Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Интегрированный урок (химия + ИЗО) "Вещества и материалы в руках художника"

Дата публикации: 2023-04-20 13:23:11
Статью разместил(а):
Савченко Роман Петрович

Интегрированный урок (химия + ИЗО) "Вещества и материалы в руках художника"

Авторы: Савченко Р.П. и Шуплецова А.М.

 

"Науку познаешь с помощью слов, а искусство — с помощью практики …". Джалаладдин Руми.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Цели урока:
- Повторить классы неорганических соединений, организовать работу в группах, отработать навык работы ступкой и пестиком.
- Повторить палитру красок, изучить новые краски, научить создавать темперу в условиях, приближённых к  домашним, и применять её на практике.

Задачи: 

1. Формировать представление о месте химии в современной научной картине  мира; понимание роли химии в формировании кругозора и функциональной грамотности человека для решения практических задач.

2. Учить владению основополагающими химическими понятиями, теориями, законами и закономерностями; уверенному  пользованию химической терминологией и символикой.

3. Учить владению основными методами научного познания, используемыми в химии: наблюдение, описание, измерение, эксперимент; умение обрабатывать, объяснять результаты проведённых опытов и делать выводы; готовность и способность применять методы познания при решении практических задач;

4. Владение правилами техники безопасности при использовании химических веществ.

5. Учить понимать роль и место искусства в развитии культуры, ориентироваться в связях искусства с наукой и религией.

6. Учить осознавать потенциал искусства в познании мира, в формировании отношения к человеку, природным и социальным явлениям.

7. Учить понимать роль искусства в создании материальной среды обитания человека.

8. Учить осознавать главные темы искусства и, обращаясь к ним в собственной художественно-творческой деятельности, создавать выразительные образы.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа, работа с группами учащихся, индивидуальная творческая работа, поисково-исследовательская деятельность, коллективная мыслительная деятельность.

Оборудование: иллюстрации различных картин выполненных: простым карандашом, акварелью, гуашью, маслом, темперой, акриловыми красками, пастелью; минералы, реактивы для приготовления красок, ступки и пестики, фарфоровые чашки, химические стаканы, заготовки на бумаге для работы с акварельными красками.

Содержание урока: 

  1. Организационный момент (3 минуты)
  2. Вступление (10 минут)
  3. Компьютерное тестирование (5 мин)
  4. Лабораторный практикум «Получение красок» (10 минут)
  5. Творческая мастерская. (12 минут)
  6. Рефлексия. (5 минут)

Организационный момент (3 минуты).

При входе в класс учащиеся берут цветные жетончики и, таким образом, делятся на 2 группы для работы в лаборатории.

Вступление (10 минут)

Учитель ИЗО: Сколько помнит мир, люди рисовали всегда. Наши далекие предки скрупулезно расписывали стены пещер. Древние иконописцы, виртуозно владея техникой рисования и знанием красок, создавали восхитительные фрески в храмах. Старинные иконы смотрят на нас, поражая глубиной образов и нетленными красками. В замках и дворцах солнце, льющееся сквозь кружево витражей, погружает нас в фантастический мир цвета. Со стен музеев смотрят на нас полотна старых мастеров, знакомые и близкие сюжеты картин наших современников.

Учитель химии: Карандаши, кисти, бумага, вдохновение и краски …

Компьютерное тестирование. (5 минут)

Учитель ИЗО:

Сейчас у нас есть все, кроме красок …

Учитель химии:

Не волнуйтесь! Химия вам поможет! Ведь природа нам подарила столько красок!
Как вы думаете, чем люди рисовали еще в каменном веке? (Углем, охрой, мелом).
А где они могли найти красящие вещества? ( Это природные минералы и горные породы).

Что же нужно нам, чтобы ощутить себя художником?
Сейчас мы с вами, используя химические вещества природных минералов и горных пород, получим акварельные краски в нашей школьной лаборатории. Только сначала вспомним название лабораторной посуды и ее применение.
Прежде, чем приступите к выполнению работы, внимательно прослушайте инструктаж по технике безопасности.

Лабораторный практикум «Получение красок» (15 минут) 

Предлагаемые задания представляют собой мини-исследовательские работы. Работать желательно малыми группами (по 3–4 человека).

1 группа. Краска черная, фиолетовая, зелёная и красная.

2 группа. Краска белая, голубая, жёлтая, сурик.

Учитель ИЗО: Готовим темперу. Что такое темпера?

Хорошо растереть вещество в ступке, добавить желток. Связующим веществом может быть желток, мед, глицерин, леденцовый сахар, желатин, рыбий клей.

Творческая мастерская. (17 минут)

Звучит музыка П.И. Чайковского из цикла «Времена года» (Ноябрь)

Учитель  ИЗО: Итак, краски готовы, можно приступать к созданию картины (рисунков), а настроение вам предлагают композиции классической музыки.

Ученики, используя краски, полученные на уроке, рисуют.

Рефлексия. (5 минут)

Учитель химии:

Ребята, заканчивается необычный урок, на котором вы выступили не только в роли художников, творцов прекрасного, но и в роли мастеров, которые смогли создать краски. Научные знания химической лаборатории соединились с мастерской художника.

Учитель ИЗО:

Теперь у нас есть возможность представить свои картины на выставку.

Ребята вывешивают на доску свои работы, проходит смотр и обсуждение картин.

 

Список литературы: 

  1. Титова И.М. Пособие для учителей химии. Вещества и материалы в руках художника. – М.: изд-во МИРОС, 1994.
  2. Габриелян О.С. Учебник Химия 9 класс.

 

. . . . .