Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитие воображения у дошкольников на основе технологии рисования песком

Дата публикации: 2023-12-23 19:33:41
Статью разместил(а):
Миллер Юлия Сергеевна

Развитие воображения у дошкольников на основе технологии рисования песком

Автор: Миллер Юлия Сергеевна

МБ ДОУ "Детский сад № 37, г. Новокузнецк

 

Ключевые слова: дошкольники, воображение, рисование песком.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Проблема развития воображения детей актуальна тем, что этот психический процесс является неотъемлемым компонентом любой формы деятельности ребенка, в том числе — основой всякой творческой деятельности. В современном быстроразвивающемся мире главным условием прогрессивного  развития общества является  человек, способный к творческому созиданию. ФГОС ДО говорит о необходимости «создания благоприятных условий для развития творческого потенциала каждого ребенка».

Художественное творчество является одним из любимых видов деятельности у детей. А использование различных приемов рисования способствует развитию воображения и творчества у дошкольников. Особый интерес у детей вызывает такая техника как рисование песком. Это не случайно, так как песок — это природный материал, обладающий собственной энергетикой. Создание песочных композиций, рисунков на песке «свободно от ошибок».  При работе с песком возможно изменение замысла по ходу создания образа, обогащение образа по средством использования дополнительных материалов. 

Проблема развития воображения в дошкольном детстве до сих пор является спорной и одной из наименее разработанных в детской психологии.

Воображение как ведущий компонент творческой деятельности детей, как ведущее психическое новообразование дошкольника широко представлено в работах отечественных психологов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец, О.М. Дьяченко, Л.Ю. Субботина и др.) 

Воображение — это возможность создания новых образов путем переработки предшествующего опыта. Воображение является высшей психической функцией, с помощью которой осуществляется мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого. В зависимости от характера получаемых результатов, выделяют воображение воссоздающее (создание образов, соответствующих описанию) и творческое (создание новых образов).

Для работы над развитием воображения важно то, что песок может выполнять функцию замещения. Он может стать чем угодно: морем или звездным небом, на нем могут появиться широкие дороги или бездонные озера.  Когда мы рисуем на песке, роль карандаша выполняет указательный палец.

Первостепенно дети знакомятся с техникой рисования песком на стекле, учась засыпать фон, выполнять движения разными частями кисти руки. Одновременно знакомятся со способами создания изображения палочкой на песке во время прогулки, на столе с мукой дома.  

Затем происходит переход к работе по развитию воображения, учитывая принцип от простого к сложному. Сначала выполняются простые задания по созданию образов на основе заданных элементов, создание образов по словесному описанию. На моменте усложнения для работы вводятся дополнительные материалы, с помощью которых можно «украсить», рисунок, сделать его более насыщенным и интересным.

На следующем уровне ребята создают собственные образы: персонажей, прорисовывают ситуации, сочиняют сказки: сначала совместно со взрослым, потом самостоятельно и совместно с другими детьми. 

Дети восприимчивы к новому. Их отличает своеобразие воображения и чувств. С возрастом способность к творчеству угасает, что связано как с нацеленностью школьного обучения на логический компонент, так и с отсутствием стимулов к проявлению творческой энергии. В старшем дошкольном возрасте из факторов, детерминирующих творческое мышление, наиболее значимы внешняя среда и условия социализации ребенка. Затем постепенно нарастает значение индивидуального опыта.

К моменту поступления в школу, творческое мышление перестраивается. Ведущим моментом становится деятельность по экспериментированию и апробации разных подходов к проблеме. Препятствуют творческому мышлению конформизм, как следствие боязни показаться смешным, неумелым. Торопливость и нетерпеливость как желание найти результат немедленно тоже нередко разрушают творческий процесс. Самым вредным для детского творчества является цензура, особенно внутренняя - это в том числе психологическая инерция как склонность идти проторенным путем.

Изначально принцип «Терапии песком» был предложен еще Карлом Густавом Юнгом. Песок состоит из мельчайших крупинок, которые только при соединении образуют любимую нами песочную массу. Многие психологи видят в отдельных крупинках символическое отражение автономности человека, а в песочной массе воплощение Жизни во Вселенной.  Средства и методы рисования песком развивают не только творческое мышление, но и другие психические процессы ребенка, а так же мелкую моторику рук. Кроме того, песок обладает замечательным свойством снимать накопившееся напряжение, то в процессе образовательной работы происходит и гармонизация психо-эмоционального состояния ребенка.

Техника рисования песком способствует более интенсивному и гармоничному развитию познавательных процессов и существенно повышает мотивацию к образовательной и поисково-исследовательской деятельности.

 

. . . . .