Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с ПДД

Дата публикации: 2024-01-17 23:40:17
Статью разместил(а):
Марченко Марина Владимировна

Ознакомление детей младшего дошкольного возраста с ПДД

Автор: Марченко Марина Владимировна

 

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательно-образовательного процесса в любом детском саду. Начинать эту работу необходимо с раннего возраста, так как важно, как можно раньше научить детей правилам поведения на улице, в общественных местах.

Для обеспечения работы в данном направлении в нашей группе создана необходимая развивающая среда, соответствующая возрасту детей:

- наборы транспорта: легковые и грузовые машины, трактора, бульдозеры, машины специального назначения, мотоциклы.

- атрибуты для сюжетно-ролевых игр: маски для детей (воробушки, зайчики, цыплята и т.д.)

- светофор на батарейках с сигналами для транспорта и для пешеходов.

- дидактические игры: ( Улица города, «Светофор», «Учим дорожные знаки», «Мы пассажиры» и т.д.

В соответствии с возрастными требованиями нами подобраны конкретные мероприятия, эффективные и интересные для детей, такие как: кукольный спектакль «Зверята на дороге», развлечения «Здравствуй светофорчик», «Незнайка на дороге», «Красный, желтый и зеленый» и др.

Значительное место отводится практическим формам обучения по данному направлению, используя в своей работе с детьми разнообразные формы и методы: игровая деятельность, НОД, беседы, наблюдения и рассматривание разных видов транспорта, улицы.

Активно используется ситуационный метод обучения правилам безопасного поведения ребенка на дороге: наглядно демонстрируя детям нарушения, которые делают водители на дороге и пешеходы на улице; показывая игрушечные транспортные средства, их название и назначение.

Наиболее доходчивой формой разъяснения детям правил дорожного движения является игра, с помощью которой проверяем, обогащаем и закрепляем знания по правилам безопасного поведения на дороге.  

Игра носит воспитательно-образовательный и развивающий характер, поэтому ее широко использую в учебно-воспитательном процессе. К нам на занятия приходят персонажи: Светофорчик, который напоминает детям о правильном переходе проезжей части дороги; в игровой ситуации встречаем зверушек, которые играют на дороге нарушая правила безопасного поведения, ребята учат их правильно вести себя на улице собственным примером и т.д. Игра является основным видом активной деятельности  дошкольника, в процессе которой он упражняет свои силы, расширяет ориентировку, усваивает социальный опыт.

Считаю для себя важнейшей задачей это создание единых подходов к разработке и организации дидактических игр для детей дошкольного возраста; создание условий, необходимых для более широкого внедрения дидактических игр в учебно-воспитательный процесс обучения детей правилам безопасного поведения на дорогах.

Я обратила внимание на то, что в младшей группе лучше всего проводить наблюдения на целевых прогулках по  улице путешествуя по пешеходной дорожке, у дороги, где можно наблюдать движение транспорта, пешеходов, работу светофора. После прогулки закрепляю знания правил безопасного поведения в играх, в различных развлечениях, во время бесед таких как например: «Где ходят пешеходы?», «Где движется транспорт?», «Где переходят проезжую часть?» и т.д.

Во время занятий в группе прибегаю к наглядному моделированию дорожных ситуаций, в играх с машинками подталкиваю детей к тому, чтобы они вслух проговаривали каждое действие (автомобиль развернулся, автомобиль дал задний ход, автомобиль увеличил скорость и. т.д.)

Дидактические занятия по дорожной тематике я провожу в виде лепки, рисования в альбомах. Работу по данной проблеме строю в двух направлениях: работа с детьми и работа с родителями.

В группе оформлен уголок по безопасности для родителей, где размещается информация, об ответственном отношении взрослых к соблюдению правил безопасного поведения на дороге. Регулярно предлагаю родителям памятки и буклеты, напоминающие им как нужно правильно вести себя на улице и на дороге.

Активное участие родителей проявляется в такой форме совместной работы взрослых и детей, как участие в творческом конкурсе совместных детско-родительских работ «Мы пешеходы», родители изъявили желание изготовить стенгазету «Мы участники дорожного движения», в которой показывают, как они вместе с детьми учат правила дорожного движения.

В нашей группе была проведена акция «Засветись!», с целью привлечения внимания родителей к использованию светоотражающих элементов одежды в разное время суток для повышения безопасности дорожного движения.

Кто бы не обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или педагоги дошкольных учебных заведений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения детей на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице.

 

. . . . .