Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Влияние рисования на развитие детей

Дата публикации: 2023-10-23 21:48:23
Статью разместил(а):
Голованова Елена Юрьевна

Влияние рисования на развитие детей 

Автор: Голованова Елена Юрьевна

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 95», г. Воронеж 

 

Аннотация: В статье рассматривается одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе – значение рисование в жизни дошкольника.

Ключевые слова: дошкольный возраст, творчество, рисование.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Рисование для ребенка – способ познать действительность и выразить свой внутренний мир. Уже второе столетие педагоги, врачи и психологи изучают детские рисунки и до сих пор узнают о психике и развитии детей из рисунков. При рисовании кисточкой, фломастерами или карандашом, а то и просто пальцами работает не только кисть и пальцы. В деятельность включены глаза и мозг: нужно проанализировать цвет, размеры, форму объектов, сопоставить их друг с другом, чтобы разобраться, что находится дальше, а что ближе, какой из объектов шире (уже, длиннее). Когда воображения не хватает, ребенок подключает мускульную память и начинает «рисовать» предметы, животных или людей в пространстве.

Таким образом, развивается фантазия, и воображаемые объекты связываются с действительностью. Становясь за мольберт для рисования, маленький художник переживает, переосмысливает то, что он рисует, и тем самым помогает «выйти наружу» своим переживаниям и тревогам. Поэтому рисующие дети более спокойны, это занятие укрепляет и успокаивает детскую психику.

Такая деятельность, как рисование тренирует усидчивость и терпение, необходимое для любой работы, но происходит это исподволь, незаметно, и закрепляет ассоциацию с положительными эмоциями, поэтому задача родителей – способствовать увлечению, даже если понятно, что их чадо никогда не станет художником: приобрести фломастеры, краски, которые легко отмыть, купить мольберт детский, цветные мелки.

Не все родители знают, что ребенок мыслит иначе, чем взрослые, у него преобладает образное, а не логическое мышление, поэтому дети запоминают то, что они могут вообразить. Творческая деятельность, к которой относится и рисование, сильнее, чем бессмысленное заучивание и занятия для памяти развивают интеллект. Рисуя, можно создавать всевозможные образы, вносить в них изменения, связывать с окружением, что развивает креативность. В будущем это отразится умением увидеть ситуацию нестандартно, мыслить уникально. И на базе образного мышления будет развиваться и логическое.

Создавая картинку, и рассматривая рисунки также, дети комментируют свою работу, вживаются в роль своих персонажей, что обогащает речь, делает ее эмоциональной. Стоит прислушаться к детским комментариям и включиться в разговор. Привычка общаться  за  занятиями останется, и будет способствовать теплым отношениям между близкими, поэтому рисование – необходимое для нормального развития детей занятие.

 

Список литературы:  

1. Выготский Л.Н. Воображение и творчество в дошкольном возрасте. - СПб. Союз, 1997г.

2. Левин В.А. Воспитание творчества. – Томск: Пеленг, 1993.

3. Прохорова Л. Развиваем творческую активность дошкольников. - Дошкольное воспитание. №5. – 1996г.

 

. . . . .