Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Именины Мухи-Цокотухи"
Конспект НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Именины Мухи-Цокотухи"
Автор: Дубовская Татьяна Владимировна
МКДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Лучик», г. Вихоревка, Иркутская область
Цель: Развитие математических способностей детей дошкольного возраста посредством игр математического содержания.
Задачи:
Обучающие задачи:
- упражнять в счёте в пределах 10;
- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- закрепить пространственное расположение геометрических фигур: верхний правый угол, верхний левый угол; правый нижний угол, левый нижний угол, середина;
- закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи:
- развивать смекалку, зрительную память, внимание;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
- воспитывать познавательный интерес к художественной литературе, к сказкам;
- воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, пробуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями;
- воспитывать взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде.
Предварительная работа: чтение сказок К.И. Чуковского; дидактические игры математического содержания; игры со счетными палочками.
Подготовка к занятию: презентация «Сказки дедушки Корнея»; портрет К.Чуковского; сундучок; книжка «Муха-Цокотуха»; монета, самовар, костюм Мухи-Цокотухи для взрослого; карточки, на которых изображены стаканы, чашки, крендельки; цифры от 1 до 10; трафарет сапожка; наборы геометрических фигур; таблицы с пустыми клеточками недостающих геометрических фигур; счетные палочки, схемы «паук» (на каждого ребенка); музыкальное сопровождение к занятию
Ход занятия
Воспитатель: Дети, вы любите сказки? Портрет какого сказочника вы видите? Какие сказки он написал? (ответы детей)
Воспитатель: Я сегодня принесла в своём волшебном сундучке одну из сказок К. Чуковского. Хотите узнать, какую сказку? Слушайте загадку:
Загадка:
В этой сказке именины,
Много было там гостей,
И на этих именинах
Появился вдруг злодей.
Он хотел убить хозяйку,
Чуть её не погубил,
Но коварному злодею
Кто-то голову срубил (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это сказка К.И. Чуковского «Муха-Цокотуха» (достать из сундучка книжку «Муха-Цокотуха)
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
(звучит музыка, под музыку выходит Муха-Цокотуха)
Воспитатель: Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла,
Пошла муха на базар
И купила самовар….
Муха-Цокотуха:
Приходите, приходите
Я вас чаем угощу
Нынче Муха – Цокотуха
Именинница!
Воспитатель: Скажите ребята, если бы вы нашли денежку, то на что бы вы ее потратили? (ответы детей)
Воспитатель: Но так как денег мы с вами не нашли, поэтому предлагаю отгадать несколько загадок, для того чтобы попасть на праздник к Мухе-Цокотухе.
1. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (4)
2. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать
Сколько их осталось? (5)
3. Шесть щенят плюс мама лайка
Сколько будет, подсчитай-ка? (7)
Воспитатель: Молодцы ребята, с этими вопросами вы справились, а что было дальше, узнаем, когда пройдем к столам (дети проходят к столам, где приготовлено для выполнения заданий).
Воспитатель: Приготовьте ушки, глазки,
Я продолжу эту сказку.
Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали,
А букашки по 3 чашки
С молочком и крендельком.
Воспитатель: Следующее задание: перед вами карточки, на них изображены стаканы, чашки, крендельки. Необходимо посчитать и найти необходимую цифру, которая соответствует числу предметов. (выполнение задания)
Воспитатель: Приходили к мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
Внимательно посмотрите на сапожок, постарайтесь запомнить из каких геометрических фигур выложен узор на сапожке и по памяти (слайд№6) составьте такой же из набора геометрических фигур, которые лежат у вас на столах (дети друг у друга проверяют правильность выполнения задания по образцу).
- Какие геометрические фигуры вы использовали?
- А теперь соедините свои сапожки в пары: сдвиньте свои сапожки с сапожками своих соседей.
А сапожки не простые,
В них застежки золотые.
(Звучит фонограмма музыки)
Вдруг какой-то старичок – Паучок
Нашу Муху в уголок поволок.
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
Муха-Цокотуха:
Помогите, помогите,
Вы меня освободите!
Воспитатель: чтобы помочь Мухе-Цокотухе нужно набраться сил, сделав физ. минутку.
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Но жучки и червячки испугались,
По углам по щелям разбежались.
Вы хотите узнать, где спрятались жучки-червячки?
Разместите для этого геометрические фигуры в таблице! (предложить детям таблицы с геометрическими фигурами; задание: заполнить пустые клеточки недостающими фигурами)
Воспитатель: Кого испугались насекомые? (ответы детей). Предложить из счетных палочек по схеме составить паука.
Вдруг откуда- то летит
Маленький комарик,
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
Голову срубает.
Воспитатель: Слава, слава Комару - победителю!
(ребенок берет за руку Муху-Цокотуху и выводит к детям)
А комарик, а комарик
Муху за руку берет
И к гостям ее ведет!
Муха-Цокотуха:
Спасибо вам мои друзья
От паука спасли меня.
Вставайте все скорее в круг
Будем веселиться
Ведь сегодня Муха-Цокотуха
Именинница!
(дети поздравляют Муху-Цокотуху с именинами, звучит песня «Каравай»)
Воспитатель: Мы сказку именинную
Прошли дорогой длинною,
Дорогой не простой.
Ребята, здесь конец пути,
И все вы были молодцы!
Кто учит математику,
Тот никогда, нигде
Как Муха, не окажется
В запутанной беде!
Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец.