Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Воспитание патриотических чувств младших школьников на традициях народной культуры

Дата публикации: 2023-01-30 19:41:55
Статью разместил(а):
Тюрькина Полина Ивановна

Воспитание патриотических чувств младших школьников на традициях народной культуры

Автор: Тюрькина Полина Ивановна

МБОУ «Начальная школа № 3», г. Черногорск, Республика Хакасия

 

Аннотация: В данной статье рассматривается понятие «патриотизма», показаны особенности формирования предпосылок и патриотического воспитания у младших школьников, показано развитие представлений о малой Родине среди учащихся первого класса.

Ключевые слова: патриотическое воспитание, учащиеся 1 класса, малая Родина, традиции и культура народа.

Тематическая рубрика: Начальная школа.

 

Если мы спросим детей: «Что такое Родина?», то ответы получим самые разные. Родина – в сердце и у каждого она своя.

Переступая порог школы, юные первоклассники уже знают, что наша страна Россия. Живем мы в республике Хакасия, а город, в котором мы живём – Черногорск.

В школе для первоклассников всё ново. Правила, уроки, внеурочная деятельность. Каждый день учащиеся по частям собираем большую картину. Ребята только в начале пути и впереди целая жизнь.

Так мы познакомились с внеурочной деятельности «Разговоры о важном». Почему мы!? Потому что и для учителей и для юных школьников эта внеурочная деятельность стала новой.

На этом занятии узнаем много нового, ранее неизвестного о нашей большой и великой стране – России! Но это ещё не всё. На уроках обучения грамоте учим буквы, звуки и уже читаем первые слова, а на уроках письма закрепляем и стараемся писать красиво наши первые буквы и слова.

На уроках русского языка мы пополняем свой словарный запас, учимся правильно говорить и писать.

Мы живём в великой могущественной стране, которую невозможно изучить за один урок. Россия – страна великой культуры и духовности. Наша задача, как педагогов и учителей воспитать патриотические чувства у подрастающего поколения.

На уроках литературного чтения мы знакомим с творчеством великих русских поэтов. Некрасов Н.А., Пушкин А.С., Лермонтов М.Ю. и др. Все эти величайшие люди встречаются на страницах азбуки и литературного чтения.

В учебнике литературного чтения за 3 класс по УМК «Школа России» встречается чудное стихотворение И.З. Сурикова «Детство». Это стихотворение пробуждает всё прекрасное в человеке и греет воспоминаниями. Иван Захарович писал: «Вот моя деревня; Вот мой дом родной!» Анализируя данное стихотворение, учащиеся вспоминали свои зимние каникулы вдали от городской суеты, окунулись в недалёкое прошлое. Как же приятно было слышать от ребят, как они скучают по бабушкам и дедушкам, которые с нетерпением ждут встречу.

На уроках окружающего мира легко воплотить в жизнь проекты, посвящённые малой Родине – Республика Хакасия. Любовь к России начинается с малого. Как же прекрасна наша республика. Озёра, курганы, пещеры, горы – это ещё не весь список, которыми славится наша солнечная республика!

Нашим ребятам, которые учатся в нашей школе,  безумно повезло! У нынешних первоклассников появился учебный предмет – Хакасский язык. Дети с удовольствием изучают традиции, новые слова.

Патриотизм тесно связан с традициями и культурой народа, в которой находится человек. Целенаправленное формирование патриотических чувств, помогает воспитать высоконравственную личность. Безусловного патриота большой страны.

 

. . . . .