Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Опыт работы по подготовке воспитанников к чемпионату по компетенции "Физкультура, спорт и фитнесс"

Дата публикации: 2023-06-19 12:26:49
Статью разместил(а):
Леонова Татьяна Анатольевна

Опыт работы по подготовке воспитанников к чемпионату по компетенции "Физкультура, спорт и фитнесс"

Автор: Леонова Татьяна Анатольевна

Детский сад № 220 ОАО «РЖД»

 

Аннотация: Статья описывает опыт подготовки детей к чемпионату "Юный мастер" по компетенции "физическая культура, спорт и фитнесс". Рассказывается о целях чемпионата, программе подготовки, важности формирования командного духа и настойчивости у детей. Считают, что участие в соревнованиях является эффективным способом развития физических навыков и формирования лидерских качеств у детей.

Ключевые слова: Юный мастер, физкультура, спорт, фитнесс, подготовка, командный дух, настойчивость, лидерские качества.

 

Сегодня общество испытывает потребность в социально и профессионально компетентных, творчески активных и конкурентноспособных специалистах, обладающих необходимых уровнем здоровья и психофизических кондиций, готовых к саморазвитию на любом этапе жизненного пути.

В стремительно меняющемся современном мире главные профессиональные качества, которые «Специалист в области физической культуры, спорта и фитнеса» должен постоянно демонстрировать – это умения адаптироваться к нововведениям и изменениям, а также обучать им окружающих (занимающихся, профессионалов и т.д.). Уметь использовать новое оборудование и применять новые технологии в области физической культуры, спорта и фитнесса.

"Юный мастер" - это международный чемпионат, который проводится среди детей возрастная категория 5-7 лет. Целью соревнований является развитие физических, интеллектуальных и социальных навыков у детей, а также поддержка здорового образа жизни. В рамках чемпионата проводятся различные задания и упражнения, которые проверяют способности детей к координации движений, балансу, гибкости и выносливости.

Наш детский сад принимал участие в чемпионате "Юный мастер" уже несколько лет подряд. Мы убедились, что подготовка детей к соревнованиям является не только эффективным способом развития физических навыков, но и помогает формированию у детей уверенности в своих силах, развитию командного духа и настойчивости.

Для подготовки воспитанников к чемпионату мы разработали специальную программу, которая включала в себя различные виды тренировок и игр. Мы старались сделать занятия интересными и разнообразными, чтобы дети получали удовольствие от занятий и не уставали. В нашей программе были упражнения на развитие координации движений, баланса, гибкости и выносливости, а также игры, направленные на развитие командного духа и настойчивости.

Одним из самых важных элементов подготовки к чемпионату было создание командного духа. Мы старались проводить занятия таким образом, чтобы дети работали в команде и помогали друг другу. Мы также организовывали игры, в которых дети могли проявить свои лидерские качества и настойчивость.

В результате наша команда успешно выступила на межрегиональном чемпионате "Юный мастер" среди детей дошкольного и младшего школьного возраста и заняли место «Оригинальный во флешмобе» Дети проявили высокий уровень физической подготовки, уверенность в своих силах и командный дух. Мы убедились, что подготовка воспитанников к соревнованиям является эффективным способом развития физических навыков и формирования у детей уверенности в своих силах.

В заключение хотелось бы отметить, что участие в чемпионатах и соревнованиях является не только способом развития физических навыков, но и помогает формированию у детей лидерских качеств, настойчивости и командного духа. Считаю, что подготовка воспитанников к соревнованиям должна быть обязательной частью программы детского сада.

 

. . . . .