Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Организм человека"

Дата публикации: 2024-01-10 13:31:46
Статью разместил(а):
Ахметшина Анастасия Павловна

Конспект урока по окружающему миру в 3 классе "Организм человека"

Автор: Ахметшина Анастасия Павловна

МБОУ СОШ № 3, с. Астраханка

 

Цель: познакомить детей с организмом человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать.

Задачи:

1) обобщить ранее полученные знания об организме человека.

2) развивать внимание, память, мыслительные операции (анализ, синтез)

3) воспитывать бережное отношение к своему организму через осознание важности сохранения здоровья.

Оборудование:

Для учителя: компьютер, программа  PowerPoint, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Для учащихся: тетрадь «Мир вокруг нас. Проверим себя», учебник «Мир вокруг нас» под ред. А.А. Плешакова.

Ход урока

1. Оргмомент.

Долгожданный дан  звонок-

Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок

Постараюсь всё понять -

Многое хочу узнать.

2. Самоопределение к деятельности.

Назовите признаки живой природы (дыхание, питание, развитие, размножение и смерть).

Докажите, что человек - это часть живой природы.

Сегодня мы начнем изучать новый раздел, откроем учебник на стр.121, прочитаем. Этот раздел посвящен изучению человека, особенностям строения его тела, работе органов и охране здоровья.

Вы хотите быть сильными, бодрыми и здоровыми?

Так и будет, если вы научитесь жить в ладу со своим организмом. А как это сделать, узнаем сегодня на уроке.

Тема нашего урока «Организм человека».

Что мы узнаем сегодня уроке? (познакомимся с организмом человека)

3. Работа по теме урока.

Как и любое другое живое существо, человек имеет внешнее и внутреннее строение.

Давайте вспомним внешнее строение человека.

Какие органы есть в человеческом организме?

Каждый орган имеет определенное строение и выполняет свою работу. Все органы здорового человека работают в организме слаженно. Органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов. У человека выделяют следующие системы органов ( нервная система, кровеносная, пищеварительная и дыхательная)

Строение тела человека изучает наука анатомия человека, а работу его органов-физиология, наука о сохранении и укреплении здоровья называется гигиеной.

Как вы думаете, всегда ли люди знали, как устроено тело человека, как работают органы и почему люди болеют?

Церковь запрещала анатомировать умерших. Некоторые ученые-медики тайно вырывали трупы умерших на кладбище, и прячась от свидетелей, вскрывали их в подвалах заброшенных домов. Постепенно накапливали знания. Основываясь на них, врачи стали оказывать помощь больным. Великим русским учёным-физиологом был Иван Петрович Павлов. 

Организм человека - это сложная система. Познакомимся с ней поподробней.

Найдите на стр.122 что называют системой органов. Запишем определение в рабочую тетрадь.

4. Физминутка

Чтоб все выполнять задания

Чуть-чуть нам надо отдохнуть

Ну, ребята, дружно встанем.

Надо косточки встряхнуть.

Руки вверх, назад прогнулись.

Сейчас сделаем наклоны.

Все к упражнению готовы?

1,2,3,4,5!

Теперь спинки держим ровно

На месте будем мы шагать.

Тихо все на место сядем

И закроем глазки

Вспомним, все что повторяли

Без моей подказки.

5. Продолжение работы по теме урока

Давайте повторим, что такое система органов? Назовите системы органов.

Найдите на стр.122 какие органы входят в пищеварительную систему? Какую работу выполняет эта система? Запишем в табл в рабочей тетради.

Какие органы входят в кровеносную систему? Какую работу выполняет эта система? Запишем в таблицу.

Какие органы входят в нервную  систему? Какую работу выполняет эта система? Запишем в таблицу.

Какой орган входит в дыхательную систему? Какую роль она выполняет? Устно.

6. Рефлексия.

Мы рассмотрели системы органов человека, а сейчас проверим какие внутренние органы человека вы знаете. В рабочей тетради самостоятельно выполните упр.2 (подписать органы человека)

Проводится самопроверка.

7. Подведение итогов урока

Ребята, какова была цель нашего урока? (познакомиться с организмом человека)

Что вы узнали сегодня на уроке?

Записываем домашнее задание стр.112-125 читать.

 

. . . . .