Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Коммуникативные игры на уроках иностранного языка

Дата публикации: 2024-01-21 16:42:15
Статью разместил(а):
Кондратюк Оксана Петровна

Коммуникативные игры на уроках иностранного языка

Автор: Кондратюк Оксана Петровна

БОУ г. Омска “Гимназия № 147”

 

Аннотация: В данной статье автор предлагает ряд дидактических игр для развития коммуникативных навыков на уроках иностранного языка.

Ключевые слова: дидактическая игра, коммуникативная методика, лексический подход.

 

Как известно, игра является ведущей деятельностью школьников не только вплоть до 5-6 класса. Кроме того, более старшие ученики тоже охотно включаются в игровой процесс во время работы на уроке. Одними из наиболее эффективных при обучении иностранному языку являются коммуникативная методика и лексический подход, поэтому целесообразно использовать в работе и основанные на них дидактические игры. В своей практике я часто применяю следующие из них.

Игра “Стрелок” хорошо подходит для отработки навыка спонтанной речи при ответе на вопросы. Один из учеников выбирает любого из группы, которому задается вопрос по теме урока. Ответивший выбирает следующего и тд. Вопросы могут быть заранее подготовлены или составляться по ходу игры, опираясь на изучаемую в данный момент структуру. Например, в начальной школе это может быть вопрос How many … do you have? (Сколько … у тебя есть?), а в основной школе вопрос How long does it take you to … ? (Сколько времени тебе требуется, чтобы … ?)

Игра “Шпион” для закрепления правил перевода в косвенную речь. Один из учеников сообщает некую информацию (спонтанно или  или заранее определенную учителем для отработки перевода разных грамматических или лексических конструкций). Школьник, назначенный шпионом, передает услышанное в воображаемый Центр, соблюдая правила перевода в косвенную речь и согласования времен.

Игра “Угости меня” предлагается при изучении темы “Еда” (закрепление новых слов по теме и структуры Would you like …? (Не хотите ли … ?)). Основой для нее служит приём сингапурской методики Quiz-quiz-trade. У каждого ребенка в руках карточка с изображением одного из продуктов питания. передвигаясь свободно по классу, ученик находит себе произвольным образом пару, показывает свою карточку и предлагает, например, Would you like some mineral water? (Не хотите ли минеральной воды?). В ответ он должен услышать Yes, please или No, thank you (да или нет). То же самое делает его собеседник. Далее они меняются карточками и продолжают передвижение по классу в поисках нового собеседника.

Игра “Ток шоу” проводится, например, в начальных классах при закреплении фраз знакомства. Выбирается ведущий (можно два ведущих), которому вручается импровизированный микрофон (авторучка или карандаш). Остальные ученики - это гости в студии. Ведущий начинает передачу с представления себя, а затем, подходя по очереди к гостям организует с ними простейшие диалоги знакомства, основанные на изученных фразах. После 3-4 действий ведущего целесообразно поменять, чтобы дать возможность разным детям побывать в этой роли. Для старших детей это может быть любое обсуждение по изучаемой теме, например “Моя комната” или “Школьные правила”.

Вариант игры “Ток шоу” - игра “Кастинг”, которую целесообразно проводить при закреплении структур с глаголом can (мочь, уметь). Один из учеников - это тренер (продюсер, режиссер и т.п.), который набирает себе команду для спортивного клуба (театрального кружка и тп) и опрашивает детей на предмет умения выполнять те или иные действия (плавать, танцевать и т.д.).

Игра “Суперзвезда” имитирует пресс конференцию какой-либо знаменитости. В начале выбирается ученик (группа учеников), который играет роль “звезды”, остальные участники - журналисты. Журналисту необходимо вежливо представиться и задать свой вопрос в рамках изучаемой темы. Например, When do you usually get up in the morning? (Во сколько вы встаете утром?) при изучении темы “Режим дня” или How many foreign countries have you visited? (Сколько зарубежных стран вы посетили?) при закреплении структур с настоящим совершенным временем.

Конечно, это далеко не все игры коммуникативной направленности, которые можно использовать в учебном процессе. Данные игры отличает то, что они легко встраиваются в урок  и не требуют какой-либо предварительной подготовки и могут заметно оживить урок, а также в некоторой степени соответствуют здоровьесберегающей технологии.

 

Список литературы: 

  1. Пассов Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению. - М.: Русский язык, 1989.

  2. Пассов Е.И. Формирование лексических навыков: Учеб. пособие / Под ред. Е.И. Пассова, Е.С. Кузнецовой. – Воронеж: НОУ «Интерлингва», 2002.

. . . . .