Журнал "1 сентября"

Педагогические и образовательные статьи
  • lu_res@mail.ru
  • Статьи в следующий номер журнала принимаются по 30.04.2024г.

Регистрация СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 77018 от 06.11.2019г. Смотреть

Регистрация периодического издания: ISSN 2713-1416 Смотреть

         
kn publ 1   kn publ 2   kn publ E
         
         
kn publ 5   kn publ 3   kn publ 4
         

Метод работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Дата публикации: 2023-10-12 18:27:26
Статью разместил(а):
Закирьянова Регина Валерьевна

Метод работы с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности

Автор: Закирьянова Регина Валерьевна

МОБУ "Школа "Взлетай", МР Уфимский, Республика Башкортостан

 

В нашем быстро меняющемся мире свои плюсы и минусы. Затрону проблему, с которой сталкивался каждый из нас … «Звонок, дети приветствуют учителя …». Учитель ждёт внимания от учеников. Кто-то всецело погружается в невербальное общение с учителем и готов к работе, но есть и те, кто продолжает совершать различные действия, направленные на подготовку к уроку, кто-то продолжает шептаться с соседом. Всё как у всех …

Моё внимание привлекает один ученик. Он уже за пару секунд приготовил всё необходимое для урока и начинает сразу разговор со мной, темой которого является проблема личного характера. Причём беседу ведёт так, будто никого нет рядом. Громко и чётко произносит слова, но при этом выразить мысль не всегда получается. Часто использует фразы и слова из детского жаргона, и всё это сопровождается эмоциями, такими как смех или паника. На первый взгляд кажется, что ребёнок просто хочет привлечь к себе внимание. Только не понимаю чьё, моё или одноклассников.

«Идёт урок». Дети вовлечены в процесс. Но не все … Постоянный говор отвлекает меня и других участников процесса. Это не просто шёпот, это громкие комментарии, которые направлены на то, чтобы втянуть меня и учеников в словесную перепалку … На замечания и предупреждения не реагирует. Ему нравится моё внимание и с ухмылкой продолжает набирать обороты. В определённый момент начинаю играть роль друга, помогает, но на очень короткое время. Дети пытаются «успокоить» своего одноклассника, но это перерастает хаос. Цель достигнута, он победитель …

«Записали домашнее задание» … Пишу в дневнике приглашение родителей в школу. Приходит мама и я сразу понимаю, что она мне не помощник. Углубляюсь в науку. Психология нам всем в помощь. СДВГ … Характер или диагноз?

Много информации … Методы работы с детьми с СДВГ тоже интересные, но в масштабах целого класса не все можно применить.

Моё внимание останавливается на понятии «дети-звуковики». Они очень восприимчивы к звукам. И такие дети есть в моём классе. Как их и себя защитить от психологических игр нашего «победителя»? Принимаю решение включать пение птиц и журчание ручья, причём очень тихо. Эти тихие звуки были для многих из нас тем ориентиром, за который наше внимание в момент «атаки» цеплялось и уходило в мир покоя и расслабления. Сама матушка-природа дала нам спасение. Ребята перестали реагировать на нашего «победителя». Да и он сам будто успокоился. Его выдавали только резкие и частые движения и постоянное шмыгание носом.

И вернулись на уроки мир и покой. Ведь нет ничего прекраснее матушки-природы, её даров и красоты во всём! Всем крепкого здоровья! Берегите себя!

 

. . . . .