Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Сценарий внеклассного мероприятия "Живая память…"

Дата публикации: 2024-02-02 19:36:40
Статью разместил(а):
Водолазская Вера Викторовна

Сценарий внеклассного мероприятия "Живая память…"

Автор: Водолазская Вера Викторовна

МБОУ СОШ № 20 имени Героя Советского Союза А.А. Лазуненко села Новомихайловского Гулькевичского района Краснодарского края

 

Цели: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за Отчизну, сформировать образ истинного патриота и защитника Родины, познакомить учащихся с историей страны и края; способствовать формированию у учащихся активной жизненной позиции. Обогащение эмоционального мира детей нравственными переживаниями и формирование нравственных чувств; способствовать моральному развитию учащихся и их творческих способностей.

Оборудование: экран, мультимедиа, компьютер, усилители, колонки, микрофоны, музыкальные фонограммы, презентации.

Ход мероприятия

Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить знаниями, а факел, который нужно зажечь!

В одном из своих выступлений Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм». А патриотизм – это, прежде всего наша память. 

Ведущий: Память... Она имеет начало, но не имеет конца. Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны в России не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной войне, которая отгремела почти 77 лет назад. Вспоминая те страшные дни, вернувшиеся повторяют: "Я остался в живых, потому что кто-то погиб за меня, и благодаря одному сердцу, переставшему биться, на земле нашей стучат тысячи сердец!».

Чтец: Я недавно смотрела старый фильм о войне

И не знаю, кого спросить,

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Почему сыновья не вернулись домой,

Сколько жен потеряли мужей? 

Отчего красны девицы ранней весной

Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда – их еда и землянка – их кров,

А мечта – до Победы дожить.

Ведущий: Течёт река времени. Минуло уже много десятков лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но чем дальше уходит то страшное время, тем больше хочется узнавать о людях, защищавших нас и отдавших за нас с вами свои жизни.

Ведущий: Все войны, будь они большие или локальные, всегда сопряжены с солдатской кровью, горем и страданиями людей. Правду о войне знают лишь те, кто под пулями поднимался в атаки, кто изнывал от жажды и замерзал в снегу на горных перевалах,

Чтец: ЕСТЬ истории огромный камень,

Мы на нем напишем имена,

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна.

Всех, кто умер за свою Отчизну,

За ее величье и расцвет

Всех, кто отдал дорогие жизни,

Чтобы ярче лился счастья свет.

Ведущий: Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни сменилось поколений – Россия будет помнить своих героев, они   будут жить в наших сердцах… Ведь мы часть России, Мы – Россияне!!! И будущее за нами! За молодыми!

Учитель: Нельзя забывать историю. Нельзя забывать наших предков, что умирали за Отчизну. Они хотели, чтобы их дети и внуки жили на свободной и мирной земле. Они мечтали, чтобы война больше никогда не открывала свой ненасытный рот, не сжирала человеческие жизни, не калечила судьбы, не оставляла сирот…

Тот, кто забывает прошлое, не может иметь будущего.  Помните Великую войну. Великую Отечественную войну, где сражались наши деды и прадеды. Бок о бок, плечом к плечу. Разных национальностей и верований, разных убеждений и взглядов, но объединенные общей целью: подарить мир земле и надёжное будущее своим потомкам.

Мы не забыли. Мы помним. 22 июня на землю пришла война. Чтобы однажды рассыпаться в прах и стать Памятью Людской… Мы свято храним память о воинах, оборонявших наше село от фашистских захватчиков и о жителях села, погибших от рук оккупантов.

Чтец: Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как силы нам нужна!

Кто в восемнадцать с небольшим
Познал цену потерь
Кто за Россию жизнь отдав,
Открыл в бессмертье дверь.

Гори, свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме,
Не дай живым забыть всех тех
Погибших на войне!

Чтец: Навеки вписан в летопись побед

Великий подвиг нашего народа

Бесценна память тех далеких лет

И бережно ее шлифуют годы

Что может с этой памятью сравниться

На половину века, прошагав вперед

Мы открываем новую страницу вас

приглашаем мы в военный год.

Учитель: Здесь приняли вы свой последний бой,
Оставшись молодыми навсегда.
От ужаса - дрожал обрыв крутой
И в мутной речке плакала вода...
От наших благодарных вам сердец,
Возносим песню Славы к небесам,
Плетём из Светлой Памяти венец,
И низко-низко кланяемся вам!

(Презентация о подвиге урюпинцев «Славим мужество и подвиг»)

Недавно прошёл муниципальный конкурс сочинений патриотической направленности. Мы принимали в нём участие. Сочинение «Остались молодыми навсегда…», написанное ученицей 9 класса Поляковой Ариной, заняло призовое место. Его Арина написала в форме дневника событий августа 1942 года, когда воины-урюпинцы обороняли наше, село от фашистских оккупантов.

Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она всеобъемлющая народная память – будет также свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножья обелиска, венчающих воинскую славу ее известных и неизвестных солдат, ее верных и доблестных защитников.

Жизнь идет, и ее невозможно остановить. Но настоящее никогда не бывает без прошлого. Никто не забыт, и ничто не забыто. Они всегда с нами – сегодня, завтра и в том светлом будущем, к которому ведет народная память. Мы помним наших выпускников Героев Советского Союза Вишневского М.Г. и Лазуненко А.А. Наш класс носит имя Героя Советского Союза Вишневского М.Г. Во время подготовки к присвоению этого почетного звания, мы собрали материал о его подвиге. Участвовали в конкурсе коллажей «Наш класс носит его имя». Вместе с классным руководителем Симонян Артем принял участие в конкурсе исследовательских работ на эту тему, Артем стал победителем.

(Презентация о Герое Советского Союза М.Г. Вишневском «Наш класс носит его имя»)

Второй наш Герой Лазуненко А.А. совсем юным парнем ушел на фронт. Погиб, когда ему не исполнилось и 20 лет. Долгое время неизвестно было место его захоронения, но наши совместные поиски привели к положительному результату. Мы не только узнали где погиб и похоронен Герой, но и установили связь со школой в пос. Озаричи, Гомельской области, Республики Беларусь, где похоронен Лазуненко А.А. Пионерский отряд школы в Озаричах носит имя нашего земляка.

(На экране документы, фото братской могилы, где похоронен Лазуненко А.А.)

У нас в школе каждый год выпускается газета «Школьный вестник», в которой освещаются все этапы патриотического воспитания в школе. (На экране газета «Школьный вестник»)

Чтец: Неугасима память поколений. 
О тех, кого так свято чтим. 
Давайте, люди, встанем на мгновенье 
И в скорби постоим и помолчим. 
Помянем всех погибших на войне,
Кто голову сложил в годину злую,
Но не отдал свою страну родную
На поруганье вражьей стороне.

Сегодня наша страна и все мы переживаем очень сложный период. Россия столкнулась с беспрецедентным давлением и реальной угрозой полномасштабного военного конфликта на своей территории, оставаться в стороне от этих процессов значило бы поставить под вопрос само существование России, а также существование русских и украинцев на Украине. Российская Федерация сделала всё, чтобы не допустить военных действий, но в сложившейся ситуации иной исход оказался невозможным. Мы все искренне переживаем за мирных людей, находящихся в зоне специальной военной операции, и желаем им только добра. Мы надеемся, что вскоре мир и спокойствие на этих территориях будут восстановлены. 

Чтец: Высоко, высоко над землёй синева,

Это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышу слова:

«Боевым награждается орденом…»

Это значит, что где-то в ночной тишине

Злые пули надрывно свистят

И что в этой борьбе, как на всякой войне,

Жизнь и смерть снова рядом стоят.

Это значит, что в этом суровом бою

Твой ровесник, земляк, твой сосед

Защищает любовь и надежду свою,

Наших окон приветливый свет

Охраняя всё то, чем мы так дорожим,

Он ведёт этот правильный бой.

Наше счастье и труд, нашу мирную жизнь

От беды заслоняя собой.

Высоко, высоко над землёй синева,

Это мирное небо над Родиной,

Но простые и строгие слышу слова:

«Боевым награждается орденом…»

Ведущий: Ребята! Настоящий патриотизм - это образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить Отечеству. Хорошо учиться, получать больше знаний, образовывать себя сегодня - это значит быть готовым отдать свои знания, своё умение стране завтра. Патриотизм - это не просто красивые слова. Это, прежде всего дело, служение Родине, стране, своему народу. И об этом никогда нельзя забывать. 

Большое спасибо всем за участие в нашем мероприятии!

Ведущий:  Нам нужен мир, чтоб строить города,
                  Сажать деревья и работать в поле.
                  Его хотят все люди доброй воли -
                  Нам нужен мир навеки! Навсегда!

P.S:  Ребята на нашем внеклассном мероприятии должен был присутствовать Глава Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин Александр Иванович, но ввиду своей загруженности он не смог быть здесь. Но мы с вами приглашены на митинг, посвященный годовщине открытия мемориала воинам-урюпинцам. Создание этого мемориала инициатива Александра Ивановича. Его родные жили в нашем селе Новомихайловском. И во время боев в августе 1942 года его дед Бастрыкин Илья Калистратович был расстрелян фашистами во дворе своего дома, только за то, что его сын был офицером-краснофлотцем.

 

. . . . .