Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Родительское собрание в формате детско-родительского клубного часа "Моя Родина – Сибирь"

Дата публикации: 2023-07-14 07:52:16
Статью разместил(а):
Коробова Елена Иннокентьевна

Родительское собрание в формате детско-родительского клубного часа "Моя Родина – Сибирь"

Авторы: Коробова Елена Иннокентьевна,

Урбакова Анастасия Станиславовна,

Неустроева Ирина Анатольевна

МБДОУ "Детский сад № 41", г. Иркутск

 

Часто перед нами в период подготовки к родительскому собранию встает вопрос: как построить собрание? Какую форму для проведения лучше всего выбрать?  

Традиционно родительские собрания чаще всего проходят в пассивной форме. Для встречи с родителями воспитатель готовит доклад на какую-либо тему, затем обсуждаются различные организационные вопросы. На этом взаимодействие родителей и воспитателей заканчивается. Более того, родители на подобных собраниях не проявляют практически никакой активности. Сама форма встречи не располагает к диалогу и активному участию обеих сторон.  

Работая в данном направлении и размышляя над вопросами отчетности перед родителями по работе с детьми, по материалам, которые были набраны при непосредственном участии родителей, нельзя не сказать о том, что это возможно при взаимодействии ДОУ с родителями воспитанников через родительские собрания. 

Опираясь на собственную практику в работе, мы используем нетрадиционные формы проведения собраний, предполагающие присутствие родителей с детьми и активное взаимодействие всех участников. 

Лучше всего проводить родительские собрания, следуя правилу Конфуция: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я, может быть, запомню. Вовлеките меня, и я пойму». Если перевести в цифры то: услышанное запоминается на 15%, услышанное и увиденное - на 25%, написанное - на 40%, проделанное - на 70%.

Исходя из нашего опыта, мы можем с уверенностью говорить о том, что использование нетрадиционной методики проведения родительских собраний позволяет добиться положительных результатов во взаимодействии с родителями и повысить их активность в участии в образовательной деятельности доу, в том числе и в совместной с нами, педагогами работе по реализации годовых задач, а так же педагогическую культуру в вопросах воспитания детей. 

Мы с детьми заранее готовим приглашения и родители  более охотно идут на собрание, по приглашениям, которые вручили им их дети, и, зная, что будет что-то интересное, игровое: не только услышат и увидят своих детей, но и поучаствуют вместе с ними в различных занятиях и  играх.

Так, например, мы провели собрание совместно с детьми в форме «заседания клубного часа» на тему: «Моя Родина – Сибирь». Это собрание – отчет по работе над годовой задачей нашего ДОУ: «Формирование и развитие у детей дошкольного возраста представлений о родном крае, его природных особенностях и многообразии с учетом возрастных особенностей». Отчет был представлен не нами, воспитателями, а детьми.

Приветствие родителей детьми: рассказали балладу об Иркутске, написанную М. Сергеевым.

Дети представили обзор материалов, подготовленных родителями за период участия в краткосрочном детско-родительском проекте. Родители с интересом слушали детей и рассматривали альбомы по разным темам, связанным с историей родного края. Задавали детям вопросы и даже «узнали много нового и интересного».(комментарии родителей)

Родители с детьми участвовали в соревновании: «Я знаю карту Иркутской области».

Практическая часть (участники дети и родители): рисование (по выбору) – природы нашего края на камнях гуашью и байкальской нерпы.

В конце собрания все участники получили приз «Дух Тайги», состоящий из сушеных ягод брусники, клюквы и кедровых орешек. 

В заключение, хотелось бы отметить положительную сторону и высокую эффективность подобных форм  взаимодействия с родителями, так как они исключают навязывание готовой точки зрения, построены по типу развлекательных программ, игр и направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечения их внимания к детскому саду.

 

. . . . .