Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Как Осень стала "Золотой" (из цикла "Сказки-раскраски")

Дата публикации: 2023-10-22 20:03:34
Статью разместил(а):
Бородинова Татьяна Александровна

Как Осень стала "Золотой" (из цикла "Сказки-раскраски")

Авторы: Бородинова Татьяна Александровна

и Косоурова Людмила Владимировна

ГБОУ "Школа № 7", г. Москва

 

Аннотация: В данной статье говорится об опыте использования авторских сказок, объединенных одним героем или общим сюжетом для мотивации детей к изобразительному творчеству.

Ключевые слова: сказка, сюжет, рисование, лепка, аппликация, времена года, золотая осень.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

В последние несколько лет, педагоги-дошкольники стали чаще сталкиваться с проблемой нежелания некоторых детей заниматься изобразительной деятельностью и ручным трудом, так как это требует определенных усилий (физических и умственных), внимательности и терпения. Ребенку проще играть в гаджете, чем с усилием разминать пластилин, заштриховывать рисунок, вырезать что-то из бумаги. 

Авторы данной статьи предлагают сочинять короткие сказки, объединенные общим сюжетом или общим героем, чтобы мотивировать таких ребят.

Социальная, художественная и педагогическая ценность сказок общепризнана. Сказка – это источник духовности, который воздействует на «три аспекта души: чувства, разум, волю» (1, с.352).

Перед вами небольшая сказка, придуманная авторами для создания работ по лепке, аппликации и рисованию на тему "Золотая осень".

Жили-были Времена Года и были они прекрасны.

Зима – морозная, свежая, ледяная, одевалась в сверкающие белоснежные наряды. А когда ей хотелось чего-нибудь особенного, она накидывала на плечи яркие огоньки-гирлянды и наряжала все елочки в разноцветные сверкающие новогодние игрушки. И тогда все говорили: «Ах, как прекрасна Зима! Какая она нарядная и веселая!»

За ней приходила нежная Весна, окутанная запахом талого снега и звоном капели, первыми цветами на проталинах и щебетом перелетных птиц, бело-розовой пеной цветущих деревьев и кустарников. Все с таким нетерпением ждали прихода весны!

Лето было жарким, грозовым, ярким. Птицы пели ему лучшие песни, у бабочек кружилась голова от ароматов прекрасных цветов, деревья, одетые в зеленые платья, ласково шептали: «Как хорошо!»

И только Осень говорила: «Ну почему я не такая, как все времена года? Птицы не хотят петь, а собираются в большие стаи и с печальным криком улетают от меня. Цветы вянут, деревья стоят печальные и даже звери больше не бегают по лесам, а прячутся в норах или засыпают до весны. Только скучные долгие дожди дружат со мной. Какая я несчастная!»

И вот однажды Зима, Весна и Лето решили сделать подарок Осени, и украсить ее по-особому.

Зима дала в дар яркие краски новогодних огоньков и украшений – и листья на деревьях стали яркими, золотыми, алыми, бордовыми.

Весна подарила тонкий аромат морозного утра и ярко-синее небо.

Лето поделилось своим теплом и ласковым солнцем.

Осень нарядилась и вдруг все увидели, как она торжественно-прекрасна: листья деревьев и кустов окрасились во все оттенки желтого и красного. На ветках рассыпались алые, багряные, оранжевые и сине-фиолетовые ягоды, приглашающие птиц к обеду. В высоком синем небе поплыли белоснежные облака. Яркое и ласковое солнце радостно осветило празднично украшенный лес!

Все замерли от восхищения, а Времена Года сказали: «Теперь и ты не уступаешь нам в красоте, а на короткий срок станешь прекраснее всех нас и назовешься «Золотой Осенью»!

Сказка была завершающим этапом после бесед, рассматривания картин, слушания музыки, творчества с природным материалом, которым осень щедро делится с нами.

1. Рисование «Осень в зеркале воды».

Материалы: лист бумаги формата А-4, акварель.

Во время рассматривания картин и фотографий осенних пейзажей, обратить внимание детей на то, что вода всегда не много темнее неба и деревья имеют одинаковую высоту на земле и в отражении в воде.

2086 01

2086 02

2. Аппликация «Осенние березки».

Материал: лист бумаги формат А-4, тонированный в голубой цвет; 3 листа, формата А-5 (половина альбомного листа) для стволов березок; круглый карандаш для сворачивания стволов из листов А-5, белые салфетки для создания листвы, путем отрыва и сминания; желтая гуашь, разведенная в воде для окрашивания листвы.

2086 03

3. Коллективная лепка «Сказочный осенний лес».

Материал: пластилин, ватманский лист, рамка для картины.

Вся работа выполняется из тонко скрученных прямых «колбасок» пластилина, разложенных на заранее прорисованные контуры деревьев или «колбасок», свернутых «улитками», для создания листвы.

2086 04

 

Литература:

Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избр.психол. труды / Моск. Психол.-соц. ин-т. – М.: Воронеж: Ин-т прак. психол.; НПО «МОДЕК», 1995. – 352 с.

 

. . . . .