Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект занятия по рисованию фирменного стиля с помощью графического редактора "Adobe Illustrator"

Дата публикации: 2023-06-28 12:48:54
Статью разместил(а):
Зиниченко Елена Сергеевна

Конспект занятия по рисованию фирменного стиля с помощью графического редактора "Adobe Illustrator" для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Зиниченко Елена Сергеевна,

ГБОУ "Школа № 1155", г. Москва

 

Аннотация: Данная статья представляет разработку учебного занятия по обучению дошкольников рисованию фирменного стиля с помощью графического редактора Adobe Illustrator  на примере логотипа для детских цветных карандашей. Данное занятие, необходимо для детей, которые планируют участие в конкурсе «Мастерята» в компетенции «Графический дизайн». А также для тех, кому интересна профессия «Графический дизайнер» в рамках ранней профориентации на дошкольном уровне.

Ключевые слова: графический редактор Adobe Illustrator, графическое рисование, графический дизайн, учебное занятие.

 

Работа графического дизайнера заключается в оформлении окружающего пространства средствами типографики, иллюстрации и фотографии. Объектами для создания визуальных композиций могут быть плакаты, вывески, билборды, рекламные щиты, навигационные схемы, упаковочные материалы, печатная продукция, веб-страницы и многое другое. В сферу деятельности графического дизайнера входит редакционный и корпоративный дизайн (логотип, визитки, буклеты, каталоги и др.), а также оформление выставок и витрин. К основным направлениям графического дизайна относятся: разработка фирменного стиля и маркетинговый брендинг; дизайн рекламы; навигационный и экологический дизайн; разработка шрифтов и символов; дизайн печатной продукции (обложки книг, журналов, компакт-дисков); дизайн интернет-ресурсов. Профессиональные навыки дизайнера требуют среднего профильного образования, умения работать с программами Photoshop, Illustrator, InDesign или с аналогичными.

В статье описано последовательность хода работы учебного занятия по созданию фирменного стиля.

Цель занятия: обучить детей графическому рисованию фирменного стиля в программе Adobe Illustrator на примере логотипа для упаковки детских цветных карандашей.

Задачи:

· Развитие творческого мышления при создании фирменного стиля;

· Способствовать развитию интереса к программе Adobe Illustrator;

· Способствовать развитию графическому рисованию, высоким технологиям;

· Способствовать развитию внимания, памяти;

· Способствовать развитию пространственного и логического мышления;

· Способствовать развитию умений выполнять графические построения;

· Способствовать развитию умений аккуратно выполнять работу;

· Способствовать развитию алгоритмического мышления.

Последовательный ход работы по созданию фирменного стиля для упаковки детских цветных карандашей

1. На первом этапе необходимо создать документ. Для этого следует открыть программу Adobe Illustrator с помощью кнопки Create и создать документ. После нажатия кнопки Create или создать в появившемся окне, необходимо выбрать следующие параметры: Print или печать, формат A4, ввести имя документа, points или задаваемые единицы измерения, цветовая модель или color mode - CMYK, нажать повторно create или создать [1].

2. На втором этапе происходит непосредственно отрисовка логотипа. Для этого необходимо сделать следующие действия:

· Выбрать инструмент Ellipse Tool или эллипс, и однократно нажать левой кнопкой мыши. В появившемся окне ввести параметры 13 см по ширине и высоте. Нажать кнопку OK. Появится круг на экране монитора.

· В верхней панели управления программы или в панели инструментов выбрать цвет заливки - желтый, а цвет обводки отсутствует.

· С помощью инструмента Curvature Tool (кривизна) или перо с ниточкой нарисовать капельку и закрасить в желтый цвет

· Выбрать инструмент Selection Tool (прямой выбор) или светлая стрелка). Навести данный инструмент на вершину капельки, и в верхней части панели управления во вкладке Convert или преобразовать выбрать первый значок convert selected anchor points to corner, после чего угол станет острым. Получится луч от солнца

· Выбрать инструмент Selection Tool (Выделение) или черная стрелка, с помощью данного инструмента выделить луч, покрутить его и расположить на желтом круге, чтобы получилось солнце с лучиком. Далее необходимо скопировать луч: путем одновременного нажатия кнопок на клавиатуре ctrl и C, и вставить с помощью одновременного нажатия кнопок на клавиатуре ctrl и V, и, таким образом, по окружности желтого круга расположить лучи. Получится солнышко.

· С помощью инструмента «Ellipse Tool или эллипс путем зажатой кнопки shift необходимо создать ровный круг. Далее раскрасить данный круг с помощью инструмента заливки красным цветом. Расположить круг на солнце. Затем необходимо скопировать данный круг с помощью одновременном нажатии кнопок на клавиатуре ctrl и C и вставить с помощью одновременном нажатии кнопок на клавиатуре ctrl и V рядом. Получится солнце с глазками.

· С помощью инструмента Curvature Tool (кривизна) или перо с ниточкой необходимо нарисовать нос и рот.

· Далее необходимо выделить все элементы солнца: с помощью зажатой кнопки shift и левой кнопки мыши выделить все объекты, нажать правой кнопкой мыши, и в появившемся окне найти команду Group или сгруппировать. Сгруппировать солнце полностью.

3. На третьем этапе работы наносится текст с помощью следующих действий

· С помощью инструмента Type Tool или текстовый инструмент, выделить область для текста, ввести текст или вставить из текстового документа. Далее необходимо поменять параметры в верхней строке управления: цвет-красный, шрифт-Monotype Corsiva, regular, расположение по середине.

· Выделить текст с помощью инструмента Selection Tool (Выделение) или черная стрелка, и нажать правой кнопкой мыши, в появившемся окне выбрать команду Create Outlines или перевести линии в кривые [2].

· Далее необходимо выделить название и объект с помощью нажатой кнопки shift и левой кнопки мыши. Затем нажать один раз правой кнопкой мыши и в появившемся окне найти команду Group. Сгруппировать логотип.

4. Завершающим этапом является сохранение документа:

· Сохранение документа в формате ai (иллюстратор) воспроизводится с помощью следующих команд: в панели управления найти «File-Save as или сохранить как, и сохранить.

· Сохранение документа в формате pdf происходит следующим образом: File-Save as или сохранить как, в появившемся окне, где тип файла выбрать pdf, нажать сохранить, в первой вкладке выбирать команду High Quality Print, нажать Save или сохранить pdf [3].

 

Список литературы:

1. Залогова Л.А. Компьютерная графика. Элективный курс: Учебное пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

2. Тучкевич Е.И. Самоучитель Adobe Illustrator CC 2018. — СПб.: БХВ-Петербург, 2019. — 384 с.: ил.

3. Фролов М. Самоучитель. Учимся рисовать на компьютере. ЛБЗ - Бином. 2012.

 

. . . . .