Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

План-конспект урока истории "Результаты и последствия опричнины"

Дата публикации: 2023-06-15 20:41:18
Статью разместил(а):
Калинина Елизавета Александровна

План-конспект урока истории "Результаты и последствия опричнины"

Автор: Калинина Елизавета Александровна

МБОУ г. Мурманска «СОШ № 18»

 

Цель урока

В результате урока ученики будут понимать, чего добился Иван Грозный своими преобразованиями

Образовательные задачи (предметные результаты)

В результате урока ученики будут знать и понимать:

· Результаты и последствия опричнины

· Дату окончания опричнины

Существование различных точек зрения на итоги правления Ивана Грозного

Развивающие задачи (предметные результаты)

В результате урока ученик научится:

· Объяснять, в чем состояли результаты и последствия опричнины

· Придерживаться своей точки зрения по вопросу об итогах правления Ивана Грозного, аргументировать ее

· Объяснять, в чем состояла противоречивость проводимых Иваном IV преобразований

Воспитательные задачи (личностные результаты)

Расширение кругозора школьников через знакомство с дискуссиями, которые возникают по вопросу об итогах правления Ивана IV 

Планируемые метапредметные результаты

Познавательные:

· Формулирование и обоснование выводов

· Определяют и аргументируют личную позицию

Коммуникативные:

· Изложение суждений, обмен мнениями, умение выслушать друг друга

Регулятивные:

· Определяют и формулируют цель изучения материала

· Оценивают результаты своей деятельности

· Соотносят свои действия с планируемыми результатами.

Образовательные ресурсы

· Учебник А.В. Торкунова, 7 класс, 1 часть, 2017 г.  §10. С. 84-89

· Рабочие листы

· Электронная презентация.

Тип урока

Урок изучения нового материала (первичного предъявления новых знаний)

План изучения нового материала

1. Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом

Итоги царствования Ивана Грозного

План оформления доски

2. Тема (в левом верхнем углу), план изучения материала (в левом нижнем углу), понятия (в середине), домашнее задание (в правом верхнем углу),

Оборудование

Доска, экран, проектор

Методы и формы обучения

Метод работы с печатными текстами, наглядный метод обучения.

Форма обучения – фронтальная.

Основные понятия

Опричнина

Земщина

Заповедные лета

Крепостное право

 

Этапы урока

Деятельность учителя и организация деятельности учащихся

Примечания

1.Организационный момент

Приветствие, отметить отсутствующих, собрать домашнее задание 

 

2. Актуализация знаний.         

Вспомните:

· Дайте определение понятию опричнина, земщина (2 человека – к доске)

· Когда была введена?

Пока 2 человека пишут – остальные работают с причинами

· Что из перечисленного не может быть отнесено к причинам введения опричнины? Почему?

- смерть Анастасии Романовны

- неудачи в Ливонской войне

- болезнь Ивана Грозного после Казанского похода

- желание царя править единолично

- изменение в характере царя: он стал подозрительным и жестоким

- массовые расправы царя с приближенными

- разделение страны на две части: опричнину и земщину

- хозяйственный упадок страны

- желание царя ликвидировать удельные княжества.

Какую причину, на ваш взгляд, можно назвать самой главной? Свой ответ объясните.

· Какие территории вошли в состав опричнины?

· Покажите их на карте

· Покажите столицу опричнины.

Опр_чн_на – это …

З_мщ_на – это …

Не являются причиной – разделение страны (суть опричнины), хозяйственный упадок (последствие)

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Посмотрите на тему урока (озвучить). Рассмотрите изображения. Как бы вы описали Ивана 4 на правом изображении и на левом? Какие черты характера изображены на его лице?

Как вы думаете, что в конце урока мы должны будем понять? Какая цель стоит перед нами сегодня?

Прочитайте (кто-то вслух) высказывание историка об итогах правления Ивана Грозного. В конце урока мы вернемся к нему, и вы скажете, разделяете ли вы эту точку зрения, и почему.

Царь больше задумал, чем сделал. Все преобразования, все политические вопросы смогли бы разрешиться и без участия в них царя. Одно отличие состоит в том, что без Ивана Грозного народ не знал бы тех ужасов, которые царь устраивал в период своего правления. (В.О. Ключевский)

Цель – понять, каких результатов добился Иван Грозный своими преобразованиями

4. Первичное усвоение новых знаний и проверка понимания (по каждому изучаемому вопросу плана урока)

1. Поход на Новгород и Псков. Борьба с Крымом

Рассмотрите картину «Опричники в Новгороде» С. 84 

· Опишите, что вы видите? 

· Как вы думаете, какое событие изображено на картине? 

· К чему относится это событие? (политическая история, военная, повседневная жизнь?) 

· Можно ли понять место действия изображенного события? 

· Кто изображен на картине? 

· Кто такие опричники? 

· Легко ли узнать реальные исторические лица?  

· Легко определить, что на картине изображены опричники?  

· По каким признакам можно это понять? 

· Какие художественные средства использовал автор? (цвета, символы, движение..) 

· Какую мысль они помогают выразить? (как ведут себя опричники, как можно охарактеризовать опричное войско?) 

· Как вы думаете, в чем главное художественное достоинство картины? 

Прочитайте п.4 на с. 84-85 и ответьте на вопросы в РЛ:

· Почему царь начал поход на Новгород?

· В чем, на ваш взгляд, главная причина похода?

· Чем поход на Новгород отличался от похода на Псков?

· В чем причина того, что в Пскове не было массовых казней?

· Как вы думаете, почему опричное войско не смогло дать отпор крымскому хану Девлет-Гирею? (почему царь был вынужден объединить войска опричнины и земщины?)

· Как вы думаете, почему царь был вынужден отменить опричнину?

· В каком году опричнина была отменена?

· К чему привела политика опричнины?

ВЫВОД: чего добился Иван Грозный политикой опричнины? Смог ли он добиться того, что задумывал в начале введения опричнины?

2. Итоги царствования Ивана Грозного

Читают п. 5 с. 85, вспоминают ранее изученный материал (с. 45-47,58-64;65-67), заполняют таблицу.

ВЫВОД: к какому периоду правления Ивана Грозного относятся положительные результаты, а к какому – отрицательные?

· Можно ли назвать период правления царя противоречивым (то есть одно решение царя отрицает его другое решение, несовместимо с ним)? Почему?

 

5. Первичное закрепление.

Презентация:

1. Соотнесите даты на ленте времени с перечисленными событиями:

А) битва при Молодях, спасение России от набегов крымских татар

(1572)

Б) указ о заповедных летах (1581). Что такое заповедные лета?

В) захват и сожжение Москвы Девлет-Гиреем (1571)

Г) Разделение страны на опричнину и земщину (1565)

2. Как вы думаете, кто мог поддерживать политику опричнины? Почему?

1582 – Ям-Запольский мир с Речью Посполитой, окончание Ливонской войны

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Прочитайте высказывание. Разделяете ли вы эту точку зрения, почему?

Царь больше задумал, чем сделал. Все преобразования, все политические вопросы смогли бы разрешиться и без участия в них царя. Одно отличие состоит в том, что без Ивана Грозного народ не знал бы тех ужасов, которые царь устраивал в период своего правления. (В.О. Ключевский)

 

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Составить 10 вопросов одноклассникам по содержанию изученного материала (с.81-89)

 

8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Конкретным ученикам задать вопросы:

- что тебе понравилось на уроке?

- за что бы ты себя похвалил(а)?

- что было трудно усвоить для тебя?

- что нового ты узнал(а)?

- как ты считаешь, удалось ли нам достичь цели урока?

Какие выводы можно сделать? (несколько учеников говорят по предложению)

 

 

Рабочий лист

Тема: ...

1. Прочитайте п. 4 на с.84-85 и ответьте на вопросы:

· Почему царь начал поход на Новгород?

· В чем, на ваш взгляд, главная причина похода?

· Чем поход на Новгород отличался от похода на Псков?

· Как вы думаете, почему опричное войско не смогло дать отпор крымскому хану Девлет-Гирею?

· Как вы думаете, почему царь был вынужден отменить опричнину?

· В каком году опричнина была отменена?

· К чему привела политика опричнины?

2.  Прочитайте п. 5 на с. 85. На основании прочитанного и ранее изученного материала заполните таблицу.

Итоги правления Ивана IV Грозного:

Положительные итоги

Отрицательные итоги

 

 

ВЫВОД: к какому периоду правления Ивана Грозного относятся положительные результаты, а к какому – отрицательные?

3. Домашнее задание: составить 10 вопросов одноклассникам по содержанию изученного материала (с.81-89).

 

. . . . .