Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Ежиные сказки

Дата публикации: 2023-09-30 15:23:39
Статью разместил(а):
Бородинова Татьяна Александровна

Ежиные сказки

Автор: Бородинова Татьяна Александровна

ГБОУ "Школа № 7", Москва

 

Аннотация: В данной статье говорится об опыте использования авторских сказок, объединенных одним героем или общим сюжетом для мотивации детей к изобразительному творчеству.

Ключевые слова: сказка, сюжет, рисование, лепка, пластилин, осенние листья, семечки.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

В последние несколько лет, педагоги-дошкольники стали чаще сталкиваться с проблемой нежелания некоторых детей заниматься изобразительной деятельностью и ручным трудом, так как это требует определенных усилий (физических и умственных), внимательности и терпения. Ребенку проще играть в гаджете, чем с усилием разминать пластилин, заштриховывать рисунок, вырезать что-то из бумаги.  

Автор данной статьи предлагает сочинять короткие сказки, объединенные общим сюжетом или общим героем, чтобы мотивировать таких ребят.

Социальная, художественная и педагогическая ценность сказок общепризнана. Сказка – это источник духовности, который воздействует на «три аспекта души: чувства, разум, волю» (1с.352)

Перед вами три коротких сказки, придуманные автором для создания работ по лепке, аппликации и рисованию.  

В одном сказочном карандашно-пластилиновом лесу жили веселые друзья – ёжики. Это были необычные ежи. Они старались быть незаметными и появлялись тогда, когда дети вместе со взрослыми брали в руки карандаши, краски или пластилин.

Однажды ребята нарисовали овалы, с вытянутыми мордочками, на мордочках черный носик и бусинки-глаза. А затем стали «нанизывать» на овалы колючки – короткие штрихи серого, коричневого, бежевого, черного, оранжевого и даже зеленоватого цвета. Получились чудесные ежики!

Затем ребята взяли собранные на прогулке упавшие листья и раскрасив их яркой краской приложили к ежиным иголкам и украсили ими весь лес. Вот так! (рис. 1)

1996 01

Прошло не много времени и ребятам захотелось сделать нарисованным ежам друзей. Они вырезали из бежевой, коричневой и серой бумаги овалы, из черных прямоугольников нарезали полоски и сложив их пополам, наклеили получившиеся «петельки-иголочки» на новых веселых ежиков. А затем наклеили настоящие осенние листья, по которым побежали новые ежи! (рис. 2)

1996 02

Ежи так полюбились ребятам, что им снова захотелось их сделать, но теперь уже из пластилина. Они скатали пластилиновое «яичко», вытянули мордочку, сделали пуговку-носик и глазки, а иголки из семечек подсолнуха. Это было так весело, втыкать семечки рядами! А затем ребята вылепили из пластилина грибы и яблочки и подарили их ежам (рис. 3).

1996 03

Теперь волшебный лес полон разных защитников - ежей, шустрых и смелых. Слизняки и разные вредители, берегитесь, убирайтесь подобру-поздорову восвояси! Наши друзья-ежи лес в обиду не дадут!

 

Список литературы:

1. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр.психол. труды/Моск. Психол.-соц. ин-т. – М.: Воронеж: Ин-т прак. психол.; НПО «МОДЕК», 1995. – 352 с.

 

. . . . .