Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Многофункциональное развивающее панно как средство развития речи и творческих способностей у дошкольников

Дата публикации: 2024-02-16 16:01:54
Статью разместил(а):
Косяченко Галина Ивановна

Многофункциональное развивающее панно как средство развития речи и творческих способностей у дошкольников

Автор: Косяченко Галина Ивановна

МДОБУ Детский сад № 3 «Березка»

 

Аннотация: В статье рассказывается о предметно-развивающей среде, о важности удобства, комфорта, эстетичности и привлекательности. Также дается понятие о «Многофункциональном развивающем панно» как обучающего инструмента со скрытыми интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, образовательные и познавательные цели и задачи, а также развивать мышление, память, воображение, речь. Приведен наглядный пример панно, а также как его можно использовать.

Ключевые слова: развивающая среда, многофункциональное панно, демонстрационный материал.

Тематическая рубрика: Дошкольное образование.

 

Одно из главных условий воспитательно-образовательной работы в детском саду – правильно организованная развивающая среда. Развивающая среда выступает в роли движущей силы обогащающее личностное развитие. Используя предметно-развивающую среду, педагог помогает обнаружить в себе все то что присуще ребенку. Поэтому особое внимание уделяется обустройству развивающей среды в которой происходит обучение и саморазвитие творческой активности ребенка. Создавая предметно-развивающую среду не маловажно чтобы, она была удобной комфортной, эстетичной, вид привлекательный, вызывать у ребенка интерес. Основной формой работы в ДОУ является игра. И с этой задачей хорошо справляется «Многофункциональное развивающее панно.

Многофункциональное развивающее панно – это пособие, рассчитанное для работы с детьми разного возраста. Организует игру как одного ребенка, так и группу детей на занятии и в свободной деятельности. Многофункциональным оно называется потому, что решает множество задач, поставленных перед педагогом.  

Многофункциональное развивающее панно – это не только игровая площадка для детей дошкольного возраста, но и эффективное средство для развития их речи и творческих способностей. Оно представляет собой специально организованное пространство, обычно на стене, на котором размещены разнообразные элементы: от изображений и фигур до различных текстур и материалов, способствующих активной игре и обучению. Панно бывает разной конфигурации, что дает возможность педагогу подобрать индивидуально для каких целей и задач оно размещается в развивающей среде.

Важной особенностью многофункционального развивающего панно является его способность стимулировать разностороннее развитие детей. В процессе взаимодействия с ними дети не только развивают мелкую моторику, координацию движений и воображение, но и активно расширяют свой словарный запас, обогащают речевые навыки и учатся выражать свои мысли и чувства.

С помощью многофункционального развивающего панно дети могут играть в разнообразные ролевые игры, создавать свои собственные истории, рассказывать о происходящем, объяснять свои действия. Изображения, предметы и текстуры на панно служат источником вдохновения для детского воображения, помогая им выражать свои мысли и чувства в устной форме.

Кроме того, многофункциональное развивающее панно способствует формированию творческого мышления у детей. Они могут экспериментировать с разными материалами и текстурами, комбинировать их, создавать свои уникальные композиции и образы. Такие занятия развивают у детей умение мыслить креативно, находить нестандартные решения задач и проявлять свою индивидуальность.

Один из примеров многофункционального панно: сделан из фетра и разделен на три части: небо, земля, вода. Это дает ребенку возможность научиться ориентироваться в пространстве. Большой размер панно позволяет нескольким детям одновременно играть не мешая друг другу.

К панно прилагается демонстрационный материал, сшитый из фетра, на обратной стороне которого прикреплена липучка, которая позволяет без усилий снимать и крепить фигуры к панно. Демонстрационный материал располагается в коробках, и каждая классифицируется на: виды транспорта – где ребенок учится расставлять воздушный, наземный, водный транспорт; птицы – летают в небе, домашние, водоплавающие; сказки – дети показывают, рассказывают, сочиняют; дикие и домашние животные; морские обитатели – обитают в воде, растут на морском дне; природные явления – дождь, молния, солнце, луна, времена года.

2515 01

2515 02

2515 03

2515 04

2515 05

Итак, многофункциональное развивающее панно – это не просто декоративный элемент детского пространства, но и мощное педагогическое средство, способствующее комплексному развитию ребенка. Оно стимулирует речевое развитие, расширяет творческие способности и помогает формировать личностные качества, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

 

. . . . .