад ? (на улице Физкультурной).

Упражнение 2. «Назови улицу» (образование прилагательных от существительных). 

Улица, на которой расположен парк (какая?) - Парковая. 

Улица; на которой расположен спортивный комплекс (какая?) - Спортивная. 

Улица, которая расположена на берегу реки (какая?) - Береговая. 

Переулок, на котором расположен пруд (какой?) - Прудный. 

Улица, на которой находится стадион (какая?) - Стадионная. 

Улица, на которой находится школа (какая?)  - Школьная. 

Проезд, на котором находятся дачи (какой?) - Дачный. 

Улица, на которой находятся сады (какая?) - Садовая. 

Улица, на которой расположен театр (какая?) - Театральная. 

Переулок, на котором работали гончары (какой?) - Гончарный. 

Проезд, на котором расположен завод (какой?) - Заводской. 

Проезд, на котором расположен фабрика (какой?) - Фабричный. 

Упражнение 3. «Скажи наоборот» (образование антонимов от прилагательных и наречий). 

В большом городе улицы широкие, а в маленьком городе - … (узкие). 

В большом городе улицы длинные, а в маленьком городе - … (короткие). 

В большом городе площади большие, а в маленьком городе - … (маленькие). 

В большом городе дома высокие, а в маленьком городе - … (низкие). 

В большом городе бульвары шумные, а в маленьком городе - … (тихие). 

В большом городе  транспорта много, а в маленьком городе - … (мало). 

Физминутка: «Наш город» (координация речи с движением). Сопровождается  тихой мелодией.

Это город. Как высок он!

Взявшись за руки поднимаем руки вверх.

Сколько крыш и сколько окон

Показывают крыши и распахивают руками как окна. 

Город наш такой большой

Руки в стороны.

Он уютный и живой,

Обнимаем себя.

Он сверкает и цветет

Руками показываем фонарики.

Город улыбается

Улыбаются друг другу.

Он нам очень нравится!

Знак кистями рук "класс".

Упражнение 4. «Семейка слов» (подбор родственных слов к слову «город»). 

Логопед: Соберите родственную семейку слов к слову «город». (Дети называют родственное слово и передают флажок с изображением герба города по кругу.) 

Большой город, а маленький … (городок). 

Маленький городок, а огромный … (городище). 

Произнеси слово город ласково … (городишко). 

Парк в городе, какой? … (городской). 

Дача за городом … (загородная). 

Название старинной игры … (городки). 

Логопед: Все эти слова похожие, как родственники схожие и живут одной семьёй.

Упражнение 5. «Закончи предложение по образцу». (образование сравнительной степени прилагательных). 

Улица длинная, а шоссе ещё … (длиннее). 

Бульвар широкий, а проспект ещё … (шире). 

Старое здание прочное, а новое ещё … (прочнее).  

На улице шумно, а на площади ещё … (шумнее). 

Дерево высокое, а дом ещё … (выше). 

Сквер чистый, а двор ещё … (чище). 

В сквере тихо, а в парке ещё ... (тише). 

В цирке интересно, а в театре ещё … (интереснее).  

III. Итог: 

Логопед: Ребята, конкурсные задания подошли к концу. Вы успешно с ними справились!

Давайте ещё раз вспомним, чему они были посвящены?

Какое задание вам понравилось больше всего? 

Нашему городу в этом году исполняется 683 года. Давайте подарим городу цветок тёплых слов. Каждый из вас называет по одному красивому слову о городе и закрепляет свой лепесток (молодой, древний, спортивный, большой, любимый, гостеприимный, уютный, промышленный, зелёный и т.д).

А теперь перейдём к торжественному вручению медалей «Лучший экскурсовод города». Логопед вручает медальки детям.

 

. . . . .