Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект занятия "Самый русский фотограф России - Н.П. Андреев"

Дата публикации: 2023-11-23 18:04:35
Статью разместил(а):
Волкова Наталья Николаевна

Конспект занятия "Самый русский фотограф России - Н.П. Андреев"

Автор: Волкова Наталья Николаевна

ГКУ СО МО "Семейный центр помощи семье и детям "Серпуховский"

Цель: укрепление духовно-нравственных норм через знакомство с фотоискусством прошлых лет.

Программные задачи: познакомить детей с биографией и творчеством известного фотографа 19-20 веков Н.П. Андреевым, с профессией фотографа, историей возникновения фотографии. Формировать бережное отношение и любовь к прошлому через рассматривание старых фотографий.

Ребята, мы с вами много беседовали о нашем городе, о том каким город был в старину, и поняли, что он очень изменился, появилось много новых домов, скверов, парков, торговых и развлекательных центров. Город меняется каждый год.

Вам бы хотелось, чтобы воспоминания о нашем городе остались с вами надолго, и потом, когда вы вырастите, можно было бы, поделиться ими с вашими детьми и близкими людьми. Но событий в жизни много и можно что-то забыть. Что же делать? (ответы)

Всем конечно пригодится эта сложная вещица

Стоит кнопочку нажать, можно каждого догнать,

И заставить замереть, и поближе рассмотреть,

Сделать памятные снимки и оставить все на «симке».

Есть ручной и автомат, это - … (фотоаппарат)  

Благодаря фотоаппарату мы можем запечатлеть на фото свои самые лучшие моменты жизни.

Рассматривание выставки фотоаппаратов.

Ребята, я приглашаю вас на импровизированную выставку фотоаппаратов. Подойдите к выставке, рассмотрите фотоаппараты и  постарайтесь определить, какой фотоаппарат самый старый. Среди представленных моделей – это самый старый. Но самые первые фотоаппараты вы не увидите нигде кроме музея.   

Первые фотоаппараты были очень большими, необходима была специальная подставка, т.к. держать их при съемке было очень трудно. В первых фотоаппаратах вместо пленки были специальные пластинки. Поэтому аппарат был, тяжелый, неудобный для работы. Как вы думаете, удобно было людям носить тяжелый, большой фотоаппарат? Чтобы сделать фотоснимок, надо было идти в специальное здание, которое называлось фотоателье. Получение своей фотографии люди ждали очень долго.

На смену ему пришел фотоаппарат меньшего размера, более легкий, поэтому фотографировать стало проще. Но чтобы напечатать фотографию требовалось много времени. Сначала плёнку из фотоаппарата доставали в тёмном месте, чтобы не засветить. Потом используя разные приспособления плёнку, проявляли. Затем проявленную плёнку помещали в аппарат, находясь в красной комнате, он отображал снимок на фотобумаге, которая лежала в специальном растворе. Дальше фотографии пинцетом доставали из раствора, сушили на прищепках и выпрямляли на подогревающем устройстве. Фотографии были плохого качества, а сейчас чёткие, яркие, цветные. И делать фотографии стало намного проще. До недавних времен фотография могла быть только черно-белой.

Затем появились фотоаппараты "Полароид", позволяющий получить фотоснимок сразу же. И, наконец, наши современные цифровые фотоаппараты. На обратной стороне у него есть маленький экран, как у телевизора. С его помощью он показывает нам все, что он увидел и запомнил, появилась масса функций и программ. Можно не только фотографировать, но и записывать видео.

Итак, вот у меня в руках – цифровой фотоаппарат, все фотографии, которые мы делаем, сохраняются на этом цифровом носителе – флэшке. Далее флэшка помещается в компьютер, и мы видим фото на экране. Если надо фотографию корректируем и выводим на печать. Цветной принтер, который соединён с компьютером, начинает печатать фотографию.

Сейчас практически у каждого дома есть фотоаппарат. Снимки с фотоаппарата ваши родители хранят в фотоальбомах, или в памяти компьютера. Фотоаппараты могут быть большими и маленькими, разного цвета, и предназначены для различных нужд и фотоальбомы тоже разные (показать фотоальбомы разные).

Давайте посмотрим, как отличаются фотографии, сделанные в прошлом веке старыми фотоаппаратами и фотографии, сделанные современными фотоаппаратами. Только, пожалуйста, давайте обращаться с фото бережно, они уже довольно таки старые и их важно сохранить.

Разложите фотографии на два стола на один старые, на другой современные. (Показать фото детей, где они еще маленькие)

Вот так можно сохранить исторические события, лица.

Как вы считаете, для того, чтобы получились хорошие фотографии, нужен талант? Или это может сделать любой человек?

Только человек с тонким чувством прекрасного, любовью к природе и умением замечать необычное в обычном может стать хорошим фотографом. Потому что фотография – это искусство! Работы лучших фотографов выставляют по всему миру!

Выставки бывают как современных авторов, так и авторов прошлых лет.

Имена многих фотографов знамениты на весь мир! Один из них – Николай Платонович Андреев. Наш с вами земляк, серпухович!  

В 20-х годах прошлого столетия на улицах Серпухова часто можно было увидеть этого странного человека, привлекающего к себе удивленные взгляды прохожих. Невысокого роста, коренастый, широкоплечий, он всякий раз выходил из дома на 1-й Московской улице одетым по-дорожному. В гимнастерке, в брюках, заправленных в кирзовые сапоги, а если дождило, то и в плаще, он был бы похож на грибника или на дачника, если бы не увесистый длинный чехол в руке и кожаный, оттягивающий плечо кофр. Невозможно было предугадать, куда он сегодня отправится. Он то спускался по тропе к Серпейке, а после шагал по ее берегу к Наре, то садился на извозчика и отправлялся к железнодорожному вокзалу, где втискивался в забитую до отказа "кукушку" и ехал или до Шараповой охоты, или до Лопасни.

Невозможно было угадать, где остановится этот человек. Да и он сам, по всей видимости, не знал этого: спокойно и несуетливо шагал то лесом, то полем, то берегом реки и, сощурив глаза, смотрел на Божий мир - на обвисшие ветви плакучей березы, на стог сена, на темную тучу, застывшую над деревней и готовую вот-вот оросить ее дождем ...

Когда остановиться, ему слышалось чье-то властное повеление: "Вот оно! Стой! Смотри ..." И он, замерев, глядел на поразительную картину. Потом расстегивал чехол и доставал треногу, из кофра извлекал фотоаппарат и счастливо улыбался, представляя, какая получится сегодня фотография».

Николай Платонович родился более 100 лет назад, в нашем городе, в двухэтажном кирпичном доме, на одной из центральных улиц Серпухова – 1-й Московской, неподалеку от Соборной горы. Вся жизнь и творческая деятельность известного русского фотохудожника была связана с нашим древним городом.

Николай с детства увлекся живописью и рисованием, а затем и фотографией – он всерьез занялся изучением фотодела. Кроме того он играл на кларнете и флейте. Не обошло его стороной и такое увлечение, как бальные танцы. На конкурсе бальных танцев, он завоевал первый приз и получил ценный подарок – письменный прибор. Известно также, что Николай Платонович в юности изучал моторы, имел роскошный мотоцикл марки «BMW» и слыл страстным мотогонщиком.

Но когда пришло время сделать жизненный выбор, он принял твердое решение – заниматься фотографией, изучил всю имеющуюся в Серпухове литературу по технике и истории фотографии.

Он открыл фотоателье в доме, где жил. Там до сих пор висит вывеска «Фотоателье Н.П. Андреева». Из этого времени до нас дошел портрет Николая Платоновича.

Когда началась Первая мировая война, его забрали в действующую армию, где он получил тяжелое ранение. Вернувшись домой, работал фотографом в художественно-историческом краеведческом музее нашего города.

Работы Николая Платоновича выставлялись на российских и зарубежных выставках, получали восторженные отклики.

Просмотр фото. Фотографии Н. Андреева известны во всех странах.

«Это не просто фотографии, а художественные произведения», — так характеризовали снимки знаменитого фотографа журнал иностранные журналы.

Главными объектами его творчества были мир русской деревни, человек за повседневным трудом, пейзажи русской природы. Фотограф много снимал в окрестностях подмосковного Серпухова, на берегах рек Оки, Протвы, Нары, Скниги. При этом съемка была лишь частью большого художественного процесса по созданию фотографии. Он использовал в своей работе так называемую «облагораживающую технику, когда  при финальной обработке отпечатка в ход шли даже кисти, которыми пользовались художники. В итоге получалось нечто совершенно не похожее на привычную нашему времени фотографию — снимок становился чем-то между фотографией и картиной.

Много фотографий есть в нашем историко-художественном музее, но основную часть коллекции начала 20 века – 651 снимок родственники Андреева подарили Третьяковской галерее (кто знает, где она находится?), которая находится в Москве, куда приезжает огромное количество туристов, включая иностранцев. Все они могут наслаждаться фотографиями Н.П. Андреева.

Дом, где жил и работал Н.П. Андреев, передали Серпуховскому историко-художественному музею – теперь он является одновременно и фотоцентром и музеем Н.П. Андреева. Вся жизнь и творческая деятельность фотохудожника была связана с родным городом, проникнута любовью к нему.

Ребята, скажите, сейчас часто используют фотоаппарат? Сейчас фотографируют всё на телефон, фотоаппарат используют довольно таки редко. Но есть люди, которые так же как когда – то Н.П. Андреев занимаются фотографией профессионально.

Профессия фотограф имеет несколько разновидностей. Например: фотожурналист, фотохудожник фото документалист, свадебный фотограф, рекламный фотограф, фото криминалист и другие.                                                                  

Давайте вместе попробуем определить, чем же занимаются люди этих специальностей.

Фотожурналист – занимается съемкой для журналов и газет, снимает моделей для журналов, порталов, каталогов.

Фотохудожник создаёт художественные фотографии, постановочные снимки, на месте какого либо торжества, в реальных условиях.

Фотодокументалист – занимается документальной  съемкой для официальных источников.

Свадебный фотограф специализируется на съёмке свадеб.

Рекламный фотограф – занимается рекламной фотографией.

Фотокриминалист — делает снимки с места преступления, фиксируя улики, а также иные детали, которые в дальнейшем могут быть использованы следователями.

Папарацци снимает сцены из личной жизни известных людей: политиков, звезд кино и шоу-бизнеса.

Сегодня я предлагаю вам попробовать себя в роли фотографов, вы будете фотографировать друг друга, а чтобы ваши снимки получились яркими, запоминающимися, необычными вы можете воспользоваться атрибутами. Итак, фотографом сегодня будет …, а все остальные ребята будут клиентами фотоателье.

Итак, …., ты фотограф, тебе необходимо подготовить  рабочее место. Что нужно фотографу для работы? (Фотоаппарат, стул, фон).

Остальные ребята, клиенты фотоателье, вам нужно подобрать один  атрибут, в котором вы будете фотографироваться, и привести себя в порядок. (Дети выбирают атрибуты, фотограф готовит рабочее место).

Ну, что, ребята, все готовы? Тогда открываем наше фотоателье. Не забудьте, пожалуйста, про культуру общения в общественном месте. «Клиенты» договариваются сделать общий снимок, фотограф их расставляет и рассаживает, клиенты ведут диалог с фотографом, фотограф фотографирует детей и просит подождать снимки.

Как мы уже знаем, фотографы работают не только в фотостудии, они повсюду — и в воздухе, и под водой, и под землей тоже. Благодаря работе фотографов, мы любуемся красотой природы, узнаем массу событий, происходящих на земле, о жизни людей, животных, птиц и насекомых, о трагедиях и катастрофах, о полётах в космос и археологических находках, о модных направлениях и многом, многом другом. Труд фотографа необычайно важен и нужен людям, порой он бывает тяжелым и даже опасным для жизни, но преодолевая всё, фотографы делают нашу жизнь разнообразной и интересной.

А за ваше старание я приготовила вам сюрприз. Недавно на чердаке я нашла несколько старых фотографий. Посмотрите на них. Со временем они испортились – пожелтели, потускнели. Настоящие фотохудожники расцвечивают фотографии с помощью компьютерных программ. А я предлагаю вам побыть в роли фотохудожников и раскрасить их, вернуть им цвет с помощью красок и карандашей. Дети с помощью красок, карандашей, мелков, маркеров раскрашивают фотографии.

 

. . . . .