Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Общие принципы работы с нетрадиционной изобразительной техникой – штамп для детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2020-03-25 16:28:56
Статью разместил(а):
Лукьянова Любовь Ивановна

Общие принципы работы с нетрадиционной изобразительной техникой – штамп для детей дошкольного возраста

Автор: Лукьянова Любовь Ивановна

ГБОУ "Школа № 1450 "Олимп", г. Москва

 

Детское творчество уникально не только по своей природе, но и по образовательному воздействию на внутренний мир ребенка. В нем содержатся важные предпосылки, которые позволяют дошкольнику самостоятельно выходить за пределы знаний и умений, полученных от взрослых, создавать новый и оригинальный продукт - модель, рисунок, сказку, игрушку и т.п.

Нетрадиционные техники изобразительной деятельности основательно вошли в курс современных образовательных программ, подразумевающих начало или вхождение воспитанников в широкий мир изобразительного искусства.

Некоторые нетрадиционные техники достаточно просты в освоении и позволяют детям дошкольного возраста пробовать себя в построении визуальной композиции с помощью простейших подручных средств и материалов. Одной из таких техник является классический и широко известный художественный штамп.

Преимущество данной техники заключается в том, что педагогу не нужно беспокоиться о начальном пороге вхождения. Она отлично подходит для знакомства с ключевыми правилами композиции и соотношения размеров её компонентов. Кроме того, данная техника позволяет юному художнику раскрепоститься и убрать лишние психологические барьеры. Ведь далеко не все воспитанники изъявляют желание сразу реализовывать свои фантазии на бумаге с помощью традиционных техник, поскольку испытывают определённый дискомфорт или просто стесняются.

Задача педагога состоит в том, чтобы помочь детям дошкольного возраста построить такую, композицию, которая вызовет у них определённое эстетическое удовлетворение и радость за результат.

Существует множество способов оставить след на бумаге – штамповать листьями, смятой бумагой, ватными палочками и так далее. Из личного опыта работы хочу представить читателю возможность изготовления штампов из овощей: картофеля, моркови. Здесь необходимо немного фантазии педагога, в частности того, что будет изображено на штампе. Чаще всего используются цветы. Картофель нужно ровно разрезать, чтобы штамповка была качественной, далее вырезать тот цветок, который бы имел привлекательный вид и был интересен ребёнку.

Дети сами выбирают из заготовленных штампов какие им больше нравятся, наносят краски (гуашь) в соответствии со своей фантазией. Для детей младшей группы можно вырезать ещё и листья, чтобы ребёнку было проще составлять букет. Используя такой метод рисования, дети развивают фантазию и творчество, учатся размещать рисунок на листе бумаги, обретают уверенность в своих возможностях.

При работе с техникой штампа педагогу следует обращать особое внимание на то, как воспитанники будут выстраивать свою композицию из нескольких штампов (элементов штампа) и по-возможности давать советы, если позволяет творческая ситуация. Далеко не всегда следует вмешиваться в процесс. В каждой композиции нужно стараться найти что-то позитивное и если вдруг композиционный баланс нарушается, то необходимо деликатно скорректировать творческое направление.

В любом случае хороший педагог обращает внимание в первую очередь на позитивные стороны детской работы, для того что бы укрепить самооценку и стимулировать желание ребёнка продолжать раскрывать свой творческий потенциал.

 

Список литературы:

1.     Анциферова Н. Г. Необыкновенное рисование // Дошкольная педагогика. 2011.

2.     Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.

3.     Никитина А.В. «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». - СПб.: КАРО, 2010г.

4.     Соломенникова О.А. Радость творчества. Развитие художественного творчества детей 5-7 лет. - Москва, 2011.

5.     Фатеева А.А. Рисуем без кисточки - Ярославль, 2014.

6.     Янушко Е.А. Рисование с детьми раннего возраста. - М., 2010.

 

. . . . .