Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Работа с эмоциональной безопасностью детей дошкольного возраста

Дата публикации: 2023-12-08 16:10:25
Статью разместил(а):
Молоканова Татьяна Викторовна

Работа с эмоциональной безопасностью детей дошкольного возраста

Автор: Молоканова Татьяна Викторовна

ГБДОУ Детский сад № 53 Колпинского района Санкт-Петербурга

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются ключевые аспекты работы с эмоциональной безопасностью детей.

Ключевые слова: безопасность, эмоции, управление эмоциями, культура безопасности, эмпатия, семья, педагог.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Работа с эмоциональной безопасностью детей дошкольного возраста является важным аспектом образования и заботы о маленьких детях. Эмоциональная безопасность подразумевает создание стабильной и поддерживающей среды, в которой дети могут проявлять свои эмоции, развивать свое эмоциональное самочувствие и интеракции с окружающими. Рассмотрим несколько ключевых аспектов работы с эмоциональной безопасностью детей дошкольного возраста.

1. Эмоциональная грамотность: Развитие эмоциональной грамотности является важным аспектом работы с детьми дошкольного возраста. Эмоционально грамотные дети способны распознавать свои эмоции, понимать эмоции других и уметь адаптировать свое поведение в соответствии с этими эмоциями. Развитие этого навыка помогает детям лучше понимать и выражать свои чувства.

2. Эмоциональная саморегуляция: Учить детей управлять своими эмоциями и реагировать на них является важным элементом работы с эмоциональной безопасностью. Для детей дошкольного возраста это может включать различные методики для успокоения, переключения внимания, а также понимания и оценки своих эмоций.

3. Культура позитивности и поддержки: Важно, чтобы окружающие взрослые создавали позитивную и поддерживающую среду, где дети чувствуют себя защищенными и принятыми. Поощрение и поддержка положительного поведения и позитивных эмоций способствует формированию у детей уверенности и чувства безопасности.

4. Развитие эмпатии: Обучение детей пониманию и уважению эмоциональных потребностей других детей помогает им формировать культуру взаимопонимания и поддержки. Работа с эмпатией способствует формированию более толерантного и поддерживающего окружения.

5. Роль семьи и педагогов: Родители, семья и педагоги играют ключевую роль в развитии эмоциональной безопасности детей. Они могут демонстрировать модель справляться со стрессом, выражать эмоции и реагировать на них, что важно для обучения дошкольников.

6. Организация безопасной среды: Эмоциональная безопасность также включает в себя создание безопасной и стабильной обстановки, где дети могут чувствовать себя комфортно и защищенно. Это может включать в себя уютное пространство, устанавливающее обнимающие границы, установление четкой структуры и предсказуемых рутины.

Работа с эмоциональной безопасностью детей дошкольного возраста является комплексным и многогранным процессом, требующим понимания, терпения и постоянной поддержки со стороны взрослых. Она создает фундамент для здорового эмоционального развития и формирования стабильной эмоциональной почвы для будущих взрослых.

 

. . . . .