Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект урока английского языка в 5 классе "My family"

Дата публикации: 2023-11-28 12:06:04
Статью разместил(а):
Афанасьева Миляуша Ильдаровна

Конспект урока английского языка в 5 классе "My family"

Автор: Афанасьева Миляуша Ильдаровна

МБОУ "СОШ № 2 с.Стерлибашево имени Тукаева М.М."

 

Цель: обучение монологической речи по теме «Семья».

Образовательные задачи: 

· обобщить знания лексики по теме “Моя семья”;

· развивать умения монологической, диалогической речи учащихся при выполнении упражнений;

· строить высказывания о своей семье и аргументировать свое мнение;

· активизировать лексико-грамматический материал (глагол to be, to have, can) в устной и письменной речи;

Развивающая цель: формировать умения и навыки коллективного речевого взаимодействия, развивать самостоятельность, логику мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия;

Воспитательная цель: воспитание чувства гордости за свою семью, положительного, уважительного и толерантного отношения к окружающим.

Оборудование: классная доска, личные фотографии учащихся, карточки.

Тип урока: обобщение и актуализация знаний.

Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

Оснащение урока: доска, компьютер, экран, проектор.

Программное обеспечение: презентация PowerPoint, MP3 диски.

Дидактический материал: карточки-задания.

Длительность: 40 минут.

Ход урока

1. Оргмомент. 

- Good morning, boys and girls!

- Good morning our teacher.

- I am glad to see you. How are you?

- I am fine/ thank you.

- I’m glad that you are fine. Let’s begin our lesson.

What date is it today?

What day is it today?

Who is absent today?

Thank you take your sit. I’d like you to tell you what we will do at the lesson. Listen to me and say  what  is it?.

It can be large or small. (продемонстрировать картинки с изображением разных семей – коллаж). What can you see in the pictures?

- Children with parents… (brainstorming)

- Yes, you are right. As for me, I’ve got a large family: ….   Have YOU got a family?

- Yes, I have.

- Сome to the blackboard and write down the topic of our lesson (стрелки от картинок к центрунаписать слово Family).

So, today we will  speak about your families, tell poems, practise in reading, writing, listening.

II. Фонетическая  зарядка.

Let`s train our tongues. Read this poem after me, please.

I`ve got a mother,

I`ve got a father,

I`ve got a sister,

I`ve got a brother,

We live together,

We love each other!

III. Peчевая зарядка.

Everyone has got a family. I would like to ask some questions about your families.

Have you got a family?

Is your family large or small?

Have you got a father?

What is your father’s name?

How old is he?

Have you got a mother?/ a sister?/ a brother?/a grandmother?

OK Good!  I see, most of you have very happy families.

Do you know any poems about the members of the family: a mother…a father…?  Who wants to recite them? / Who knows? Tell us a poem, please.

Well done. Now today we are a big family.

IV. Тренировка навыков орфографии.

Put in the missing letters.

N _ ece, n _ph _w,  a _ nt,  w _ fe,  h _ sb _ nd,  un _ le,  c _ us _n,  p _rents, s  _n, d _ughter,  m _ther,  br _ ther,  f _ther

V. Индивидуальная работа: найдите слова! (карточки) 

Mother                                         j o k p l m o t h e r k

Father                                          h g r f a t h e r o k u i

Brother                                        k b r o t h e r u h f b p

Sister                                           h g y s I s t e r j m n g

Aunt                                            g t y h a u n t g I m j

Uncle                                          h u n c l e n y h k j j

Grandmother                              c f g r a n d m o t h e r

Grandfather                                a g r a n d f a t h e r h

VI. Физкультминутка. На экране, под музыку.

VII. Работа с текстом «My secret diary».

Look at the blackboard and reаd the words after me.

clever, cool, naughty, caring, funny, kind ,friendly, noisy, sweet,  (на слайде)

Well done!

Thank you. I know you like playing. And now let’s play a bit. Give the translation  of these adjectives. Игра c мячом. Учитель называет прилагательное,  дети должны назвать перевод.

And now, it’s time to meet it. Open your books at page 56. Whose family is it? You are right it`s Kate’s family.

The text is written in a diary. What is it a diary? (дневник). A diary is a book where we write our notes.

1. Чтение текста в сопровождении с аудиозаписью. Упр. 2a, стр. 56 Учащиеся читают текст в паузах.

2. Let`s do Ex.2b.p.56 Mark the sentences R/W/DS.

3. Ex.3.p.57 Answer the questions and Ex. 5 p.57

4. And now describe your family members.

I am .....

I have got a....

He/She is.......(age- возраст).

He/She is a........( кто по профессии).

He/ She can .....

He/She is .......

VIII. Домашнее  задание. 

Ex. 9 p.57 Write a diary page about your family and get ready to present it to the  class. Learn the words by heart (the lesson 4a)

IX.  Подведение итогов, задание на дом. Рефлексия.

- Thank you for your work. - You were very active today

Дополните фразу:

The lesson was......

Now I know.....

Now I can........

Thank you for the lesson, it's over. Good-bye. 

 

. . . . .