Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект образовательной деятельности "Колпино - город воинской славы"

Дата публикации: 2023-12-05 16:47:14
Статью разместил(а):
Крюковских Светлана Михайловна

Конспект образовательной деятельности "Колпино - город воинской славы"

Автор: Крюковских Светлана Михайловна

ГБДОУ Детский сад № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга

 

Город Колпино расположен недалеко от Санкт-Петербурга. В нашем городе, как и во многих других городах, жили люди ставшие героями во время Великой Отечественной Войны. Ведь героями не рождаются, ими становятся. И мы будем их помнить всегда. В городе Колпино накануне Великой Отечественной войны проживало 45 тысяч человек, почти половина населения работала на Ижорском заводе. А к концу войны осталось всего 2196 жителей. В конце лета 1941 года из рабочих Ижорского завода был сформирован Ижорский батальон. Всю войну в Колпино продолжал работать Ижорский завод. На одной из заводских труб был оборудован наблюдательный пункт, который корректировал огонь артиллерии. Немцы обнаружили наблюдателя по блеску стёкол бинокля и пристрелялись к трубе. В ней было 23 пробоины, но она простояла всю блокаду. Ижорские рабочие отстояли рубежи родного города и не подпустили врага к Ленинграду. В память об Ижорском батальоне в Колпино воздвигнут памятники и монументы «Героям-Ижорцам».

Цель: воспитание патриотических чувств на примере героического прошлого города Колпино.

Задачи:

Образовательные:

• Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной Войне, празднике Победы;
• Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим людям;
• Побуждать уважительно относиться к подвигу наших солдат.

Развивающие:

• Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;
• Развитие памяти, внимания, речи, мышления.

Воспитательные:

• Воспитывать чувство патриотизма, любви к своему городу, уважения к ветеранам В.О.В., желание заботиться о них;
• Воспитание толерантности.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Оборудование:

- газеты «Блокада Ленинграда», «Колпино во время Великой Отечественной войны», рисунки детей, книжная выставка;

- запись Ю.Левитан "объявление войны";

- запись песен «Давным-давно течёт река Ижора …», «О той весне»;

Ход образовательной ситуации

Воспитатель: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. В далёком 1941 году на улицах города Колпино собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось …страшное слово - война …  

(Запись. Ю.Левитан "объявление войны").  

Воспитатель: 22 июня 1941 год. Фашистская Германия обрушила на нашу страну страшный удар. Это была смертоносная лавина, прекрасно обученных, дисциплинированных немецких солдат. Они уже захватили Европу. 190 дивизий (5,5 млн человек), около 5 тыс. самолётов, свыше 3 тыс. танков двигалось  на наших дедушек и бабушек, которые были молоды так же, как мы с вами. Началась невиданная доселе по своим размахам и ожесточенности война, вошедшая в историю как Великая Отечественная. 

Война … 

Какие слова у вас вызывают представления со словом война? 

Дети: боль, страх, слёзы, горе, герой, патриот, память, кровь, ужас, победа … (звуки войны) 

Звучит песня о Колпино. Дети подпевают. 

Воспитатель: О чём будет речь  сегодня? (предположения детей) 

Хотели враги Ленинград уничтожить, 

Стереть этот город с лица земли. 

Но захватить и прорвать оборону 

Фашисты никак не смогли. 

Сегодня мы будем говорить о Великой Отечественной войне. Во время Великой Отечественной войны город Колпино оказался в кольце блокады, на переднем крае обороны Ленинграда. О том, что через такую меленькую речку Ижора не могла перейти немецкая армия, продвинуться дальше к Ленинграду. 

В Колпино накануне Великой Отечественной войны проживало 45 тысяч человек, почти половина населения работала на Ижорском заводе. А к концу войны осталось всего 2196 жителей. Немцы рвались к Ленинграду. Ожесточённые бои шли на Ижорской земле … Не сумев сходу преодолеть реку Ижору, фашисты пытались вдоль реки выйти к Колпино, но были остановлены. 

В газете "Правда" августа 42-го писали. Уже год как Колпино не пускает врага в Ленинград. Небольшой городок – ключевое звено оборонительной линии Петергоф - Пулково - Колпино. В конце лета 41-го под натиском врага уже пали Пушкин, Павловск. Передовые пехотные дивизии 16-й армии вермахта за сутки взяли Тосно, станции Саблино и Поповка. До Колпина, с его знаменитым Ижорским заводом, оставалось лишь 5 километров, когда навстречу врагу вышли рабочие-металлурги рабочие, инженеры .… Полторы тысячи человек, наспех обученные стрелять и бросать гранаты, без снаряжения и амуниции месяц удерживали немецкие войска. Фашисты в бинокли прекрасно видели, что перед ними гражданское население. Они кричали на ломанном русском: "Ижорские партизаны, сдавайтесь, иначе мы вас всех перевесим". Но сдаваться не было и в мыслях. В батальон шли целыми семьями. 

Эстафета: «Склад боеприпасов».

Команды стоят в шеренгах от линии старта до конуса. По сигналу брать мяч из ящика и передать по цепочке на другой конец.

Воспитатель: 3-4 км от Колпино была линия фронта. Под непрерывным огнём и бомбёжками жители Колпино – женщины, подростки, служащие, свободные от работы, возводили доты, дзоты, рыли окопы.

Жители города во время войны не только работали и защищали город как могли, они ещё пели песни. А вы, ребята, знаете песни военных лет?

Ответы детей …

Слушеам песню «О той весне».

Воспитатель: С началом Великой отечественной войны  многие рабочие ушли на фронт. Из оставшихся, начали формироваться отряды народного ополчения, партизанские отряды. В конце лета 1941 года из рабочих Ижорского завода был сформирован Ижорский батальон.  

Героическая оборона города началась в конце августа 1941 г., когда немецкие войска захватили пос. Красный Бор, станцию Поповка и подошли к пос. Ям-Ижора, который расположен недалеко от г. Колпино. Отряд добровольцев в количестве 60 человек вместе с отступавшими частями Красной Армии преградил путь врагу к родному городу и заводу. Рабочие батальонов днем трудились на своих рабочих местах, в остальное время несли дежурство по городу, обучались стрелковому делу, тактике ведения боя. 

Всю войну в Колпино работал Ижорский завод. На одной из заводских труб был оборудован наблюдательный пункт, который корректировал огонь артиллерии. Немцы обнаружили наблюдателя по блеску стёкол бинокля и пристрелялись к трубе. В ней было 23 пробоины, но она простояла всю блокаду. 

Ижорский батальон участвовал во всех операциях на колпинском  участке фронта. Воины Ижорского батальона отличились в боях у  Ям-Ижоры и Красного Бора. В январе 1944 г. участвовали в снятии блокады Ленинграда. О судьбах воинов Ижорского батальона был снят фильм «Ижорский батальон» 

Из 15 тысяч рабочих Ижорского завода, ставших солдатами, с войны вернулись только 4000.  Дальнейший путь батальона пролегал на запад. Бойцы из  Ижоры освобождали Псковскую область, Эстонию, а закончили свой боевой путь у Рижского залива.

Привал: ИГРА: «Горячая картошка».

Воспитатель: На территории Ижорского Завода 9 мая 1969 г. открыт памятник над братской могилой, где похоронены более 5 тыс. человек - ленинградцев, колпинцев, рабочих, мирных жителей и воинов. Вечный огонь доставлен сюда с Пискаревского мемориала.

Воинское захоронение на улицё В. Слуцкой. Это братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, была первым воинским захоронением в годы блокады. 

В годы блокады, бульвар Свободы было самое страшное место в Колпино, и называли его перешейком смерти, «долиной смерти» Фашисты хотели разрушить плотину, чтобы затопить некоторые цеха Ижорского завода, но это им так и не удалось.        

На Балканском мемориальнм кладбище в братских могилах похоронены погибшие под Колпино советские воины и жители, умершие во время блокады. На главной стеле надпись: "Воинам, павшим под Колпино в дни героической обороны Ленинграда от нашествия немецко-фашистских захватчиков. 1941 -1945 гг."                                            

                Слава ижорцам – бесстрашным бойцам Ленинграда!          
                Суровой дорогой Ижорский шагал батальон.
                Он шел, сокрушая врага огневые преграды,
                На Рижском заливе победу отпраздновал он.
                Орден Красного Знамени – знак его воинской славы,
                Благодарность Отчизны за доблесть в сраженьях с врагом.
                И высокой наградой ижорцы гордятся по праву,
                И сияет сквозь годы она лучезарным огнем!

Город Колпино – единственный город, внесенный в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Этим, в первую очередь, были отмечены мужество и героизм, проявленные колпинцами в защите Ленинграда во время блокады. Город Колпино был тем пригородом Ленинграда, которым противник так и не смог овладеть. 

По указу президента России Колпино теперь - город воинской славы. Это, пожалуй, единственный пример в истории Великой Отечественной войны, когда гражданское население отбило первые самые отчаянные атаки у уже закалённых в боях и хорошо вооруженных немецких солдат. До сих пор не удалось подсчитать точное количество погибших здесь во время Великой Отечественной войны.

 

. . . . .