Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Развитие элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

Дата публикации: 2024-03-14 10:01:42
Статью разместил(а):
Гуляк Ольга Анатольевна

Развитие элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста

Авторы: Гуляк Ольга Анатольевна

и Корчагина Татьяна Юрьевна

МОУ "Кадетская школа", дошкольное отделение, г. Люберцы Московской области

 

В данной статье раскрыто понятие математического развития дошкольников.

Математическому развитию отводится значительное место в умственном развитии детей дошкольного возраста. Под математическим развитием дошкольников понимаются качественные изменения в формах их познавательной активности, которые происходят в результате формирования элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций. Содержание, организация математического развития дошкольников, учет возрастных особенностей в освоении детьми практических действий, математических связей и закономерностей, преемственность в развитии математических способностей являются ведущими принципами в формировании математических представлений.

Математическое развитие детей-дошкольников происходит как непроизвольно в повседневной жизни (в совместной деятельности детей и взрослых, в общении друг с другом), так и путем целенаправленного обучения на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Именно элементарные математические знания и умения детей следует рассматривать в качестве главного средства математического развития.

Установлено, что вовлечение детей дошкольного возраста в разные виды математической деятельности в процессе обучения направлено в основном на раскрытие связей и отношений, то есть на достижение не только непосредственного практического результата (навыки счета, выполнение элементарных математических операций, решение арифметических задач и т. п.), но и широкого развивающего эффекта.

Педагогическая практика свидетельствует о том, что нормально развивающиеся дети к концу дошкольного периода в основном переходят от конкретного понятийного мышления к абстрактному понятийному мышлению. У них формируются мыслительные операции, необходимые для овладения основами научных понятий. Вместе с тем качественная перестройка мыслительных процессов дошкольников возможна лишь при особой организации обучения, в процессе которого у детей развивается способность точнее и полнее воспринимать окружающий мир, выделять признаки предметов и явлений, раскрывать их связи, замечать свойства, интерпретировать наблюдаемое. В этом случае формируются мыслительные действия, создаются внутренние условия для перехода к новым формам памяти, мышления, воображения.

Для того чтобы обеспечить математическое развитие детей в дошкольном возрасте и тем самым решить задачи их умственного воспитания, следует сформировать у них предпосылки математического мышления, отдельные логические структуры: сенсорные процессы, словарь и связную речь, систему элементарных математических представлений, начальные формы учебной деятельности и т. п.

Многие исследователи (Г.С. Костюк, Н.А. Менчинская, М.И. Моро, А.А. Свечников, Л.Н. Скаткин и др.) отмечают, что для математического развития детей необходим комплексный подход к решению всех проблем. Поэтому встает вопрос о таком обучении, которое обеспечило бы формирование у ребенка всех необходимых операционных структур, составляющих фундамент его готовности к школьному обучению математике.

Для ребенка-дошкольника основной путь развития – эмпирическое обобщение, т.е. обобщение своего собственного чувственного опыта. Накопление этого чувственного опыта связано с активностью сенсорных способностей ребенка, «переработку» его обеспечивают интеллектуальные способности. А для того чтобы этот обоюдный процесс «пошел», необходимо обеспечить ребенку условия для наблюдения и экспериментирования. Иными словами, для дошкольника содержание должно быть чувственно воспринимаемо.

В то же время, работа на геометрическом материале (базовыми компонентами которого являются фигуры и тела, расположенные на плоскости и в пространстве) позволяет на начальных этапах опираться на сенсорные способности ребенка, поскольку адекватные модели практически всех геометрических объектов можно дать ребенку в руки для непосредственного исследования и экспериментирования уже на этапе раннего детства. Работа с абстрактными математическими понятиями, в частности, с числом и его символом – цифрой, не дает необходимой «пищи» для развития сенсомоторного типа интеллекта, являющегося ведущим типом мышления в раннем возрасте.

Работа с геометрическими моделями позволяет плавно выстроить и подготовить переход на наглядно-действенный уровень, включая в упражнения для малыша работу с вещественными моделями и их изображениями, например: сначала ребенок конструирует модель, ориентируясь на образец и способ действия педагога, но постепенно переходит на конструирование по рисунку, затем по контуру и т.п.

 

. . . . .