Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Технологическая карта урока математики в 7 классе "Формулы сокращенного умножения"

Дата публикации: 2024-01-28 18:44:31
Статью разместил(а):
Бикчуркина Галия Марсовна

Технологическая карта урока математики в 7 классе "Формулы сокращенного умножения"

Автор: Бикчуркина Галия Марсовна

 

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.

Цель: сформировать у обучающихся навык применения формул сокращенного умножения при выполнении упражнений различной сложности.

Задачи:

Образовательные:

(формирование познавательных УУД):

- систематизировать знания обучающихся по теме;

- зaкрепить умения их применять;

- определить степень усвоения материала;

- знать формулы сокращенного умножения;

- отработка вычислительных навыков.

Развивающие:

(формирование регулятивных УУД):

формировать навыки:

- постановки учебных целей;

- самоконтроля и адекватной самооценки;

-  самoрегуляции;

- умение анализировать;

развивать зрительную память, внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

(формирование коммуникативных и личностных УУД):

Воспитывать:

- культуру математической речи;

- формировать способность к позитивному сотрудничеству; 

- ответственность за выполненную рaботу;

- аккуратность и точность;

- умение слушать;

- правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера.

Образовательные ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор;

Формы организации учебной деятельности:

• Фронтальная;

• Индивидуальная;

• Работа с опорным конспектом;

• Интерактивная.

Организационная структура урока

Основные этапы организации учебной деятельности 

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I.  Организационный этап

Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу и проверка д/з

(2 мин)

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в ритм урока.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

II. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.

Задача:

- обеспечение готовности к включению в продуктивную деятельность, повторение изученного материала.

(4 мин) 

Проверка домашнего задания

Работа в парах проверяют работы друг друга.

Личностные:

задавать вопросы, для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;

Регулятивные:

анализируют

правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера 

Познавательные:

проводить сравнение, указывая на основание сравнения

Коммуникативные 

ответственность за выполненную работу  

III. Постановка учебной задачи, целей урока.

Задача:

- обсуждение затруднений, постановка цели урока, темы. (2 мин)  

Мотивирует обучающихся, вместе с ними определяет тему и цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы

- Какие трудности вы испытали при выполнении д/з?

- На этом уроке мы продолжаем эту тему. Какие цели мы можем поставить к этому уроку? 

Формулируют тему и цели урока. Записывают в тетрадь дату и тему урока.

- Формулам сокращенного  умножения

- Знание формул

· квадратов суммы и разности

· разности квадратов

· разности и суммы кубов

· кубы суммы и разности

Классифицируют ошибки

- Уметь соотносить название формулы с ее записью

- Отличать и распознавать формулы в выражениях

- Отработать умение применять формулы на практике и не допускать ошибок.

 Регулятивные: 

выделение и осознание того, что уже пройдено, умение выявлять затруднения

Коммуникативные:

слушать и понимать речь других Личностные: мотивация, самоопределение 

IV. Применение знаний на практике.

Задача:

- обеспечение усвоения полученных знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

(29 мин)

1) Соотнесение названия формулы с ее записью

(3 мин)

2)      Распознавание формулы в выражениях

(7 мин) 

3) Применение формулы на практике в изменённой ситуации

(5 мин)

4) Чтение доклада

(3-4 мин)

5)      Самостоятельная работа (10 мин)

Учитель предлагает обучающимся выполнить следующие задания.

ЗАДАНИЕ № 1:

Напишите соответствующее название формул

а2 – в2 =

 

(а + в) 2 = 

 

(а + в³)= 

 

(а  – в) 2 = 

 

а³ + в³

 

  

 

ЗАДАНИЕ №2:

 Тест – соответствие (работа в парах). Расшифровка. Для каждого выражения из левого столбца подберите ему тождественно равное в правом. 

 

№ формулы

формула

№ ответа

ответ

1

(x+3)²

1

4x²-9

2

x²-16

2

16x²-40xy+25y²

3

(2x-3)(2x+3)

3

(x-4)(x+4)

4

81-18x+x²

4

(3y+6x)²

5

(4x-5y)²

5

x²+6x+9

6

25x²-49y²

6

(9-x)²

7

9y²+36yx+36x²

7

(5x-7y)(5x+7y)

ЗАДАНИЕ 3

Замените   одночленом так, чтобы получившееся равенство было тождеством.  

1

   

2

   

3

   

4

   

5

  * - *    =(9с – 8а)(9с + 8а) 

 

  

ЗАДАНИЕ 4

Доклад: Ещё в глубокой древности было подмечено, что некоторые многочлены можно умножать короче, быстрее, чем остальные. Первые общие утверждения о тождественных преобразованиях встречаются у древнегреческих математиков, начиная с шестого века до н.э. Среди математиков Древней Греции было принято выражать все алгебраические утверждения в геометрической форме. Вместо сложения чисел говорили о сложении отрезков, произведение двух чисел истолковывали как площадь прямоугольника. Отказ от геометрической трактовки наметился у Диофанта Александрийского, жившего в 3 веке. В его работах появляются зачатки буквенной символики и специальных обозначений. Формулы квадрата суммы и разности двух выражений знали еще в Древнем Вавилоне, а древнегреческие математики знали ее геометрическое истолкование.

1 вариант                                     2 вариант 

□²-81=(с-□) (с+□);                  □²-25=(d-□) (d+□)

125-□³=(□-a) (□+□+□);           64-□³=(□-b) (□+□+□)

m²-20m+□=(m-□) ²;                 x²-24x+□=(x-□) ²

 □³+64=(t+□) (□-□+□);            □³+125=(n+□) (□-□+□)   

□+□+16=(5x+□) ²;                   □+□+16= (7x+□)²

Анализируют трудности и планируют работу над их устранением.

Записывают названия формул, проверяют друг у друга,  говорят название и правило, анализируют ответы, исправляют ответы одноклассников,  высказывают свою точку зрения. (3 мин)

 «5» - все верно,

«4» - 1-ошибка,

«3» - 2 ошибки,

«2» - 3 и более ошибок

Анализируют трудности и планируют работу над их устранением

Вместо звездочки записывают одночлен так, чтобы получившееся равенство было тождеством

«5» - все верно, 

«4» - 1- 2  ошибки,

«3» - 3 ошибки,

«2» - более 3 ошибок.

Личностные:

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Познавательные:

осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Регулятивные:

 -  прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути

- планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

- правильно оценивать результаты своего труда и труда партнера 

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка 

V. Этап рефлексии

Задача:

анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня oвладения знаниями 

(3 мин) 

Подведение итогов

Какова была тема урока?

Какую цель ставили перед собой?

Достигли своей цели или нет?

 

Личностные:

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

Регулятивные:

- Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

- Совместно с учителем  давать оценку деятельности на уроке

. . . . .