Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Общие понятия об изменение времен в английском языке

Дата публикации: 2024-03-15 10:14:39
Статью разместил(а):
Чупикова Надежда Ивановна

Общие понятия об изменение времен в английском языке

Автор: Чупикова Надежда Ивановна

МАОУ СОШ "Гимназия № 3 в Академгородке", г. Новосибирск

 

Аннотация: В этой статье автор пишет о том, что время и временная форма в английском языке – сложная проблема для изучающих английский язык в не англоговорящих странах. Если у ученика возникают трудности общего плана, преподаватель вправе рассмотреть вместе целую группу времен.

 

Время и временная форма в английском языке – сложная проблема для изучающих английский язык в не англоговорящих странах. Если у ученика возникают трудности общего плана, преподаватель вправе рассмотреть вместе целую группу времен, т.е. обобщить несколько глав по теме «Прошедшее законченное время» и «Незаконченное время».

Английская система времен довольно сложна, но чаще всего проблема заключается не в том, как образовывать времена. Механическое управление глаголами легко освоить с помощью нескольких правил и формул. Самая большая проблема - решить, какое время использовать в той или иной ситуации. Чтобы сделать правильный и простой выбор, студент должен понимать значение самого времени, его временную картину или линию времени. Он должен знать, какие действия и состояния могут быть описаны теми или иными глаголами. Некоторые группы глаголов ограничены в употреблении, и это тоже может создавать проблемы. Наконец, ученик должен уметь выбирать точные временные маркеры для уточнения временной картины.

Для этого нужны определенные цели:

1. Представить четкие временные линии для каждого времени.

2. Познакомить с категориями глаголов, которые действуют определенным образом: пунктуальные глаголы, длительные глаголы и недлительные глаголы.

3. Научить правильно использовать временные маркеры для обозначения момента времени, частоты и продолжительности для каждого времени.

Если необходимо использовать слова более высокого уровня, учитель может предварительно знакомит с этими словами, прежде чем перейти к выбору для чтения. В большинстве случаев эти менее употребляемые слова и их значения должны быть легко понятны по картинкам.

Упражнения на произношение содержат обычные разговорные редуцированные формы стандартного английского. Если эти формы были приняты в письменной форме как сокращения, они сокращаются в тексте. Если они не являются письменными, а только разговорными формами, то в тексте они не сокращаются. Однако даже сокращенные формы широко используются образованными людьми. Они не являются сленгом. Преподаватель может использовать их при чтении глав и выполнении упражнений, даже если сама печатная форма не отражает этих сокращений. Например, в пятой главе устная форма слова what is передается как /wet s/; в следующей главе вопрос после чтения звучит так: What is hanging like a brown cloud over New York today? Хотя в письменной форме даны два слова, учитель может смело сократить их до /wet s/. Все фонетические обозначения соответствуют Международному фонетическому алфавиту.

Использование упражнений под названием "Изменение времени" сравнительно не структурированы. Они дают студенту возможность выбрать правильное время в свободной беседе. Такая практика необходима, если студент хочет достичь конечной цели - легко выбирать и использовать правильное время.

 

. . . . .