Разработка урока "Texting" к учебнику английского языка к учебнику Elizabeth Sharman "Across cultures"
Разработка урока "Texting" к учебнику английского языка к учебнику Elizabeth Sharman "Across cultures"
Авторы: Мустафина Оксана Асхатовна
ЧОУ "Елена-Сервис", г. Казань
Киселева Елена Юрьевна
МБОУ "Гимназия № 102 имени М.С. Устиновой"
Данный урок является одним из цикла уроков по лингвострановедению к учебнику "Across cultures" Elizabeth Sharman.
Цели:
- познавательный аспект - знакомство с понятием Texting, Text messaging, Text abbreviations, Shortcuts;
- развивающий аспект - развитие способности к комбинированию и трансформированию речевых единиц, способности осуществлять продуктивные речевые действия;
- воспитательный аспект - формирование терпимого отношения к попыткам самовыражения молодежи и понимания этих попыток;
- учебный аспект - развитие речевых навыков, навыков чтения с извлечением конкретной информации, построение и описание графика на основе текста;
- сопутствующая задача - развитие умения писать, аудировать с целью извлечения детальной информации.
Речевой материал: продуктивный: лексический и грамматический материал предыдущих уроков, использование в письменной речи текстовых сокращений.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Демонстрируется видеоряд, который помогает определить тему урока ’Texting’.
2. Речевая зарядка с целью введения в тему урока.
Учащиеся отвечают на вопросы:
1. How do you understand ‘Texting’?
2. Who do you text to and how often?
3. What do you use to save time?
4 .Why do you use ‘Texting’ when you communicate?
3. Работа с текстом ‘Texting’ (с.122).
1. Этап до прочтения текста.
А) Учащиеся обмениваются мнениями об использовании графики в мобильных телефонах для создания СМС сообщений. Предполагается опора на следующие фразы :
I guess the first graphic shows …
The second one is used by …
Then it can be … (someone)
Б) Учащиеся расшифровывают аббревиатуру заголовка текста (у.1 с.122)
2.Этап непосредственного чтения текста с поиском конкретной информации (у.3 с.122)
3. Работа с песенным материалом
А. Ознакомление с текстовыми сокращениями (Приложение 1)
Б. Прослушивание песни ” Happy holidays Y’all”» и зашифровка некоторых фраз песни с применением аббревиатур.
В. Передача зашифрованных фраз учителю с целью контроля.
4. Практическая работа: “Составление СМС сообщений в системе Shortcuts”. ( c.128 Приложение I). Учащиеся передают сообщения друг другу.
5. Просмотровое чтение текста (с.123) .
- Выполнение упр.4 с.123
- составление и описание графика” Texting boom” в группах на основе текста(Speaking map).
6. Аудирование текста (упр.5 с.123)
Выполняются упр.6,7 с.123.
7. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Предлагается составление диалогических единств по вопросам:
1) Why do you think that the majority of texters are teenagers?
2) Why do they enjoy texting so much?
3) Do you agree that text messaging regularly can lead to injuries in later life? Why? Why not?
4) Which of these forms of communication (letters, phone calls, faxes, emails, texts) are used only by teenagers and why?
5) Which of them can be called old fashioned and why?
6) Is it usually easier to write a message than to say it? Give the reasons why.
Приложение I. Text Messaging & Chat Abbreviations "Numbers & Characters"
? |
I have a question |
? |
I don't understand what you mean |
?4U |
I have a question for you |
;S |
Gentle warning, like "Hmm? What did you say?" |
^^ |
Meaning "read line" or "message above" |
<3 |
Meaning "sideways heart" (love, friendship) |
<3 |
Meaning "broken heart" |
<33 |
Meaning "heart or love" (more 3s is a bigger heart) |
@TEOTD |
At the end of the day |
.02 |
My (or your) two cents worth |
1TG, 2TG |
Meaning number of balls needed for win (online gaming/Bingo) |
121 |
One-to-one (private chat initiation) |
1337 |
Leet, meaning 'elite' |
143 |
I love you |
1432 |
I love you too |
14AA41 |
One for all, and all for one |
182 |
I hate you |
19 |
Zero hand (online gaming) |
10X |
Thanks |
10Q |
Thank you |
1CE |
Once |
1DR |
I wonder |
1NAM |
One in a million |
2 |
Meaning "to" in SMS |
20 |
Meaning "location" |
2EZ |
Too easy |
2G2BT |
Too good to be true |
2M2H |
Too much too handle |
2MI |
Too much information |
2MOR |
Tomorrow |
2NTE |
Tonight |
4 |
Short for "for" in SMS |
411 |
Meaning "information" |
404 |
I don't know |
411 |
Meaning 'information' |
420 |
Lets get high |
420 |
Meaning "Marijuana" |
459 |
Means I love you (ILY is 459 using keypad numbers) |
4AO |
For adults only |
4COL |
For crying out loud |
4EAE |
Forever and ever |
4NR |
Foreigner |
^5 |
High-five |
511 |
Too much information (more than 411) |
555 |
Sobbing, crying. (Mandarin Chinese txt msgs) |
55555 |
Crying your eyes out (Mandarin Chinese txt msgs) |
55555 |
Meaning Laughing (In Thai language the number 5 is pronounced 'ha'.) |
6Y |
Sexy |
7K |
Sick |
81 |
Meaning Hells Angels (H=8th letter of alphabet, A=1st letter of alphabet) |
831 |
I love you (8 letters, 3 words, 1 meaning) |
86 |
Over |
88 |
Bye-bye (Mandarin Chinese txt msgs) |
88 |
Hugs and kisses |
9 |
Parent is watching |
*s* |
Meaning "smile" |
*w* |
Meaning "wink" |