Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

"Экскурсии" в дошкольном образовании и современная реальность

Дата публикации: 2022-09-13 19:23:59
Статью разместил(а):
Яценко Любовь Викторовна

"Экскурсии" в дошкольном образовании и современная реальность

Автор: Яценко Любовь Викторовна

МБДОУ «Детский сад № 7 «Мечта», с. Троицкое

 

Аннотация: В статье описывается использование ИКТ в дошкольном учреждении.

Ключевые слова: дошкольный возраст, ДОУ, «Виртуальная экскурсия», ИКТ.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

На современной ступени развития дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО в связи с участившимися случаями возникновения пандемии и угрозами террористической безопасности уходит в прошлое такая форма работы с дошкольниками как экскурсия. Любая экскурсия требует соответствующей серьезной подготовки и планирования, и не каждый педагог возьмет на себя такую ответственность! Становится огромной «роскошью» посетить с группой дошкольников, например, библиотеку и понаблюдать за работой библиотекаря, пересмотреть и перетрогать все детские книжки и поделиться свежими ощущениями с товарищами по группе. Так получается детсадовская жизнь становится скучна и однообразна?! ... НЕТ! К педагогам на помощь приходят современные компьютерные технологии!

В нашем дошкольном учреждении мы используем такую форму работы как «виртуальные экскурсии». Они дают нам с детьми возможность посетить недоступные места, совершить уникальные путешествия в музеи, полицию, больницу и т.д. Информация на экране компьютера вызывает у детей огромный восторг и интерес, несет в себе образный тип информации, понятный нынешним, современным, дошкольникам, обладает стимулом познавательной активности. Чтобы активизировать внимание детей, вызвать стремление узнать что-то самостоятельно, используем наглядный материал: фотографии, репродукции, слайды, видеофрагменты.

В своей работе мы используем все возможности информационно-коммуникационных технологий. Большую роль играют мультимедийные презентации. Обязательно создаем презентации с учетом индивидуальных возрастных особенностей воспитанников, включаем анимационные картинки, элементы игры, мультфильмов и сказочных героев. Чередуем демонстрацию красочного материала с беседой с воспитанниками – это помогает добиться поставленных целей. Грамотно подобранный материал позволяет отследить уровень знаний воспитанников и задать планирование дальнейшей работы в данном направлении.

Еще одна из возможностей применения компьютерных технологий в образовательной деятельности педагога – это электронный вид материалов для подготовки заданий для ребят. Используем обычный сканер или принтер, и также элементарные навыки работы в любом графическом редакторе и с легкостью решаем эти проблемы. Практически в любой момент можно выбрать или сделать именно те задания, которые соответствуют теме занятия, расположить их в нужной последовательности, скорректировать что-то в их содержании, оформлении, распечатать в нужном количестве и сохранить в электронном виде, чтобы вернуться к ним при необходимости.

Также использование мультимедийных презентаций широко используется во время проведения родительских собраний, мастер-классов, круглых столов и других мероприятий в жизни педагога.

 

Список литературы:

1. Козлова Е.И. Интеграция электронных ресурсов сферы образования: проблемы и решения // Народное образование. – 2005. –No 9. – С. 160-164

2. Комарова И.И. Информатизация системы образования. Страницы истории. М.: ИД «Карапуз», 2006. 142 с.

 

. . . . .