Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Мастер-класс для педагогов "Тренажер для дыхательной гимнастики "Надувная перчатка"

Дата публикации: 2023-11-24 13:05:31
Статью разместил(а):
Большакова Лариса Вилоровна

Мастер-класс для педагогов "Тренажер для дыхательной гимнастики "Надувная перчатка"

Автор: Большакова Лариса Вилоровна

ГБДОУ Детский сад № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга

 

Цель: Познакомить воспитателей с особенностями проведения дыхательной гимнастики с детьми дошкольного возраста с помощью тренажера. 

Задачи: 

1. Рассказать о необходимости регулярного проведения дыхательной гимнастики детей. 

2. Учить применять тренажеры для дыхательной гимнастики. 

3. Создать благоприятную атмосферу для педагогов посредством увлечения общим делом. 

Оборудование: бумажный стаканчик, пластиковая трубочка, пара резиновых перчаток, маркер, двухсторонний скотч, листы для заметок.

Ход мастер-класса 

Уважаемые коллеги, мы предлагаем вам, ознакомиться и самим научится дыхательным упражнениям, чтобы в дальнейшем использовать эти знания, умения и навыки в работе с детьми. Но для начала мы хотим погрузить вас в теоретическую часть сегодняшней темы. Мы говорим «утро дышит прохладой», «вздохнула земля», «божественное дыхание ветерка», «дыхание жизни» - вся наша планета дышит, развивается как живой организм. А поможет управлять этим процессом – дыхательная гимнастика. 

Развитие дыхания – является одной из важных задач в работе с дошкольниками. Упражнения на дыхание широко используются как в работе по развитию речи детей (при постановке сложных звуков, работе над темпом, громкостью, интонационной выразительностью и плавностью речи, так и в оздоровительной работе). 

Они способствуют: 

1. Насыщению каждой клеточки организма кислородом.

2. Повышению общего жизненного тонуса.

3. Сопротивляемости организма к различным простудным заболеваниям дыхательной системы (бронхитов, синуситов, ларингитов и др.).

4. Стимулируют работу сердца, головного мозга, нервной системы. 

Существует очень много интересных упражнений (комплексы дыхательной гимнастики) для развития дыхания детей дошкольного возраста, которые обязательно включаются в различные виды детской деятельности: занятия по развитию речи, познавательному развитию, физкультурные занятия, утреннюю гимнастику, гимнастику пробуждения и как самостоятельные игры-упражнения с различными атрибутами, игрушками – тренажёрами. 

Тренажеры для дыхательных упражнений можно сделать своими руками, они не требует больших материальных затрат. Вот, например, изготовленные тренажёры: «Тренажер «Надувная перчатка» 

Цель упражнений с тренажёром - укрепление дыхательных мышц, стимуляция работы верхних дыхательных путей, носоглотки, обеспечение вентиляции легких во всех его отделах. 

Ну, а сейчас мы покажем вам как быстро и несложно можно изготовить интересный тренажер для дыхательной гимнастики «Надувная перчатка».

Перед вами лежит бумажный стаканчик, пластиковая трубочка, пара резиновых перчаток, маркер, двухсторонний скотч, листы для заметок. 

Берем одну из перчаток. Сначала мы с помощью двухстороннего скотча согнем средний пальчик перчатки и приклеим его с помощью скотча к ладошке. 

Повернув перчатку на другую сторону, также скотчем приклеиваем большой палец и мизинец у основания пальца. 

Маркером рисуем мордочку кролика на перчатке. 

Из второй перчатки сделаем цветок. Берем двухсторонний скотч и приклеиваем его на кончики пальцев перчатки. 

Из цветных листов для заметок вырезаем цветочки путем сгибания пополам, делаем 5 таких заготовок. Наклеиваем эти цветы на кончики пальцев перчатки. 

Затем берем 2 стакана и проделываем небольшое отверстие внизу каждого стакана для входа трубочки. Одеваем на стакан перчатку, можно повязать ленту для украшения. Тренажер готов. 

Сейчас мы его испробуем, сделать глубокий вдох через нос подуть в трубочку наша перчатка начнет надуваться, (необходимо, прежде всего, сформировать у детей плавный ротовой выдох). 

Однако помните, что дыхательные упражнения быстро утомляют детей, могут вызвать головокружение, поэтому они должны быть ограничены во времени. 

Спасибо вам большое за то, что приняли участие в мастер-классе. Надеемся, полученная информация пригодится вам. 

Спасибо за участие. До свидания! 

 

. . . . .