Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Технология ТИКО-моделирования для детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-09-29 23:39:14
Статью разместил(а):
Казанбекова Гюлисер Эскендаровна

Технология ТИКО-моделирования для детей дошкольного возраста

Автор: Казанбекова Гюлисер Эскендаровна

МБДОУ «Детский сад «Россияночка», п. Чернянка Белгородской области

 

Аннотация: В данной статье освещается одна из современных игровых технологий «ТИКО-моделирование». Появившись не так давно, ТИКО-технология расширяет свои масштабы и все больше внедряется в педагогический процесс.

Ключевые слова: ФГОС, игровая технология, ТИКО-моделирование.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

«Конструируя ребенок действует как зодчий возводящий здание собственного интеллекта». Жан Жак Пиаже.

Дети играют большую часть времени. За период дошкольного детства игра проходит значительный путь развития. Д.Б. Эльконин утверждал, что игра – это символико-моделирующий тип деятельности, в которой операционно-техническая сторона минимальна, операции сокращены, предметы условны. 

Игра как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению им опыта человеческой деятельности. Игра как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности. 

В связи с этим растет количество игровых технологий в ДОУ. Однако их значение не определяется развлечением и отдыхом, а наоборот, при правильном руководстве игра становится как способом обучения, так и деятельностью для реализации творческих способностей.

На сегодняшний день существует огромное количество игровых технологий. В данной статье расскажу об одной из молодых, но эффективных практик – ТИКО-моделирование.

ТИКО – это аббревиатура от сложного названия «Трансформируемый Игровой Конструктор для Объемного моделирования».

Данный конструктор являет собой уникальный на сегодняшний день предметно-дидактический материал для развития и обучения детей с 3 до 12 лет. Это набор ярких плоскостных геометрических фигур из пластмассы, которые соединяются между собой при помощи шарниров, что позволяет одной детали вращаться вокруг другой. Как и любой другой конструктор, он не только развлекает ребенка, но и развивает его. Яркие детали конструктора ТИКО привлекают внимание и мальчишек, и девчонок.

Особая форма деталей ТИКО способствует развитию мелкой мускулатуры рук потому как необходимо применить достаточно усилий, чтобы вставить одну деталь в другую. Взаимодействие с конструктором влечет за собой тренировку глаз. Ребенок непроизвольно учится сопоставлять движения рук и глаз. А развитая моторика влечет за собой улучшение внимательности, благотворно влияет на память, способствует становлению речи, совершенствует координацию, активизирует мыслительные процессы, формирует красивый почерк в дальнейшем.

Конструирование – достаточно кропотливый процесс, который требует больших временных усилий. Благодаря этому у детей воспитывается усидчивость, терпеливость. Дети становятся более самостоятельными и дисциплинированными. концентрируются на определенной модели, успокаивается и сосредотачивается, что особенно благотворно сказывается на гиперактивных детях. А нацеленность на конечный результат ненавязчиво формирует у ребенка стремление доводить начатое до конца, анализировать, выявлять и исправлять имеющиеся ошибки.

Конструктор позволяет без труда менять положение деталей, разрабатывать новые поделки с учетом предыдущего опыта. Все это развивает скорость реакции, ловкость и наблюдательность.

Конструирование - это творческий процесс, позволяющий провести время в детском саду с пользой, мотивируя детей к познаниям, тем самым повышая их самооценку. Дошкольники, увлеченные процессом моделирования, не замечают что педагог использует образовательные задачи. Во время тематических занятий идет развитие конструкторских, коммуникативных навыков, формируется навыки общения и сотворчества, умение пользоваться чертежами, у детей предоставляется возможность создавать свой собственный мир без ограничений, если объединить экспериментальную деятельность с игровой. Занимаясь с ребенком конструированием, незаметно переключайте его внимание с игры на обучение и с обучения на игру.

ТИКО-конструктор используется в различных направлениях: используя их постройки изо деятельности используя красочные, яркие цвета, в игровой деятельности конструируя транспорт, для спортивных игр атрибуты из ТИКО-деталей, в театрализованной деятельности персонажи сказок.

Созданные детьми ТИКО-изобретения используются в дидактических и сюжетно-ролевых играх, при знакомстве с окружающим миром. Постепенно, в виде игровых занятий идет развитие умения пользоваться схемами, чертежами, логического мышления. Это приводит к формированию у ребенка способности сравнивания предметов, формированию представлений о единстве мира и о месте в нем человека. 

В свою очередь, для родителей это возможность с интересом и пользой провести время со своим ребенком за совместной игрой. 

ТИКО является отличным средством формирования пространственного мышления. Погружаясь в мир игры, ребенок учится создавать пространственные образы и ориентироваться в пространстве, начинает представлять предметы в трехмерном измерении. В дальнейшем эти способности облегчат усвоение школьного материала в сфере точных наук (математики, физики, черчения).

 

Литература:

1. Ишмакова М.С. «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС. ИПЦ Маска, 2013 г.

2. Карпова Н.М., Логинова И.В. Методические рекомендации по конструированию плоскостных фигур детьми дошкольного и младшего школьного возраста. ООО НПО «РАНТИС», 2014.

 

. . . . .