Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по развитию речи

Дата публикации: 2023-07-02 17:43:45
Статью разместил(а):
Пиунова Алла Александровна

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста по развитию речи

Автор: Пиунова Алла Александровна

МК ДОУ "Детский сад "Радуга",с. Перемышль, Калужская область

 

Цель: развитие речевых процессов по сказке «Курочка Ряба».

Задачи:

Образовательные:
- учить детей внимательно слушать взрослого, называть предметы и героев сказки, отвечать на вопросы;
- закрепить с детьми содержание знакомой сказки;
- формировать умения выполнять имитационные движения в соответствии с текстом.

Развивающие:
- развивать зрительную память, сосредоточенность, умение рассматривать;
- формировать и развивать художественно-эстетические навыки.

Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения и интерес к русским народным сказкам;
- прививать навык бережного отношения к книгам.

Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы: кукла, сюжетные картинки по сказке «Курочка Ряба», яйца.

Ход занятия

Раздается стук в дверь, входит кукла с книжкой.

В. Ребята, кто к нам в гости пришел? (ответы детей)
В. К нам в гости пришла кукла Катя с книжкой, давайте поздороваемся с Катенькой (дети здороваются) .
В. Катенька, а что у тебя за книжка такая интересная?
К. Это книжка со сказкой. А вы любите сказки? (ответы детей). И вдруг книжка падает из рук куклы, разлетается на страницы, все герои сказки перепутались (кукла плачет) .
В. Катенька, что случилось? Почему ты плачешь?
К. Я уронила книжку и сказка перепуталась. И теперь я не знаю, что мне делать.
В. Ребята, давайте поможем Катеньке собрать правильно сказку.
Д. Жалеют куклу.
В. (показывает картинку дедушки). Ребята посмотрите, кто это?
Д. Дедушка.
В. (показывает картинку бабушки). А это кто?
Д. Бабушка.
В. (показывает картинку курочки). А это кто?
Д. Курочка.
В. Правильно, молодцы! Ребята, а как курочка кричит?
Д. Ко-ко-ко.

Физминутка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки желтые цыплятки
Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка
Выпили водицы полное корытце.
Ходят цыпки целый день, нагибаться им не лень
Червячков не видно, малышам обидно.

После игры дети садятся на стульчики.
В. (показывает следующую картинку яйцо). Что это ребята?
Д. Яичко.
В. Какого цвета яичко?
Д. Желтого.
В. Сколько яичек на картинке?
Д. Одно.
В. Кто несет яйца?
Д. Курочка.

В. (показывает картинку мышки). Ребята, а это кто?
Д. Мышка.

Д/ игра «Где мышонок?»

В ладошку спрятать игрушку мышонка.

В чьих ладошках мышонок спрячется, тот должен пропищать Пи-Пи.

В. Молодцы! Всех героев сказки назвали,что за сказка получилась?
Д. Курочка ряба.
В. Ребята, а как сказка начиналась? Кто знает? Машенька расскажи вместе с детками сказку! Кукла рассказывает с детьми сказку.
В. Как дедушка стучал?
Д. Громко. Тук-тук.
В. Как бабушка стучала?
Д. По тише. Тук-тук.
В. А кто яичко разбил?
Д. Мышка.
В. А дедушка с бабушкой что делали, когда яичко разбилось?
Д. Плакали.
В. Что курочка им сказала?
Д. Не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам другое яичко не золотое, а простое.

Пальчиковая игра «Яичко».

Ты яичко покатай,  

Но из рук не выпускай! 

Очень хрупкое оно – 

Так у кур заведено.

В. Молодцы, ребята! Давайте починим книжку.

Катенька, держи книжку и больше не роняй, относись к ней бережно, аккуратно!

К. Спасибо вам ребята за помощь! А вы можете поострить домик для курочки?

Д/и «Построй домик для курочки». Посмотрите, у нас  на столе геометрические фигуры. Назовите их?

Дети называют.

В. Постройте из них домик и посадите туда курочку.

Дети выполняют задание.

К. Ребята, мне понравилось, как вы рассказали сказку, построили домик. Вы были внимательными, добрыми. Спасибо Вам! А мне пора возвращаться домой. До свидания!

Дети прощаются с куклой.

Рефлексия:
В. Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости? (ответы детей) .
Какую сказку мы с вами рассказывали? Вам понравилось? (ответы детей).

 

. . . . .