Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Физическая культура и спорт как основ формирования здорового образа жизни

Дата публикации: 2023-06-07 06:17:00
Статью разместил(а):
Леонова Татьяна Анатольевна

Физическая культура и спорт как основ формирования здорового образа жизни

Автор: Леонова Татьяна Анатольевна

 Детский сад № 220 ОАО « РЖД», г. Иркутск

 

Аннотация: Статья посвящена значимости физической культуры и здорового образа жизни для дошкольников. Рассматриваются различные методы и формы организации занятий: гимнастика, игры, танцы. Особое внимание уделяется правильному питанию и роли родительской общественности в формировании здорового образа жизни у детей. В статье представлены результаты исследований, подтверждающие положительный эффект физической активности на физическое и психическое здоровье детей. 

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, дошкольники.

 

Актуальность создания данной авторской разработки обусловлена необходимостью формирования здорового образа жизни у дошкольников, что является важным условием для их полноценного развития и успешной адаптации в будущем.

Новизна авторской разработки заключается в использовании доступных и простых форм занятий физической культурой, которые могут быть применены в дошкольных учреждениях.

Методологические положения: основными теоретическими идеями, положенными в основу данной разработки, являются концепция здоровья как состояния физического, психологического и социального благополучия, также принципы доступности индивидуализации бучения.

Цель: формирование здорового образа жизни у дошкольников.

Задачи:

- ознакомление с основами здорового образа жизни;

- проведение занятий по различным видам физической культуры (гимнастика, игра, танцы);

- проведение мероприятий, направленных на повышение интереса к занятиям физической культурой;

- проведение консультаций для родителей по вопросам правильного питания и гигиены.

Методика включает в себя разнообразные формы занятий физической культурой, которые могут быть применены в дошкольных учреждениях. В рамках разработки предусмотрены занятия гимнастикой, играми, танцами, а также проведение мероприятий, направленных на повышение интереса к занятиям физической культурой.

Формы работы: групповые занятия, индивидуальные занятия, мероприятия.

Средства освоения содержательного компонента: спортивный инвентарь (мячи, лыжи, скакалки), учебно-методические пособия по физической культуре.

Основными понятиями и категориями, используемых в проекте, являются здоровый образ жизни, физическая активность, гимнастика, игры, танцы, правильное питание. Реализация проекта поможет детям сформировать здоровый образ жизни и привить им любовь физической культуре и спорту.

Также в проекте будет активно привлекаться родительская общественность. Родители будут приглашаться на занятия и мероприятия, проводиться консультации по вопросам здорового образа жизни и правильного питания для детей, а также организовываться совместные мероприятия для и родителей, например, спортивные игры и соревнования.

Такой подход позволит не только формировать здоровый образ жизни у детей, но и вовлекать родителей в процесс их воспитания. Родители смогут увидеть, как их дети развиваются физически и как важно поддерживать их интерес к занятиям физической культурой и спортом.

 

. . . . .